#Свободу Pussy Riot

#Pussy Riot

#Суд

#Культура

Мадонна, американская поп-звезда

07.08.2012 | The New Times

Речь Мадонны в защиту Pussy Riot в день, когда прокурор потребовал для Pussy Riot 3 года тюрьмы

На видео Мадонна говорит: «Я хочу сказать о свободе. Со мной на сцене люди со всех концов света и мы все семья. Мы геи, натуралы и мы люди. И быть человеком — самое важное. Мне повезло, я из Америки, у нас можно выражать себя и артисту, и просто человеку, даже если люди не согласны, даже если правительство не согласно со мной. Это — демократия. И я хочу сказать несколько слов о Pussy Riot. Я не имею неуважения к церкви или правительству, но эти три девушки: Маша, Катя и Надя, уже заплатили за сделанное и я молюсь за их свободу. У них есть право быть свободными», — сказала певица.

Завершила свою речь Мадонна вопросом: «Вы со мной?». На что весь зал одобрительно ответил.

Перед началом концерта королевы поп-музыки православные активисты ходили с крестом вокруг спорткомплекса "Олимпийский", таким образом выражая протест по отношению к концерту, и гражданской позиции звезды к группе Pussy Riot.
Olympiysky-490.jpg
«Я понимаю, что некоторых людей оскорбило то, что они выступали в церкви, — заявила певица в интервью газете «Коммерсант» накануне московского концерта, в котором высказала свое отношение к процессу над Pussy Riot. — Наверное, это была ошибка. Как бы ни была коррумпирована Церковь, храм — это место, которое для многих людей значит слишком много, люди ходят туда молиться. Наверное, стоило устраивать это представление не в церкви, а перед церковью. Может быть, это было бы даже более эффективно. Я считаю, что они были неправы в выборе места, но в главном они были правы — в том, что они сказали своим представлением. Я хотела бы, чтобы они были оправданы. Владимир Путин должен их простить — как артистов, как женщин, как матерей. Их нужно освободить. Художник всегда прав, когда он выражает себя. А на критику нужно реагировать так, как должен на нее реагировать сильный человек…

Я много раз «расстраивала» церковь, меня несколько раз хотели отлучить от католической церкви.… Да, я не попадала за это в тюрьму, но это потому, что я живу в свободной стране, а не в России».




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.