#Только на сайте

#Церковь

Патриарх Кирилл освятил камень в основании храма при Академии ФСБ

31.07.2012

Kirill-03-490.jpg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник освятил закладной камень строящегося храма Иверской иконы Божьей Матери у Академии ФСБ России в Москве.

Церковь возводится в рамках программы строительства двухсот новых храмов в столице, которая осуществляется при поддержке правительства Москвы и Русской православной церкви. "Этот храм будет замечательным памятником современной храмовой архитектуры, несомненно, будет не только духовным, но и эстетическим украшением этого нового района Москвы. Да поможет Господь совершить нам это доброе дело во благо всех, кто живет, в первую очередь, в этом районе, а также во благо и процветание нашего первопрестольного града", - сказал патриарх Кирилл после чина освящения.

Он добавил, что "осознание необходимости увеличить количество храмов происходит не от гордыни", а от осознания того ущерба, который был нанесен церковной жизни в советские годы. "Сегодня в память о тех уничтоженных святынях первопрестольного града мы возводим храмы в новых районах", - добавил предстоятель Русской православной церкви. В свою очередь присутствующий на церемонии освящения закладного камня начальник Академии ФСБ Виктор Остроухов отметил, что сам факт строительства храма неподалеку от этого учебного заведения символичен.

"На Руси во все времена воинство и Церковь были едины... Наши слушатели и преподаватели имеют надежную опору на те нравственные ценности, которые Русская православная церковь бережно хранит и приумножает", - сказал Остроухов. Он также отметил, что сотрудники Академии ФСБ России обеспокоены участившимися в последнее время нападками на Церковь.

"Сотрудники Академии, как и все граждане, небезразличные к будущему своей страны, обеспокоены участившимися нападками на христианский образ жизни. Эти нападки приобретают все более изощренный характер и нацелены в первую очередь на молодежь. Вместе, одним миром, мы сможем противостоять опасным угрозам современности и сохранить Россию великой и неделимой", - сказал Остроухов.

© РИА "Новости" 





 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.