#Только на сайте

#Pussy Riot

Людмила Улицкая: «Девушек надо освободить немедленно»

02.08.2012

Речь, с которой известная писательница хотела бы выступить в Хамовническом суде как свидетель защиты

Uli-490.jpg

Дорогие судьи, прокуроры и адвокаты!


Дорогие друзья и не друзья, православные и атеисты!


Поздравляю вас с праздником Ильи-пророка. В IX веке до нашей эры пророк Илья продемонстрировал свою великую силу — свел огонь с небес и испепелил пятидесятника и пятьдесят пришедших с ним солдат, за ним числится и другой подвиг: он уничтожил, заколол всех жрецов Вааловых. Это библейская история, и христиане чтят Илию-пророка. Но у нас есть и текст новозаветный, в Евангелии от Луки. Когда Сын Человеческий шел с учениками по Самарии, в одной деревне его не приняли. Ученики его, Иаков и Иоанн, сказали: хочешь, скажи, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как это сделал Илья. Но Иисус запретил им: «Не знаете, какого вы Духа…» Сын Человеческий пришел не губить души, а спасать. Эти слова раскрывают нам, что есть дух Христа, расширительно — христианства. Любовь и милосердие.


Можно христианами не быть и не руководствоваться этими словами Христа. Можно быть атеистами и проблемы преступлений и наказаний решать, руководствуясь Уголовным кодексом.


Сегодня перед судом — гражданским судом, потому что инквизиции, суда церковного, у нас нет, а если бы он и был, то его полномочия распространялись бы только на христиан, — три артистки, художницы, которые совершили свой художественный акт в крайне неудачном для этого месте, в храме. Театральное действо только в Средние века осуждалось церковью, позднее существовали театрализованные представления, в храмах ставили Пещное действо, по сей день играется на Рождество Вертепное действо.


Героини этого процесса совершили театрализованный акт в пределах церкви, что было поступком бестактным, с точки зрения этической — сомнительным. Они это и сами понимают и признают. Выразили свое сожаление по этому поводу. Было бы естественно и по-христиански, и по-человечески простить их.

 

Эта кампания вбивает клин между верующими и неверующими, она привела общество к большому раздору на совершенно незначительном, пустом месте  


 

Но вместо милосердного прощения мы услышали в последнее время от православных пастырей такое количество проклятий, которые они не обрушивают ни на убийц, ни на насильников, ни на грабителей. Напротив, была проявлена совершенно неадекватная кровожадность — если кровожадность вообще уместна в церкви. Эта реакция искажает облик православия. Люди, конечно, не ангелы. Но именно в церкви, среди ее пастырей, хотелось бы видеть людей милосердных и разумных. Неразумная эта кампания вбивает клин между верующими и неверующими, она привела общество к большому раздору на совершенно незначительном, пустом месте. Кому это нужно, не понимаю. Общество наше и так очень сложное, и подливать масла в огонь — опасно.


Многие люди считают, что не сам панк-молебен, а молитва девушек, обращенная к Богородице — Богородица, Путина убери! — вызвала такой резонанс. Жизнь каждого человека ограничена во времени, и Путина, в конце концов, сменит другой правитель. Надо признать, что Путин в качестве руководителя нашей страны не устраивает не только этих трех подсудимых. Есть значительная часть общества, которая предпочла бы видеть на месте президента другого человека. Это не преступление, это — нормальный политический процесс. Честно говоря, он тяжело протекает в нашей стране, где народ только учится выражать свое мнение, а власть жаждет быть несменяемой и желательно вечной. Так не бывает. Политическая составляющая в этом процессе несомненна. Даже если квалифицировать этот малоудачный художественный жест как хулиганство — нарушение общественного порядка, то административное наказание за него — от пятисот до полутора тысяч рублей.


У всех людей, от которых зависит судебное решение, есть дети, а у страны нашей есть будущее, и скрыть ничего нельзя, и я прошу всех участников процесса подумать о том, что решение, которое они здесь примут, может быть справедливым, а может быть жестоким и политически мотивированным. И эта тень ляжет на всю их дальнейшую жизнь, а для верующих людей станет еще и грехом.


Я глубоко уверена, что надо освободить девушек немедленно, отпустить их к детям и пожелать им, чтобы впредь они выступали на отведенных для выступлений площадках и вели себя корректно по отношению к другим людям, которые думают иначе, и к православным фундаменталистам вроде протоиерея Чаплина, и к поклонникам Сталина или Путина, и к противникам современного искусства в его острых формах. А суд я прошу проявить не милосердие, а справедливость. Милосердие же оставим церкви.





 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.