#Только на сайте

Людмила Алексеева: «Мы поимённо вспомним всех»

05.07.2012 | Бешлей Ольга

Alekseeva-240.jpg

Глава московской Хельсинской группы Людмила Алексеева пообещала способствовать внесению в «список Магнитского» депутатов Госдумы, разработавших законопроект об НКО, по которому все организации, спонсируемые из-за границы, должны будут получить статус «иностранных агентов»

 

«Мы обратимся к властям иностранных государств, чтобы фамилии шести депутатов были прибавлены к «списку Магнитского» (авторы закона — группа депутатов от Единой России — The New Times), а фамилии остальных депутатов, которые проголосуют за него — опубликуем, и очень скоро, когда ситуация в стране изменится, им придется за это расплачиваться. Как писал поэт Александр Галич: "Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку», — сказала Алексеева.

 

Ее поддержали глава российского общества «Мемориал» Сергей Ковалев и руководитель правозащитной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

 

По словам Алексеевой, московская Хельсинская группа откажется от иностранных грантов, если закон будет принят: «Мы ни при каких обстоятельствах не зарегистрируемся в качестве «иностранных агентов». Юристы говорят, что единственный способ в случае принятия законопроекта — отказаться от зарубежных грантов. Откажемся, останемся нищими, но будем работать. Придут волонтеры, помогут», — сказала она.

 

Законопроект об НКО как «иностранных агентах» был внесен в Госдуму группой депутатов-единороссов во главе с Александром Сидякиным 29 июня. Согласно законопроекту, российские НКО, спонсируемые из-за границы и занимающиеся политической деятельностью, должны быть внесены в специальный реестр и получить статус «иностранных агентов». За нарушения закона предполагается административное и уголовное наказание.


Законопроект будет рассмотрен нижней палатой парламента в первом чтении 6 июля. Эксперты полагают, что он будет принят до окончания парламентской сессии 13 июля.

Mag-240.jpg

«Список Магнитского», которым пригрозила Людмила Алексеева депутатам, — это перечень российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage-Capital Сергея Магнитского, которым ограничен въезд в США. Возможность принятия таких списков рассматривает и ряд стран Евросоюза. Резонанс, который получила смерть юриста Магнитского в российском СИЗО, не утихает на протяжении последних трех лет и лишь набирает обороты. 5 июля в рамках специального мероприятия, организованного депутатами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, прошла европейская премьера 18-минутного фильма «Досье Магнитского», рассказывающего о совместных зарубежных поездках российских чиновников и лиц, изобличенных Сергеем Магнитским в систематических хищениях из российского бюджета. В последней редакции законопроекта, в основе которого лежит список «Магнитского», прописана возможность его расширения — теперь он фактически направлен против чиновников всех стран, где нарушаются права человека. Поэтому угроза Людмилы Алексеевы не безосновательна.








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.