#Главное

«Выискивать подлые ситуации — это не ко мне»

21.05.2012 | Барабанов Илья | № 17 (245) от 21 мая 2012 года

Экс-корреспондент НТВ Константин Смирнов — The New Times
11-01.jpgНеуд по «Анатомии». Константин Смирнов проработал на НТВ всего несколько месяцев. С корреспондентом The New Times он встретился в вегетарианском кафе «Авокадо» на Чистых прудах еще до того, как лагерь оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву был разогнан силами столичного ОМОНа. Молодой человек (Константину 24 года) заметно нервничал, много курил, было видно: решение уйти с телеканала далось ему нелегко: «На НТВ я устроился сразу после Нового года в программу «Очная ставка» Андрея Куницына. Первые два месяца работа никак не была связана с политикой: занимался громкой историей с убийством маленькой девочки в Брянске. В марте меня перевели в программу «Чрезвычайное происшествие». А 8 мая Константин поехал со съемочной группой к памятнику Абаю:

Мы снимали задержания людей, я записал на мобильный телефон тридцатиминутное интервью с Ксенией Собчак. Тут мне позвонил один из коллег и предложил поделиться этими материалами для нового фильма-компромата об оппозиции* * О том, что НТВ снимает продолжение знаменитой «Анатомии протеста», The New Times рассказывал в № 16 от 14 мая. Фильм планировали пустить в эфир 13 мая, но в итоге премьеру задержали: материал продолжают монтировать. .

Вам напрямую было сказано, что это для новой серии «Анатомии»?

Каким будет итоговое название фильма, еще никто не знает. Но мне сказали, что собирают компромат на оппозицию. В том интервью с Собчак ничего негативного не было, не знаю, что они хотели нарезать из этого разговора.

Запись была в итоге передана создателям фильма?

Нет. Но меня этот звонок сразу напряг: до устройства на НТВ я принимал участие в митингах на Болотной площади и на проспекте Сахарова. Все мои друзья сочувствуют оппозиционерам… А потом, в ночь с 12 на 13 мая, мне уже позвонило руководство «ЧП» и поставило задачу: «Езжай опять на Чистые пруды и сними, как блюют эти дебилы». Была спешка: нужного объема материала к фильму не было и старались найти хоть что-то. На Чистых прудах я видел засланных гопников, и подснять нужный материал не было проблемой. Но я не хочу идти на сделку с совестью и решил для себя, что не буду выполнять это задание.

Ты готов уйти с НТВ?

Готов. Я не хочу, чтобы меня посылали на такие задания… Пока я снимал криминал — это меня не пугало, это объективная информация, все было ок. Но выискивать какие-то такие подлые ситуации — это не ко мне.

16 мая у Константина Смирнова был последний рабочий день на НТВ. Его менее щепетильные коллеги все эти дни провели на Чистых прудах, а затем на Баррикадной, снимая на портативные камеры без символики канала ту чернуху, которую требовали от Константина. Ждать от них такой же смелости, как от Смирнова, к сожалению, не приходится.

Беседовал Илья Барабанов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.