#Ex Libris

Ex libris Дмитрия Борисова

30.07.2012 | № 19 (247) от 4 июня 2012 года

53-02.jpg
«Книги надо издавать сериями». Известный московский клубмен и совладелец сети кафе «Жан-Жак» предпочитает долгое чтение

53-01.jpgПрочитал книгу гениального филолога-античника Михаила Гаспарова «Записи и выписки». Гаспаров это все публиковать не собирался, книга вышла уже после смерти. Эта книга — знакомство с невероятным человеком через то, что он посчитал нужным записать лично для себя. Тут, наверное, тысячи разных авторов плюс некоторые его короткие соображения по поводу цитат. У Сергея Гендлевского и Андрея Зорина были замечательные рецензии на «ЗиВ» — я бы порекомендовал читателям найти их в интернете. Я эту книгу читаю последние лет десять — раз в неделю, допустим, две или три цитаты, потом могу залезть в сеть и посмотреть цитируемого автора. Это такая постмодернистская вещь, немного похожая на карточки Льва Рубинштейна, но только из цитат, взятых из огромного объема литературы с античных времен до современности. 

1. Книга, которую я все время читаю и сам, и своим детям, и в свое время покупал десятками и дарил, тоже написана Михаилом Леоновичем Гаспаровым — «Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре». Написана невероятным, очень простым языком. О мифах, о народах, о традициях, изложено все с потрясающей иронией — она мне всегда повышает настроение. А еще мне очень повезло
в свое время: когда Гаспаров уже был совсем пожилым и сильно заикался, он прочитал эту книгу в РГГУ в аудитории, незадолго до смерти, и я присутствовал и слушал. Это вообще мое лучшее воспоминание об учебе.

2. Книга Уолтера Айзексона «Стив Джобс. Биография» рассказывает какие-то важные мелочи, которые нужны для понимания фигуры такого масштаба. Например, его до 25 лет не брали на переговоры, потому что он не мылся и плохо пах. Он ел одну морковку и считал, что вегетарианцы не пахнут, в чем ошибался. Я из этой книги сделал один вывод, хотя это мои соображения, ничем не доказанные, что современная культура и технология созданы ребятами, сидящими на «кислоте», а не на алкоголе. Когда Стив Джобс брал на работу, он спрашивал, есть ли «кислотный» опыт, что довольно круто для собеседования в мировой компании. Ну и он был эксцентриком — чего стоит одна история с тем, что у него были заказаны в Японии сто одинаковых водолазок, он ходил в униформе. Это еще очень важная книга про Америку, она показывает, почему эта страна в лидерах. Герой Америки — парень, начинающий свой бизнес в гараже. Это большое отличие Америки от Европы: если человек сделал три неудачных стартапа, это не значит, что ему на четвертый не дадут денег. Наоборот, скажут: молодец, что вообще пытаешься что-то сделать.

3. «Новое издательство» запустило поэтическую «Новую серию», ее редактирует Михаил Айзенберг, у которого в ней также вышла книга стихов. Там издано, на мой взгляд, если не лучшее, то самое интересное, что есть в современной поэзии: Елена Фанайлова, Юлий Гуголев, Евгения Лавут, Маша Степанова. Я теперь понимаю, почему надо издавать именно серии — в них есть внутренняя логика, внутренняя интрига, и если прочитать серию подряд, то понятно становится, что такое были нулевые годы в русской поэзии.

4. Прочитал «Дневники» о. Александра Шмемана. Это священник, выросший в Париже и переехавший в Америку в середине века. Он принадлежал к американской православной церкви. Автор многих книг про христианские таинства. После его смерти в 1983 году были найдены и опубликованы его дневники за последние десять лет жизни — там и автобиография, и рассуждения о религии, о вере, о православии, о проблемах современной церкви, а также о политике, бейсболе, любви. Кроме того, что это необыкновенно интересная и умная книга, она очень актуальна на фоне того, что происходит у нас. Я как человек, который очень любит православие — но не как институцию, очень бы рекомендовал эту книгу, чтобы напомнить людям, что кроме мракобесов, обсуждающих часы, богатство и «пидорасов» (это не я так называю, а они), среди христианских деятелей, богословов, священников были люди уровня Шмемана и Меня. Читая их, понимаешь, что христианство — о свободе. Эта книга даже у людей, которым неинтересна религия, вызывает безусловный восторг.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.