#Только на сайте

«Мы получили совсем другое уголовное дело»

31.07.2012 | Бешлей Ольга

Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев — The New Times

Kobzev-02-240.jpgКакие обвинения СК предъявил Навальному?

Сегодня было много неожиданностей. Во-первых, изменение статьи. Изначально была ч.3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, до 5 лет лишения свободы). Теперь же — ч.4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы). Получается, сейчас Навального обвиняют в совершенно других действиях, которые к заведенному изначально делу отношения не имеют. Фактически мы получили совсем другое уголовное дело, с другими обстоятельствами. Но номер у него тот же. Хочу сказать, что сам факт предъявления такого обвинения свидетельствует о том, что прекращение дела в апреле было абсолютно законным, новое обвинение подтверждает тот факт, что никакого состава преступления тогда не было.

Теперь Навальный проходит по делу не один?

На протяжении всех этих двух лет, что шло расследования, Вячеслав Опалев (гендиректор «Кировлеса») говорил, что Навальный негодяй, склонил их к заключению невыгодного контракта. Именно по его заявлению и было заведено дело. А в нынешнем обвинении Опалев выходит соучастником Навального. То есть Навальный, Опалев и Петр Офицеров (директор ООО «Вятская Лесная компания») втроем сговорились совершить преступление. У них уже не конфронтация, а хорошие отношения. При этом Навальный выступает в качестве организатора преступления.

Откуда взялась сумма в 16 млн рублей?

16 млн — это выручка «Вятской Лесной компании» (где директором Офицеров). ВЛК берет у «Кировлеса» древесину на 14 млн, продает за 16 млн своим контрагентам и из этих 16-ти — 14 платит «Кировлесу». И у ВЛК образуется выручка, которая ранее фигурировала в деле, — 1 млн 300 тыс. А сейчас следствие утверждает, что украли все 16 млн! СК говорит, что у всей группы был корыстный мотив. Если был корыстный мотив, то где деньги? У кого они? Их же никто себе не брал: 14 млн вернулись в «Кировлес», остальное — выручка ВЛК. Никто из фигурантов не получил ни копейки. Это обвинение — нонсенс, полный абсурд.

Какова, по-вашему, цель переквалификации дела?

Мне это трудно объяснить. Все дело изначально выглядело невероятным, а сейчас оно имеет к реальности еще меньшее отношение. Статья, которую предъявляют сейчас, гораздо более тяжелая — до 10 лет. И я вам так скажу: я не знаю случаев в российской практике, когда человек по такой статье, не признав свою вину, получил бы условное наказание. А Навальный свою вину не признает. Так что выходит, есть все перспективы получить лет семь. Реальных.

Как дальше будут развиваться события?

Пока у нас очень смутное представление о временных рамках. Навальный сейчас под подпиской о невыезде. Я не думаю, что они попытаются изменить меру пресечения. Видимо, месяца 2-3 будет идти расследование, потом начнется ознакомление с материалами. А затем дело будет отправлено в один из судов Кировской области.


Сам Алексей Навальный назвал дело «полным абсурдом»: «Все, что написано в деле теперь, вообще никак не соответствует и не перекликается с тем, что там было ранее. Опалев из пострадавшего превратился в моего соучастника, кроме того, появился третий участник «преступной группы», директор ООО «Вятская Лесная компания» Петр Офицеров. С ними втроем мы якобы воровали кировский лес, причем уже не на миллион рублей, а на 16 млн. Произошло примерно то же, что с Ходорковским — он «украл всю нефть», а теперь Навальный украл весь лес».

Комментируя подписку о невыезде, Алексей Навальный добавил, что арестовать могут в любом случае, но «я выторговал себе (Московскую) область, так как не хочу, чтобы меня арестовали, если мне, например, понадобится отвезти семью в аэропорт. Пока буду продолжать заниматься всем, чем я занимаюсь. В отпуск уходить не буду».


Хроника военных действий
 

Напомню фабулу. 

9 декабря 2010 года СК по Кировской области начинает проверку по делу о ГУП «Кировлес» и ООО «Вятская Лесная Компания» : де Навальный, будучи советником на общественных началах губернатора Кировской области, давил на директора убыточного «Кировлеса», чтобы тот продавал лес через ВЛК, которой руководил бывший активист партии «Яблоко» Петр Офицеров. Это и называется на языке УК «злоупотребление доверием». (The New Times проводит свое собственное расследование этой истории, а потому детали пока опустим.) 

11 и 28 января 2011-го года следователь СК при прокуратуре РФ по Кировской области выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова. 

3 марта 2011-го такое же постановление выносит и следователь СК по Приволжскому федеральному округу. Оба фиксируют: состава преступления нет. В 4-х томах уголовного дела, с которым удалось ознакомиться The New Times, не удалось найти фактов, которые бы указывали на незаконные действия со стороны Навального в бытность его советником губернатора Кировской области. Ровно это же подтвердил редакции и губернатор Никита Белых. 

10 мая 2011 года Главное следственное управление СК РФ возбуждает таки уголовное дело, но 10 апреля 2012 года его прекращает — « за отсутствием состава преступления» 

10 апреля 2012 года СК по Кировской области направляет Навальному письмо, в котором сообщает: «В связи с прекращением уголовного преследования в отношении Вас в соответствии со ст. 133, 134, и 135 УПК РФ Вы имеете право на реабилитацию, т.е. на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах». 

6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина, в Москве проходит «Марш миллионов», после чего три дня по центру Москвы идут зачистки. Навального трижды задерживают и наконец «закрывают» на 15 суток. 

28 мая 2012 года Навальный пишет заявление на имя Генерального прокурора РФ с просьбой «принести ему публичные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности». 

29 мая 2012 года представитель СК РФ Владимир Маркин сообщает СМИ, что руководство СК РФ, то есть генерал-полковник юстиции Александр Бастрыкин, решило отменить постановление о прекращении уголовного дела и направить его на дальнейшее расследование. На каких основания — тайна. 

Как тайна и то, на каких основания 30 июля Навальный станет обвиняемым — и ему, и его адвокату отказано в возможности ознакомиться с постановлениями СК, которые были приняты после 10 апреля этого года. 

5 июля 2012 года — глава СК устраивает взбучку своим подчиненным. 

30 июля 2012 — Навального вызвали в СК и пригласили для предъявления обвинения во вторник, 31 июля в 11 часов дня.

31 июля 2012 — Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере). Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. 




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.