#Родное

Умалившие основу

09.07.2012 | Светова Зоя | № 20 (248) от 11 июня 2012 года

Как подбирали экспертов для дела Pussy Riot

«Умалили духовную основу государства». Следствие по делу участниц панк-молебна Pussy Riot в храме Христа Спасителя завершено. Впереди ознакомление обвиняемых с семью томами уголовного дела и суд. Основным доказательством вины стала третья психолого-лингвистическая экспертиза, утверждающая: девушки действовали, исходя из ненависти и вражды к православным верующим. Как подбирали экспертов для обвинения — узнавал The New Times

26-1.jpg

«Да, я давал экспертизу по делу об инциденте в ХХС вместе с моими коллегами, — сказал The New Times один из участников «третьей экспертизы», специалист по истории русской литературы, академик Российской народной академии наук Всеволод Троицкий. — Мы делали честное заключение, мнение мое не изменилось, я еще раньше изложил его в газете «Русь державная». Вот это мнение: «Представьте себе, если бы подобное произошло при Царе Иоанне Грозном. Что было бы? Обезглавленные трупы кощунственниц валялись бы где-то, брошенные на растерзание псам. Ужасно! Но между тем то, что совершено в храме Христа Спасителя, по серьезности преступления, в сущности, гораздо страшнее того, чем упомянутая мною жестокая казнь»**Опубликовано на сайте газеты «Русь державная» 27 марта 2012 г..

Его коллега, директор Института государственно-конфессиональных отношений и права, член Общественного совета при МВД, доктор юридических наук Игорь Понкин известен тем, что в 2008 году входил в группу экспертов, признавших мультфильм «Рождественские песни мистера Говняшки»**Эпизод из мультсериала «Южный парк». произведением, возбуждающим религиозную вражду. Запомнился экспертному сообществу и его доклад «О праве на критическую оценку гомосексуализма и о законных ограничениях навязывания гомосексуализма».

Третий автор обвинительной экспертизы — православный детский психолог Вера Абраменкова из Института психолого-педагогических проблем детства. Понкин и Абраменкова комментарии The New Times дать не смогли: по закону об экспертной деятельности им запрещено обсуждать свои умозаключения вплоть до вынесения приговора.

О чем кино

5 июня адвокаты Pussy Riot впервые показали журналистам то, что раньше видели только те, кто в 11 часов дня был собственно в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Итак: на солее — это возвышение перед алтарем — четыре девушки в разноцветных балаклавах. Одна достает из чехла электрогитару, но охранник тут же выводит ее с солеи. Другие три девушки в фиолетовой, желтой и лиловой балаклаве заходят на солею, прыгают, высоко, как в канкане, поднимая ноги, выкрикивая: «Срань, срань, срань Господня». Одна из них становится на колени и крестится. Охранники буквально выносят «певиц» с солеи и выводят из храма. Все действо, записанное на видеокамеру, длится менее минуты и производит впечатление странной театрализованной выходки, но никак не тянет на «злонамеренно осознанную и тщательно спланированную акцию по унижению чувств и верований многочисленных приверженцев православного христианского вероисповедания и умалению духовной основы государства», — как о том говорится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, которое было вынесено 28 мая следователем ГУ МВД России по г. Москве подполковником Артемом Ранченковым.

Без состава

Однако в основу обвинения положена вовсе не та запись, что была продемонстрирована журналистам, а видеоклип, который был сделан уже потом и выложен в интернет, утверждает адвокат Николай Полозов. Другими словами, участниц панк-молебна собираются судить вовсе не за то, что они делали в храме, а за ролик в интернете.

О том же говорит и адвокат Марк Фейгин: «В действиях наших подзащитных нет хулиганских действий, и когда я спросил следователя, почему им вменяют именно видеоклип, а не оригинал записи в храме, он ответил, что по этой записи невозможно было бы привлечь их по статье о хулиганстве: они в храме ничего не крушили, до икон не дотрагивались. Лишь выкрикивали некие слова, но за это к уголовной ответственности не привлекают. Дальше: по статье о хулиганстве нельзя исследовать видеоклип, его можно было бы «пристегнуть» к 282-й статье УК, поэтому-то, чтобы подстраховаться, два тома уголовного дела и отправили в СК МВД. Там теперь решают, не стоит ли обвинить наших подзащитных и по этой статье»**Ст. 213 УК РФ, б) — «хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Ст. 282 УК РФ — «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»..

Напомним, именно в видеоклипе есть слова: «Богородица, Путина прогони», и как считают многие, именно они стали причиной столь жесткого преследования «солисток» Pussy Riot.

В перспективу возбуждения нового уголовного дела по 282-й статье адвокаты не очень верят: это статья средней тяжести, срок по ней меньше (до пяти лет лишения свободы), чем по статье о хулиганстве. Кроме того, пришлось бы привлекать и новых обвиняемых: тех, кто снимал клип, накладывал звук и т.д. Защитники считают, что следствию не хочется «увеличивать скамью подсудимых». Не случайно они арестовали только трех девушек, а остальных участниц акции в ХХС назвали «неустановленными лицами», хотя их имена и местонахождение им хорошо известны.

Против православных

«Это не юридическое постановление, а художественное произведение детективного характера» — так об обвинении говорит адвокат Полозов. А дьякон Андрей Кураев в своем блоге назвал его «богословской ахинеей», объяснив, что сам факт восшествия мирян на солею кощунством не является.

Впрочем, если бы речь шла только о кощунстве, то действия девушек подпадали бы под статью 5, 26.2 «оскорбление религиозных чувств граждан» КоАП**Кодекс об административных правонарушениях. и карались бы штрафом 1 тыс. рублей, а по нынешнему обвинению им грозит до семи лет лишения свободы.

«Своими действиями Толоконникова Н.А. совместно с Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленными лицами грубым образом нарушили общественный порядок… противопоставили себя православному миру, демонстративно и показательно попытались обесценить веками оберегаемые и чтимые церковные традиции и догматы… явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религии — христианству, посягнув на его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов», — говорится в постановлении.

Попахивает не простым хулиганством, а чуть ли не подрывом основ мироздания.

«Я не хотел бы давать богословские оценки этому тексту, он не обязан быть богословским, — прокомментировал The New Times обвинения, выдвинутые против девушек протоиерей Всеволод Чаплин. — Для меня очевидно, что оскорбление священного места было намеренным и сознательным, они знали, что их поступок вызовет страдания верующих. Нераскаянность этого действия говорит о том, что люди сознательно избрали для себя путь разрушения христианства».

Адвокаты объясняют: основным доказательством вины их подзащитных стала третья психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная следователем, после того как две предыдущие не нашли ни в действиях обвиняемых, ни в тексте песни «Богородица, Путина прогони», ни в видеоклипе признаков межрелигиозной розни.

«Мы будем обжаловать в суде эту третью экспертизу, она абсолютно заказная, — говорит адвокат Николай Полозов. — Она очень удачна для суда, это готовые тезисы для написания приговора».

По прогнозу адвокатов, суд по делу Pussy Riot должен начаться в сентябре. Каким будет его исход, сегодня не берется предсказать никто. Защитники говорят, что, по словам «доброхотов», речь идет о 2–3 годах лишения свободы, но все будет зависеть от политической обстановки в стране.

Кстати, как рассказали The New Times французские коллеги, 1 июня во время ужина Путина с президентом Франции Франсуа Олландом, где-то между горячим и десертом, Олланд задал российскому президенту вопрос об акции в Храме Христа Спасителя. Говорят, Путин ничего не ответил.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.