#Свободу Pussy Riot

#Pussy Riot

#Культура

Джон Малкович, Фредерик Бегбедер и Бернар-Анри Леви поддержали Pussy Riot накануне приговора

17.08.2012

malkovich-490.jpg
Джон Малкович, Бернар-Анри Леви и Фредерик Бегбедер

За день до оглашения приговора по делу Pussy Riot актер Джон Малкович, писатель Фредерик Бегбедер, дизайнер Филипп Старк, философ Бернар Анри Леви, а также другие французские и российские общественные деятели, писатели и журналисты подписали открытое письмо с просьбой немедленно и безоговорочно освободить арестованных участниц панк-группы

Радио RFI публикует полный текст этого обращения:

Почему мы поддерживаем Pussy Riot!

Мария Алехина, 24 года, Надежда Толоконникова, 22 года, мамы малолетних детей, и Екатерина Самуцевич, 29 лет, с марта содержатся под стражей в России. В чем их преступление? В том, что они, будучи членами феминистской панк-группы Pussy Riot, 21 февраля участвовали в перформансе в Храме Христа Спасителя в Москве.

Целью их акции, названной «Богородица, Путина прогони», было привлечь внимание к опаснейшему использованию политической властью, представляемой Владимиром Путиным, духовного авторитета Православной церкви, возглавляемой патриархом Кириллом (который призвал голосовать за Путина во время президентских выборов в марте). Этот хэппенинг, который, напомним, вписывается в давнюю традицию организации художниками акций, совмещающих искусство и политику, согласно обвинительному заключению, является «хулиганством», «возбуждением религиозной ненависти» и «умалением духовных основ государства».

Теперь, когда завершилось многодневное рассмотрение дела, во время которого судья, по мнению многочисленных наблюдателей, была далека от того, чтобы беспристрастно соблюдать права защиты (односторонний допрос, снятие большей части вопросов со стороны защиты, лишение сна и еды), теперь, когда этим женщинам, две из которых являются матерями, грозит до трех лет заключения, организация La Règle du jeu и ассоциация Russie-Libertés призывают к максимальной мобилизации, с тем чтобы поддержать этих активисток в их борьбе за жизнь, за свободу и за Россию, избавленной от губительного взаимного паразитизма светской и духовной власти.

Поскольку для нас немыслимо, чтобы слово «феминизм» стало ругательным, поскольку мы глубоко поражены тем, как понятие богохульства и духовных основ государства становятся юридическими и политическими орудиями, которые используют для того, чтобы заставить замолчать возмущенные голоса по всему миру, поскольку мы считаем попросту недопустимым лишение свободы женщин, которые всего лишь поэкспериментировали с религиозными символами, не нанося никакого вреда, мы, подписанты данного петиции, требуем немедленного и безоговорочного освобождения Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич.

1. Бернар-Анри Леви (философ, писатель)

2. Джон Малкович (актер, сценарист, режиссер)

3. Антуан де Кон (актер, режиссер, телеведущий)

4. Филипп Старк (дизайнер)

5. Фредерик Бегбедер (писатель)

6. Ян Моа (писатель, режиссер)

7. Алексей Прокопьев (спикер ассоциации Russie-Libertés)

8. Лоран-Давид Самама (журналист)

9. Сансеверино (музыкант)

10. Зоя Светова (журналист)

11. Free Pussy Riot France

12. Марк Ламброн (писатель)

13. Асма Генифи (президент феминистского движения Ni Putes Ni Soumises)

14. Луи-Жорж Тен (создатель международного дня борьбы с гомофобией)

15. Жерар Бар-Давид (музыкальный критик)

16. Жиль Морель (театральный режиссер)

17. Татьяна Могилевская (театральный переводчик)

18. Жан-Себастьян Стели (журналист)

19. Астрид Вендландт (журналист, писатель)

Ранее МИД Франции выразил обеспокоенность в связи с тем, как проходит процесс по делу Pussy Riot, а министр культуры Франции Орели Филипетти, также выразившая свою обеспокоенность в связи с этим делом, в официальном коммюнике призвала российские власти «уважать принципы свободы, без которой невозможно творчество».




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.