#Родное

«Наши» теперь «умные»

28.05.2012 | Бешлей Ольга , Крылов Матвей | № 18 (246) от 28 мая 2012 года

Новый проект Василия Якеменко

Якеменко-projects. Бывший глава «Росмолодежи», лицо одиозных молодежных кремлевских движений Василий Якеменко активно лечит свою репутацию. Он веером раздает интервью, осваивает оппозиционную риторику и запускает сразу два новых проекта. «Партия власти» — это его личный проект. Партию «Умная Россия» создают комиссары движения «Наши». Кому и зачем это нужно — разбирался The New Times

«25 интервью — и мои репутационные проблемы закончатся», — заявил Василий Якеменко в своем последнем интервью «Новой газете». Необходимость решать проблемы с репутацией назрела для него давно. Разговоры о том, что проект «Наши» закроют, а Якеменко слетит с должности главы «Росмолодежи», шли буквально с декабря 2011 года, когда в Москве начались массовые митинги оппозиции. Тогда стало ясно, что «Наши» не выполнили уготованную им роль тормоза «оранжевой чумы». И первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который отвечал за внутреннюю политику страны почти 12 лет и считался идеологическим отцом «Наших», был заменен Вячеславом Володиным.

28-2.jpg

В апреле в СМИ появилась информация о том, что Якеменко на встрече с комиссарами движения объявил о его закрытии и прекращении финансирования. Тогда же пошли разговоры о том, что на базе «Наших» может появиться новая партия. Так и случилось. Только вместо одной партии будет две. Некогда очень скрытный Якеменко теперь всем говорит, что счастлив в свободном плавании, что его «Партия власти» никак не будет связана с «Умной Россией», а главное, выступит конкурентом нынешней партии власти — «Единой России», использовав риторику уличных протестов оппозиции.

Партия Якеменко

По словам одного из близких к Якеменко комиссаров, говоривших на условиях анонимности, — идея новой партии возникла года два назад: «Он всегда на всех совещаниях говорил, что было бы хорошо создать свою партию вместо «Единой России». А потом где-то осенью Вася пришел к Суркову и рассказал про эту идею». Сурков, как сказал сам Якеменко на пресс-конференции 21 мая, идею одобрил. Новая партия будет стараться дистанцироваться от прежних проектов Якеменко, у нее несколько иная целевая аудитория: люди в возрасте от 25 до 40 лет. «Те, кто работает в сфере услуг, СМИ, IT-технологий. Те, кто сейчас себя активно проявил в оппозиционной деятельности, в #Оккупаях и уличных акциях протеста», — говорит тот же комиссар. По его словам, «Партия власти» — это механизм, нацеленный на чистку рядов «Единой России», фактически замена, которая сделает то, что не удалось до конца Народному фронту. «Путин хочет избавиться от ЕР и всего, что с ней связано, но просто ликвидировать ее не может, потому что это будет слишком очевидно, — говорит источник. — Поэтому решили пойти на другую кардинальную меру — создать новую партию. И Якеменко, как никто, подходит для этого проекта. Он человек достаточно специфический, идейный, молодой, хорошо чувствует тренды, и даже несмотря на свою репутацию и шлейф, который за ним тянется, способен сделать партию, которая в кратчайшие сроки мобилизует здоровые кадры». «Здоровые кадры» — это те, кто не имеет ничего против лично Путина, но в то же время раздражен коррупцией, фальсификациями на выборах и прочим.

Фактически у проекта две цели — к следующим думским выборам стать спарринг-партнером «Единой России» и погасить протестную волну: «Вместо того чтобы бороться с оппозицией, они просто возьмут их лозунги себе на вооружение».

Какой будет структура новой партии, кто из известных людей в нее войдет, как будет выглядеть программа — Якеменко пока не говорит. Мол, проект еще в стадии разработки. Пока известно лишь, что из «Наших» он заберет активный костяк и попытается привлечь в партию бизнесменов, которые помогут с финансированием (сейчас проект существует на деньги самого Якеменко, бюджет — 5 млн рублей). Подготовкой идеологической платформы занимается бывший идеолог «Единой России» Алексей Чадаев. Для раскрутки, по словам источника, собираются привлечь известного журналиста и главного редактора «Русской службы новостей» Сергея Доренко и телеведущего Сергея Минаева. Ни Чадаев, ни Доренко на звонки не ответили. Сергей Минаев сказал The New Times, что таких предложений пока не получал.

28-1.jpg
Василий Якеменко усиленно доказывает, что из власти уехал в оппозицию
Умная Россия

По словам собеседников The New Times, в движении «Наши» среди активистов возник раскол: далеко не все рады созданию партии на базе движения. Вероятно, потому, что не все смогут туда войти. Кадры будут набирать в основном из тех «нашистов», которые участвовали в проектах «Росмолодежи». Инициатором и координатором «Умной России» называют нынешнего лидера движения, 32-летнего Никиту Боровикова. По словам активистов, с одной стороны, этот проект нужен для демонстрации некоего социального лифта нашистов, с другой — необходимость в самом движении вызывает сомнения в Кремле, и партию придумали для того, чтобы не «сливать» его безрезультатно. Что подлежит полной ликвидации, так это радикальное крыло «Наших» — движение «Сталь». Их офисы в регионах уже закрываются.

«Можно сказать, что «Умная Россия» — это знак благодарности за проделанную работу. Все самые перспективные и креативные люди уйдут к Якеменко, а комиссары останутся на бюджете «Росмолодежи» в «Умной России», — говорит один из комиссаров. 23 мая прошел первый съезд партии. Он был закрытым как для журналистов, так и для многих «нашистов». Свозили туда в основном региональных комиссаров. В партийном пресс-релизе Никита Боровиков, член Федерального совета партии, заявил: «На съезде соберутся представители молодежных проектов, сообществ и движений, готовые участвовать в политической борьбе, чтобы изменить страну. Партия «Умная Россия» станет политической платформой, благодаря которой молодые и активные люди смогут участвовать в реальной политике самостоятельно».

Перспективы

Большинство опрошенных The New Times экспертов с сомнением отнеслись к обоим проектам и считают, что активисты движения не вполне адекватно оценивают ситуацию. Политолог Станислав Белковский полагает, что «Партия власти» и «Умная Россия» — чисто коммерческие проекты, за которыми нет политического содержания: «Якеменко лжет, когда говорит, что не имеет никакого отношения к «Умной России». Все это звенья одной цепи. Проекты, необходимые для имитации оппозиционных партий. Единственное умение Якеменко — «пилить бюджеты», выделяемые под проекты. Именно этим он в очередной раз и займется». По мнению Белковского, таким образом Кремль просто пытается перехватить лозунги Болотной и Сахарова. Но ничего не выйдет, потому что Якеменко не пользуется доверием у тех слоев общества, которые потенциально готовы голосовать за оппозицию.

Не видит электоральных перспектив у этих проектов руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев: «Для того чтобы получать голоса, нужно либо иметь харизматичных лидеров, пользующихся реальной поддержкой, либо опираться на административный ресурс. Реально партий власти не может быть несколько, она может быть одна. От того, что кто-то будет кого-то критиковать, образа оппозиции не получится. Наверное, есть просто какой-то бюджет, который нужно освоить». Конкуренцию на федеральном уровне новые партии, по мнению Кынева, не выдержат, а для участия в региональных выборах наличие серьезной партийной структуры вторично: «Для того чтобы в них участвовать, нужно всего лишь получить регистрацию в органах юстиции, этого достаточно. Мы же понимаем, как у нас партии регистрируются, если есть печать, можно даже не иметь в регионе поддержку».

Что оба проекта выглядят крайне неубедительно, сказал The New Times и политолог Глеб Павловский: «Такое ощущение, что это вообще может быть шуткой. Так партии не создают. Сейчас нельзя просто выйти и сказать, что у нас есть проект. Надо выйти и заявить: «Я верю в то-то и в то-то». Все равно во что, главное, чтобы была позиция, а не какой-то технологический проект. Будет довольно смешно наблюдать за Василием Якеменко, который повторяет лозунги Болотной и Сахарова». Но ровно этим пока еще и.о. главы «Росмолодежи» все последние дни и занимается. Пока, впрочем, безуспешно: как бы на это ни рассчитывал Якеменко, отбелить свою биографию ему будет неимоверно сложно. Скорее — просто невозможно.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.