Напролом. 15 июня стало известно, что Россия отправила в Сирию морских пехотинцев для охраны своей базы в Тартусе: фронт подошел слишком близко ко второму по величине порту страны. До этого госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставке боевых вертолетов армии Башара Асада. «…Партия ударных вертолетов находится на пути из России в Сирию», — сказала госсекретарь. Она ошиблась. Российские вертолеты не «на пути» — они уже в Сирии 
38-01.jpg
Повстанцы из Свободной армии Сирии (на снимке: на базе в городе Алеппо) тоже воюют автоматами Калашникова 

По данным источников The New Times в Дамаске, c их помощью 14 июня сирийские войска отбили у повстанцев город Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны. Три роcсийских ударных вертолета Ми-28, cообщил высокопоставленный военный источник журнала в Дамаске, уже прибыли в распоряжение сирийской армии и даже прошли боевое крещение во время штурма Дейр-эз-Зора, когда погибли более 80 человек. «Официальных контрактов на поставку не было», — подчеркнул источник. Министр иностранных дел Сергей Лавров спустя три дня нашел отговорку: мол, это вовсе не новые поставки, а ремонт старой техники. Однако источники в Дамаске настаивают: речь идет именно о новых машинах с современной начинкой — у сирийцев даже не было времени подготовить пилотов, поэтому вместе с вертолетами в Сирию прибыли российские военные. «Это участники первой и второй чеченских войн, профессиональные военные, — рассказывает сирийский собеседник журнала, — одни пилотируют вертолеты, другие наводят на цели и ведут огонь». После зачистки в Дейр-эз-Зоре вертолеты вернулись на специальные базы рядом с Дамаском, на которых планируется провести обучение местного персонала.

Не новое, но годное

Впрочем, если разобраться, большая часть сирийской армии вооружена русским оружием. Достаточно посмотреть видео, выложенное в интернет, на котором видна военная колонна, выдвинувшаяся 13 июня в Дейр-эз-Зор (http://syrianfreedomls.tumblr.com). На ней — бесконечная вереница грузовиков, везущих танки Т-72 и Т-64, зенитные самоходные установки «Шилка», бронетранспортеры, армейские вездеходы на колесной базе… В большинстве своем техника старая, специалисты, посмотревшие видео, не смогли даже определить годы выпуска, но в том, что техника эта российская, сомнений нет. «Мы сорок лет готовились к этой войне, так что накопили достаточно. Но помимо старой советской техники, которую покупал еще отец Башара, Россия продолжает поставлять оружие, пусть не всегда новое, но вполне годное к войне», — откровенничает с The New Times источник в сирийской армии.

 

Откуда и зачем в Сирии современные ударные вертолеты Ми-28 — для борьбы с инопланетянами?  


 

38-02.jpg
Ми-28
(по классификации НАТО — Havoс, буквально — «Опустошитель») — российский ударный вертолет, предназначенный для поиска и уничтожения в условиях активного огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника. Способен совершать: петлю Нестерова, переворот Иммельмана, бочку, полет назад, вбок со скоростью до 100 км/ч, разворот с угловой скоростью до 117 град/с.
Слово президента

1 июня, во время визита в Берлин, президент Путин уверял мировое сообщество, что Россия не поставляет в Сирию вооружение, которое может быть использовано в гражданском конфликте. Сергей Лавров также подобные поставки отрицает. По его словам, в соответствии с действующими контрактами Россия продает в Сирию исключительно средства ПВО, которые могут быть использованы только для отражения внешней агрессии. «Никакие вооружения, применимые для подавления выступлений оппозиционеров, в Сирию не поставляются», — подчеркивает он. Тогда откуда и зачем в Сирии современные ударные вертолеты Ми-28 — для борьбы с инопланетянами?

По официальным данным, в настоящее время в стадии исполнения находятся контракты на поставку сирийцам береговых ракетных комплексов (ПБРК) «Бастион» и сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Яхонт»; подписаны контракты на поставку 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми комплексов ПВО «Бук-М2Э». Также в списке поставок 36 самолетов Як-130, ракетно-артиллерийские комплексы «Панцирь 1С», противокорабельные ракеты Х-35 и другая техника. Всего в 2011 году Сирия заказала в РФ оружия на сумму $3,5 млрд, обеспечив российскому ВПК не менее 10% экспортной выручки. Все это и правда оружие, не предназначенное для ведения войны в городских условиях, что вполне отвечает официальным заявлениям.

Однако, по мнению правозащитных организаций, это лишь вершина айсберга: реальные объемы военных поставок в Сирию сложно оценить. Недавно скандал вызвал российский сухогруз «Профессор Кацман», который пришвартовался во втором по величине сирийском порту Тартус в конце мая, привезя из Санкт-Петербурга некий груз в запломбированных контейнерах. По мнению специалистов Human Rights Watch, речь шла именно о боеприпасах, которые не проходят по официальным контрактам. «Понятно, что Россия будет стараться до последнего продавать Сирии все что можно и чего нельзя, — говорит бельгийский аналитик, специалист по арабскому миру Пьер Пичинин. — Россия уже потеряла $40 млрд из-за войны в Ираке, потом был закрыт ливийский рынок, который теперь вряд ли получится вернуть, на Иран наложены международные санкции. Так что Сирия остается одним из важных клиентов. Шутка ли — контракты на $10 млрд ежегодно».

Бизнес есть бизнес

Впрочем, западные правительства тоже ведут себя по меньшей мере странно. Так, Пентагон проигнорировал обращение американских сенаторов, потребовавших в знак протеста против военной поддержки Москвой Башара Асада расторгнуть 550-миллионный контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку 21 вертолета Ми-17В5, которые предназначались для ВВС Афганистана. Сделка эта не только не была аннулирована — представители Пентагона обратились к русским партнерам с просьбой сделать предложение по поставкам боеприпасов для афганской полиции. А с 11 по 15 июня в Париже проходила выставка вооружений Eurosatory-2012, на которой был представлен стенд «Рособоронэкспорта». Французские правозащитники призвали дирекцию расторгнуть договор и не принимать российскую делегацию. Но и этот призыв не был услышан.

Быть может, теперь, когда поставки боевой техники в Сирию находят все больше подтверждений, европейские страны перестанут смотреть сквозь пальцы на ложь и нестыковки, исходящие из уст высших российских руководителей.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.