#Только на сайте

Фигурант карельской версии «дела Pussy Riot» выбрал свободу

26.07.2012 | Светова Зоя


Председатель Молодежной правозащитной группы Карелии, журналист и блогер Максим Ефимов прислал
в The New Times письмо, в котором он сообщил, что, опасаясь ареста, уехал из России за границу

Yefimov-490.jpg
Максим Ефимов

«Из-за произвола спецслужб, возбудивших незаконное уголовное дело в отношении меня, и желающих всеми правдами и неправдами поквитаться со мной за мою правозащитную деятельность, я был вынужден уехать из мафиозной Карелии за границу.

23 июля 2012 года я выехал из Украины в Польшу и теперь нахожусь на территории Европейского Союза. Приехав на Западную Украину, я сел в полуразбитый рейсовый автобус, которому место на свалке, следующий из Львова в Пшемысль...»

В начале апреля 2012 года в отношении Максима Ефимова было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды) после его статьи «Россия устала от попов». Вот как об этом писал The New Times в статье «Немилосердная РПЦ»: «Уголовное дело по обвинению в разжигании религиозной вражды, которое в начале апреля было возбуждено в отношении Максима Ефимова, председателя Молодежной правозащитной группы Карелии, началось с подачи местных следователей и оперативников ФСБ. Местные блогеры уже окрестили это дело «карельским Pussy Riot».

«В ночь с 10 на 11 апреля ко мне пришли с обыском, — рассказал The New Times Максим Ефимов. — Следователь Александр Воронин посчитал, что моя заметка «Карелия устала от попов», опубликованная 31 декабря 2011 года на сайте нашей организации, ущемляет религиозные чувства. Посещаемость у нашего сайта скромная, он никогда не был популярным интернет-ресурсом».

«Мыслящая часть общества понимает, что Церковь — это тоже партия власти. РПЦ так же, как и «Единая Россия», дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением РПЦ», — пишет Ефимов в своей «крамольной» статье.

Сотрудник Карельского УФСБ Константин Спогар, осуществляющий оперативное сопровождение этого дела, заявил The New Times: «В год по 282-й статье возбуждается около десятка дел, я не понимаю, почему вокруг этой истории раздувается такой шум. Хамские выходки со стороны Ефимова в отношении православных граждан носят системный характер: поищите его комментарии на других карельских сайтах, более посещаемых, чем тот, на котором была опубликована эта статья. В его деле будет разбираться суд».

Сам Ефимов считает, что уголовное преследование против него инициировано главой Карельской епархии архиепископом Мануилом. Правозащитник-атеист дважды обжаловал в местном суде выделение бюджетных средств на строительство храма великомученика Пантелеймона в Петрозаводске. По 282-й статье УК ему грозит штраф от 100 тыс. рублей до двух лет лишения свободы».

В мае Максима Ефимова пытались госпитализировать в психиатрическую больницу в Петразоводске.

Оказавшись перед выбором: психушка, арест или свобода, он решил эмигрировать.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.