#Только на сайте

#Кавказ

Григорий Шведов: «Они страхуются кавказофобией»

07.08.2012 | Бешлей Ольга

Главный редактор портала «Кавказский узел» разъяснил The New Times последние инициативы краснодарского губернатора Александра Ткачева

kazaki-240.jpg
Губернатор Ткачев любит казацкие наряды
По высказываниям губернатора понятно, что все смешалось в доме…только не в доме, а в голове у человека, который говорит про сербов, называя их хорватами (выступая 2 августа на коллегии краевого ГУВД, А.Ткачев привел в пример кубанцам засилье албанцев в Косово и вытеснение ими, как он выразился, хорватов. — The New Times), говорит про какую-то нелегальную иммиграцию, имея в виду граждан одной и той же страны, которые могут свободно переезжать, куда хотят.

Как местные общины отнеслись к заявлению губернатора о том, что приезжих следует «выдавливать» из региона?

Конечно, для людей, живущих и работающих в крае, это неприемлемо — становиться вдруг, по мановению чиновничьего высказывания, людьми второго сорта, так называемыми нелегальными мигрантами. Так что отношение, безусловно, отрицательное. И не только у выходцев с Северного Кавказа. Мы имеем в Краснодарском крае большую армянскую общину, многие из этих людей живут здесь уже сотню лет. И естественно, они ожидают к себе такого же отношения, как и ко всем остальным гражданам России. Есть еще, конечно, много людей, которые приехали с Южного Кавказа и из Центральной Азии, но и по отношению к ним это тоже довольно странная инициатива.

Способна ли она обострить отношения между местными и приезжими?

Конечно, потому что не очень понятно, что непосредственно будут делать казачьи патрули, учреждаемые краевой администрацией. Как они будут выявлять мигрантов? По лицу человека они будут определять, что он мигрант? Или по окончаниям фамилий, как когда-то предлагал Ткачев? Каков будет инструмент этой работы — совершенно неясно. Есть закон в Краснодарском крае, № 1267, который регламентирует поведение дружинников — они могут требовать прекращения правонарушений. Совершенно непонятно, как он может действовать непосредственно. Проверка документов? Она незаконна. Дружинники не могут проверять документы. Совместное дежурство казаков с полицейскими? Такая форма уже была опробована. На какие случаи это может быть рассчитано? Когда наша полиция не справляется, когда массовые столкновения? Но таких случаев не так уж много бывает. Здесь просматриваются прежде всего интересы кубанского казачьего войска, которое трудоустраивает людей. Дружинники же работают за деньги. Называют суммы порядка 300 рублей за несколько часов.

Впрочем, есть большая доля вероятности, что все будет спущено на тормозах и не нужно будет ожидать массовых столкновений и серьезных сложностей.

В регионе действительно существует проблема межнациональных отношений?

Проблема такая есть во всех регионах. В большинстве случаев это столкновения криминальных группировок, которые могут быть очерчены национально, но только по своей верхушке. Но это не массовое явление. Есть бытовые конфликты, которые действительно происходят и иногда приобретают национальную окраску в силу уровня конфликтующих людей. То есть национальной почвы они не имеют. Это могут быть конфликты, связанные с досугом, то есть с местами, где люди конфликтуют из-за женщины, из-за неуважительного поведения, наконец, по пьяному делу.

На мой взгляд, серьезных национальных конфликтов — таких глубоких проблем, как на Северном Кавказе, между Ингушетией и Северной Осетией, например, — нет. Есть армянофобия, но нетерпимости со стороны большой части населения к армянам тоже нет.

Существует ли статистика по миграции с Кавказа?

Не могу назвать цифры, потому что даже официальной статистики не ведется. И вести ее затруднительно. Представьте, садится гражданин России на самолет или машину, поезд, едет в другой регион. Как вы будете определять, что это аварец, который едет в Краснодар? Где его национальность написана? Так что если говорить про саму суть явления, то мы имеем дело с гастарбайтерами, с нелегальным рынком труда, который особенно востребован в связи с Олимпиадой в Сочи. Это люди из Центральной Азии и с Северного Кавказа, которые не оформляются, и права которых нарушаются самым грубым образом. Начальство легко может сделать их бесправными, лишив документов. Основная проблема связана именно с этими людьми. Но точно такая же ситуация в Москве и во многих других местах в стране, где востребована рабочая сила. Власть почти всегда договаривается с работодателями, которые платят коррупционную ренту. То есть именно чиновники создают рынок нелегальной рабочей силы, за одно это посадить в стране можно было бы сотни тысяч «ответственных работников», включая, конечно, сотрудников правоохранительных ведомств. Страхуются же они кавказофобией и нетерпимостью к приезжим, распространяя в обществе опасные мифы.

Если серьезных проблем нет, то чем, на ваш взгляд, вызваны опасения губернатора Ткачева?

Я думаю, надо обратить внимание на структуру, которая называется «За веру, Кубань и Отечество». Она позиционируется как неполитическое, но все же движение. Это массовая структура, которая призвана объединять людей под флагом краевого патриотизма. Возглавляет ее сам губернатор Ткачев. Это от ее, так сказать, лица и распространяется ксенофобская антимигрантская демагогия. Она, на мой взгляд, и представляет тот так называемый «народ», в интересах которого были сделаны высказывания губернатора. Кстати, на форумах этой организации подобная риторика уже раздавалась.

Я думаю, будет интересно наблюдать развитие этой структуры. Пока не очевидно, во что она выльется (или, может быть, сольется). Возможно, это прототип образования, созданного под отдаленные времена, когда губернатор перестанет занимать свой пост. Стоит обратить внимание, что движение не только растит региональный патриотизм, но вовлечено и в федеральные проекты — сейчас, например, оно активно клеймит Pussy Riot.

«Массовая» — это сколько?

Хороший вопрос. Вообще-то организация призвана олицетворять собой народ, поэтому точного состава вам никто не скажет. Я думаю, это самый большой секрет. Она позиционируется как массовая. Там есть такая риторическая формула — «120 народов, живущих на Кубани», а реальная численность, я думаю, очень невелика. Формально эта структура представляет все народы, живущие на Кубани, в том числе и армян, чеченцев, выходцев из Дагестана — традиционную мишень национализма. Но усиление роли казачества и развитие этого движения — связаны. У россиян на слуху «кадыровцы». Возможно, скоро появятся и «ткачевцы» — когда подконтрольные губернатору вооруженные подразделения начнут принуждать к миру в крае и за его пределами. Ткачев ведь еще и спецпредставитель президента по Абхазии…

Фото: YUGA.RU



novocherkassk-02-162.jpg
Владислав Журавлев
А губернатору — можно?

Вице-мэр Новочеркасска тоже призывал казаков разобраться с кавказцами. И дождался обвинения по 282-й статье

Виктория Макаренко, Ростов-на-Дону

6 августа прокуратура города Новочеркасска Ростовской области утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело против Владислава Журавлева — бывшего заместителя главы городской администрации, курировавшего в числе прочего вопросы межнациональных отношений. Он обвиняется по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

События, которые легли в основу уголовного дела, произошли 16 июня 2010 года на сходе казаков станицы Средняя. Через два месяца казачий атаман Новочеркасскогоф округа Андрей Демченко обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором просил проверить некоторые высказывания Журавлева, прозвучавшие на сходе. В частности, атаман утверждал, что вице-мэр призывал казаков к «противоправным действиям против уроженцев (выходцев) из кавказских республик (армян, азербайджанцев, кавказцев), проживающих в Новочеркасске», а также заявлял, что казаки, воевавшие в частях вермахта, были патриотичней нынешних.

В течение года правоохранительные органы проводили проверки, в том числе и лингвистические экспертизы выступления Журавлева, и пять раз отказывали заявителю в возбуждении уголовного дела в отношении вице-губернатора.

17 августа 2011 года вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань публично заявил, что доказательства вины Владислава Журавлева существуют. 19 августа 2011 года уголовное дело было возбуждено, в кабинете и дома у Журавлева прошли обыски. Более того, суд решил, что подозреваемый может оказывать давление на следствие используя служебное положение, поэтому в конце сентября вице-мэр был отстранен от занимаемой должности.

Сам Владислав Журавлев, член КПРФ, утверждает, что его слова про вермахт были оговоркой, а рознь между казаками и уроженцами Кавказа он разжигать не мог: «Я вырос среди армян и кавказцев: мы всегда жили с ними в дружбе. Национальный вопрос — это очень деликатная, щепетильная тема. И власть напрасно затеяла всю эту возню с уголовным делом. Именно она такими неуклюжими действиями и разжигает вражду между народностями, которые испокон веку мирно живут на Дону».

По утверждению Журавлева, подлинная причина его преследования политическая: в марте 2010 года мэром Новочеркасска был избран коммунист Анатолий Кондратенко, и возбуждение уголовного дела следует рассматривать как попытку скомпрометировать команду оппозиционного мэра, к которой принадлежит подозреваемый.

И вот 2 августа 2012 года уже лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выступил с инициативой по созданию казачьих дружин, которые могли бы «выдавливать» мигрантов из региона. Однако о какой-либо реакции правоохранительных органов на его выступление пока не сообщалось.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.