#Главное

Доллары, евро? Лучше фунт и франк

12.06.2012 | Ардаев Владимир , Крылов Матвей , Чувиляев Павел | № 20 (248) от 11 июня 2012 года

Как защититься от кризиса

Доллар или евро? Лучше франк и фунт! Падение рубля, как обычно, вынудило российских граждан кинуться в обменники. В течение первой декады июня курс национальной валюты то восстанавливался, то снова падал, тем самым еще более запутав всех: как же сохранить свои сбережения и в какие финансовые инструменты вкладываться. Как реагирует население на неожиданно подешевевший рубль и курсовую неразбериху и что советуют специалисты — узнавал The New Times

17-1.jpg«Больше $1000 продать не можем. Просто нет», — кассир Татьяна, которая скрывается в окошке обменника рядом со станцией метро «Курская», повторяет эту фразу уже не в первый раз. Перед ее «операционной кассой» утром 1 июня выстроилась очередь — человек 10–12. Мужчина лет 35 в деловом костюме впихивает в окошко толстую пачку тысячных и требует «любых нормальных денег», хоть евро, хоть долларов. Нет, отвечает кассир, привезти валюту должны только в обед или ближе к вечеру. «Да, ажиотаж налицо, — признает Татьяна — вчера продавали доллары по 33 рубля, сейчас уже по 34,25. Люди всегда реагируют, когда курс резко меняется».

Следом за нами к обменнику подходит отец семейства. Его супруга с маленькой дочкой стоят у входа, охраняя небольшую кучку чемоданов и рюкзаков. «Едем за границу, но увидели, что курс резко вырос, решили поменять больше», — объяснила дама.

Многие банки явно оказались не готовы к наплыву желающих купить валюту на волне неожиданного резкого удешевления рубля. 

В период между 31 мая и 4 июня дефицит долларов наблюдался во многих обменных пунктах. «Нужно заказывать заранее», — сказали корреспонденту в офисе Росбанка на Тверской, сославшись на резкий рост спроса.

Сотрудница обменного пункта у метро «Бауманская» сообщила, что люди активно интересуются не только долларами, но и евро. Хотя европейская валюта закончилась в кассе еще накануне вечером. Кассир призналась, что советует покупателям приобретать доллары: «Берите баксы, не прогадаете. Они очень быстро растут».

Бегом за долларом

В Центральном банке валютного ажиотажа не видят. «Наша статистика не показывает, что изменился профиль спроса на иностранную валюту, — сообщил The New Times зампред Банка России Сергей Швецов. — Население ведет себя абсолютно нормально, никаких особых очередей в обменных пунктах нет».


Бежать в обменник с мешком рублей, чтобы затовариваться долларами, поздно: рынок уже качнуло, а когда и в какую сторону будет следующее колебание, не знают даже специалисты


5 июня, когда на бирже рубль начал потихоньку отыгрывать утраченные в предыдущие дни позиции, в обменных пунктах, по наблюдению The New Times, не стали суетиться и менять ценники назад. «Послушайте, еще в середине мая у меня доллар шел за 31 рубль, а евро — за 40, сейчас — 34 и 43 соответственно. Мы не можем каждый час курс менять», — пояснил сотрудник обменного пункта Юниаструм-банка на Тверской.

В большинстве опрошенных The New Times банков признают, что в последние 2–3 недели наметилась тенденция к более быстрому росту валютных вкладов, чем рублевых (официальные данные ЦБ на этот счет должны появиться только в начале июля).

Еще одним следствием ослабления национальной валюты по традиции является всплеск потребительской активности, который сопровождается ростом спроса на кредиты. «Есть категория клиентов, которые планировали сделать дорогостоящее приобретение, копили на покупку, но сейчас, увидев, как на фоне ослабления рубля растут цены на импорт, стремятся ее сделать как можно быстрее, — поясняет директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. — В данной ситуации люди торопятся взять кредиты — хотя бы на небольшую сумму и срок».

По словам экспертов, рост спроса на потребительские товары, в частности, покупаемые в кредит, уже начался. «Май стал рекордным для нас: кредитов физическим лицам было выдано более чем на 4 млрд рублей при обычном среднемесячном объеме менее 1 млрд, — говорит член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский.— Не последнюю роль в этом сыграли потребительские ожидания относительно изменения валютного курса».

«Наши партнеры — ритейлеры отмечают рост спроса на дорогостоящую бытовую технику или мебель», — говорит старший вице-президент Альфа-Банка Андрей Сокольский. По его мнению, это связано в первую очередь с желанием в условиях финансовой нестабильности превратить свои средства в реальные товары.

Что ждать

Повышение курса доллара и евро по отношению к рублю обернется ростом цен на импортные товары в России на 5–15%, считает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин: «Избежать повышения цен вряд ли удастся, поскольку многие российские рынки в значительной степени зависят от импорта».

По словам эксперта, ценовая спираль, скорее всего, раскрутится в середине июня. «К этому моменту будут распроданы товарные остатки, которые сейчас еще реализуются по старым ценам, — сказал Шапкин. — Но и на них цены могут повыситься в преддверии более дорогих поставок».

Как считают опрошенные The New Times эксперты, в первую очередь могут подорожать такие импортные товары, как бытовая техника и электроника, одежда и лекарства, а также автомобили. Рост коснется и отечественных товаров, произведенных из импортного сырья или комплектующих. Пока же банкиры фиксируют заметное повышение спроса на автокредиты**По оценкам PwC, в 2011 году в России с привлечением кредитных средств было куплено 44% всех новых автомобилей.. «У нас спрос на автокредиты в мае вырос на 30%: скорее всего, это связано с обеспокоенностью граждан возможным ростом цен на импортные автомобили всех марок», — говорит зампред правления банка «Российский капитал» Эльмира Тихонычева. А многие туроператоры в связи со снижением курса рубля подняли стоимость своих услуг в среднем на 10%.

Во что вкладываться

Единства в понимании того, куда в ближайшее время качнется курс, нет даже у аналитиков. Большинство считает, что рубль будет до конца года плавно опускаться под присмотром Центробанка. «В ближайшее время курс доллара может достичь отметки 35 рублей, если ситуация в Греции будет развиваться по худшему сценарию», — считает руководитель аналитической службы «Универ капитал» Дмитрий Александров.

35–36 рублей за доллар — такую перспективу видит начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских, который основывает свой прогноз на уверенности в том, что нефть будет дешеветь и дальше. А вот аналитики «БКС Экспресса» полагают, что после достижения отметки 34,5 рубля доллар скорректируется до 31,5–32 рублей. Столь же оптимистично настроена аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова, которая полагает, что в ближайшее время доллар в России будет стоить 31,7–32,8 рубля. К концу года эксперт прогнозирует «вилку» в 31–33,5 рубля.

Так что же делать со своими рублями обычным людям, не изучающим движение рынков профессионально? «Ничего, — убежден председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. — Это в принципе неправильно: пытаться победить в игре, правила которой вам неизвестны». Банкир считает, что бежать в обменник с мешком рублей, чтобы затовариваться долларами, поздно: рынок уже качнуло, а когда и в какую сторону будет следующее колебание, не знают даже специалисты. При этом эксперт советует руководствоваться здравым смыслом: «Если вы собираетесь на отдых за рубеж, резонно побыстрее приобрести валюту той страны, куда вы собираетесь. Но если вы получаете доходы в рублях и собираетесь тратить деньги в России, крепко подумайте, имеет ли смысл перегонять имеющиеся у вас рубли в доллары, и наоборот — одна только плата за услуги обменных пунктов съест всю прибыль от такой операции».

Ну а тем, у кого все-таки чешутся руки поиграть с какой-то валютой, эксперты советуют обратить внимание не на привычные доллар и евро, а на менее раскрученные швейцарский франк и британский фунт. Если в России отток капитала, то в Швейцарии, наоборот, приток. А британская валюта ведет себя лучше и доллара, и евро, и иены. Не говоря уж о рубле. Показатели британской экономики удивительно стабильны, несмотря на кризис.



ОтветитьОтветить всемПереслатьУдалить


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.