#Деньги

За сланец!

31.05.2012 | Грозовский Борис | № 18 (246) от 28 мая 2012 года

Что будет с мировым рынком газа?

За сланец! Глобальный рынок газа кардинально изменится уже к концу нынешнего десятилетия — прежде всего за счет резкого увеличения объемов добычи сланцевого газа. Об этом предупреждают аналитики Центра макроэкономических исследований Сбербанка, подготовившие доклад о перспективах «голубого топлива». The New Times изучил проблему

Идея о том, что США зальют весь мир газом, добытым по новой технологии из сланцевых пород, существует с тех самых пор, как эта технология появилась более десяти лет назад**The New Times подробно писал об этом в № 14 от 19 апреля 2010 г.. В изложении главы Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксении Юдаевой события могут развиваться следующим образом. США наращивают добычу сланцевого газа, отказываются от импорта сжиженного газа (СПГ). Все, что раньше ввозилось в Америку, отправляется в Европу. Когда будет готова инфраструктура, Америка также начинает экспорт сжиженного газа, в том числе в Европу. Европейский спотовый рынок растет, потребители, насмотревшись на разницу в ценах в Америке и на границе с Россией, начинают все настойчивее требовать у «Газпрома» новую контрактную систему с ценами, привязанными к спотовому рынку, а не «фиксированными» и привязанными к нефти, как сейчас. «Газпром» вынужден будет согласиться и потерять как часть объемов, так и разницу в цене.

Топливо будущего

Россия, которой в 2011 году экспорт газа принес $64,3 млрд (свыше 12% всех экспортных доходов), к кардинальному изменению мирового газового рынка, происходящему на наших глазах, явно не готова. «Газпром» много лет убеждал европейских потребителей, что для добычи газа нужны долгосрочные договоры, а сама монополия инвестирует гигантские суммы (инвестпрограмма на этот год — 844 млрд рублей) в трубопроводный транспорт. Однако теперь, когда рынок газа претерпел столь существенные изменения, эти инвестиции могут никогда не окупиться.

30-1.jpg

За десять лет доля сланцев в добыче газа выросла с нуля до 29% в 2010 году. В прошлом году на торговлю сжиженным газом пришлось 30% всего мирового рынка газа. Ее объемы выросли на 22,6%. Поставки газа через трубопроводы проигрывают сжиженному газу: они за минувший год выросли всего на 5,4%, в основном из-за увеличения экспорта газа из России в Европу.

Америка отказалась от импорта и обеспечивает себя сама за счет растущего рынка сланцевого газа. В 2011 году в Америке бурили в поисках сланцевого газа 1300 скважин в месяц. В результате газ в США за последние три года упал в цене на 80% и сейчас стоит дешевле, чем в России, отмечает Юдаева**В апреле цены на газ в США составляли $70 за 1000 кубометров, в России — около $100 за 1000 кубометров..

Америка стала страной с самой быстрорастущей добычей газа в мире, главным источником роста глобального предложения углеводородов, отмечает главный аналитик Citigroup по сырьевым товарам Эдвард Морзе.

Пример Соединенных Штатов оказался заразительным. Через четыре года начнется промышленная добыча газа в Индии. Разведку вела государственная нефтегазовая компания ONGC, а добывать газ она будет вместе с ConocoPhillips.

Сотрудничество развивающихся и развитых стран в добыче сланцевого газа неизбежно: технологии по его извлечению только разрабатываются и довольно сложны. Поэтому традиционный «ресурсный эгоизм», когда авторитарные лидеры вроде Уго Чавеса старательно не допускают иностранцев к разработке «национального достояния», в случае сланцевого газа едва ли возможен. Одна из основных проблем — как не допустить при добыче газа из сланцев загрязнения грунтовых вод.

Австралия благодаря сланцевому газу удвоит свои резервы, добывать газ можно будет еще 184 года, сказал на днях министр энергетики Австралии Мартин Фергюсон.

В 2014 году начнется коммерческая добыча сланцевого газа и в Британии. Могли бы начать и раньше, но откачка газа из сланцев привела на острове к двум землетрясениям — в апреле и мае прошлого года. Чиновники приостановили добычу, установив предельный максимум (землетрясение силой 0,5 балла), при котором добыча должна прекращаться. Видимо, рост сейсмической активности при добыче газа из сланцев неизбежен — он происходит из-за попадания в сланцы воды, песка и химикатов (которые нужны, чтобы произвести гидроразрыв пласта и извлечь газ). Но больше всего сланцевого газа, утверждают американские исследователи, в Китае — 45 трлн кубометров**По данным китайского министерства земли и природных ресурсов — 25,1 трлн кубометров.. Цель Китая — добывать ежегодно 6,5 млрд кубометров сланцевого газа к 2015 году и 60–100 млрд — к 2020 году. Чтобы довести разведанные месторождения до коммерческой добычи, потребуется 3–5 лет. К добыче будут допущены частные китайские компании, иностранным же китайцы предлагают инвестировать в проекты, руководят которыми местные фирмы.


Газ в США за последние три года упал в цене на 80% и сейчас стоит дешевле, чем в России


Уже в ближайшие 5–10 лет США из импортера превратятся в экспортера газа, Канада станет глобальным игроком, а Китай будет крупным производителем сланцевого газа, что позволит сократить импорт, полагает Юдаева. Хуже всего перспективы добычи сланцевого газа в Европе — и запасы невелики, и высокая плотность населения мешает добыче.

Осторожно: цены

Впрочем, будущее сланцевого газа не безоблачно. Во-первых, неясные пока экологические последствия вследствие гидроразрыва пласта. Возможно, их удастся уменьшить, но пока это проблематично. Во-вторых, благодаря росту добычи газ настолько подешевел, что при нынешних ценах в США добыча из многих скважин стала нерентабельной. А ведь сланцы требуют инвестиций. Строительство инфраструктуры для экспорта и потребления газа (газозаправочные станции и т.д.) приведет к росту цен на него, полагает Юдаева. Пока переделка нынешних автомобилей с бензина на газ слишком дорога ($5–10 тыс.), да и мощность двигателя уменьшается на 5–10%.

Наконец, сланцевый газ не покроет всех потребностей. Китаю к 2030 году придется увеличить импорт СПГ с нынешних 51 млрд кубометров до 114,5 млрд кубометров, а поставки по трубопроводу из России составят лишь 68 млрд кубометров, полагает Грэхем Тайлер из Wood Mackenzie. Чтобы добыча газа из сланцев была рентабельной, Китай может на несколько лет привязать его цену к цене нефти, считает Тайлер. Но тогда одно из преимуществ сланцевого газа — его дешевизна — испарится.

30-2.jpg

Впрочем, пока, вопреки ожиданиям, американские производители сланцевого газа спокойно переживают падение оптовых цен ниже себестоимости добычи. Бурение новых скважин взамен выбывших продолжается, а рынок постепенно меняется, растет спрос на газ: на него переходит транспорт, готовится инфраструктура под экспортные поставки.

А, к примеру, в Австралии местные компании и мировые гранды (Conoco и Mitsubishi) уже пообещали вложить в добычу газа из сланцев $600 млн, говорит Эндрю МакМанус, вице-президент газовой консалтинговой компании Wood Mackenzie. Вполне возможно, что экология заставит понизить нынешние прогнозы запасов сланцевого газа. Но даже в этом случае общая тенденция несомненна: газа будет намного больше, чем сейчас, и он будет дешевле. Аналитики Citigroup прогнозируют, что благодаря этому Соединенные Штаты ожидает «новая индустриализация» — бурный рост зависящих от газа нефтехимии, металлургии и машиностроения, ускорение средних темпов роста ВВП с 2% до 3,3%. Уменьшится мировая торговля газом — больше будет добываться там же, где потребляется.

В ближайшие 25 лет газ не будет дорожать, а, скорее всего, упадет в цене, подтверждают прогнозы заокеанских коллег специалисты Института энергетических исследований РАН. Еще один довод в пользу этого тезиса — переключение потребителей на альтернативные виды топлива. По расчетам ИНЭИ, рост доли нетрадиционного газа в добыче на два процентных пункта приводит к снижению цен на 10%. А это значит, что «Газпрому» пора всерьез задуматься над сменой стратегии: просто размахивать газовой дубиной над Европой уже не получится.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.