#Только на сайте

КГБ Белоруссии получило право составлять списки невыездных

12.07.2012 | Бешлей Ольга

Lukashenko-162.jpgАлександр Лукашенко подписал 4 июля указ «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь», согласно которому КГБ может включить человека в список невыездных, если тот стоит «на профилактическом учете в органах госбезопасности»

Соответствующий указ (№295) был опубликован на сайте Национального центра правовой информации. Он вступил в силу с даты официальной публикации, то есть с 4 июля 2012 года.

Ранее сотрудники КГБ Республики Беларусь имели право вносить в базу невыездных только тех белорусов, которые имели доступ к государственными тайнами, других лиц в списки невъездных вносили министерства внутренних дел, обороны и юстиции.

В марте этого года в ответ на расширение Евросоюзом визовых санкций, белорусские власти негласно составили список оппозиционеров, активистов и независимых журналистов, которым выезд из страны запрещен. В частности, за границу тогда не смогли выехать политики Анатолий Лебедько, Станислав Шушкевич, Виктор Корнеенко и Сергей Калякин, журналисты Жанна Литвина, Андрей Дынько и Михаил Янчук, правозащитники Валентин Стефанович, Гарри Погоняйло, Андрей Бондаренко и Олег Гулак, а также ряд других оппозиционных и общественных деятелей.

Отказ в выезде за границу оппозиционерам официально объясняли различными правонарушениями, непогашенными штрафами и прочим. Местные СМИ утверждали, что в списке невыездных оказались более 100 человек. Существование этого списка позже признал Александр Лукашенко.

Теперь полномочия КГБ в отношении оппозиции расширили официально.

Согласно закону, поставить на профилактический учет (а теперь соответственно и запретить выезд за границу) КГБ имеет право тех граждан, чьи действия угрожают интересам национальной безопасности страны, могут причинить вред государственным или общественным интересам, правам, свободам, законным интересам других граждан, а также способствовать совершению преступлений. Ставить на учет можно на основании материалов оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования по уголовным делам.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.