#Деньги

«Продавать активы уже поздно»

26.06.2012 | Докучаев Дмитрий | № 22 (250) от 25 июня 2012 года

28-2.jpgКризис бродит по Европе и докатится до России — самая обсуждаемая тема, как минимум в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума: цена на нефть вновь пошла вниз, а доллары по отношению к рублю — вверх.Чего ждать — The New Times вновь спросил многолетнего министра финансов, а ныне главу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Я считаю, что серьезный финансово-экономический кризис в Европе развернется в течение года. Финансовые меры могут этот процесс только отодвинуть, но не предотвратить. До сих пор в мире нет ни адекватных оценок, ни адекватных решений для этой угрозы. Можно разве что только списать часть долга проблемным странам, но пока такой готовности финансовые власти не демонстрируют.

И как это отразится на нас?

Россия полностью зависит от положения дел в развитых экономиках. Это значит, что мы может не рассчитывать на необходимый для роста экономики приток инвестиций. Тем более что у нас остаются серьезные проблемы с инвестиционным климатом. Нам будет тяжело удержать нынешний уровень госрасходов, важно их хотя бы не наращивать. Надо учитывать и то, что, когда кризис начнет развиваться, цены на нефть непременно будут падать. И нам придется серьезно корректировать вниз наши плановые цифры по экономическому росту.

Тогда, может быть, самое время для масштабной приватизации госпакетов акций?

Продавать активы уже поздно: условия для купли-продажи их становятся с каждым днем все хуже. Я бы активнее заимствовал на внешних рынках, пока нам дают — это позволило бы нам расширить финансовую базу бюджета и нарастить резервы в преддверии нового кризиса. Но меня тревожит то, что здесь на форуме я слышал от первого вице-премьера Шувалова: «Надо наращивать расходы для модернизации». Это — ошибочный тезис. Я не против модернизации. Но любое наращивание госрасходов в нынешней ситуации — смертельно опасно для экономики.



 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.