37-1.jpg
Безграничный тупик. Шенгенское соглашение трещит по швам. Германия уже определилась и ждет Францию: в случае победы Николя Саркози на президентских выборах Париж и Берлин, как стало известно The New Times, сделают совместное заявление о необходимости восстановления погранконтроля внутри ЕС. Почему Европа снова хочет размежеваться — разбирался The New Times

В начале апреля в кабинете главы МВД Франции Клода Геана раздался телефонный звонок. «Клод, я выступил с заявлением, которое буквально повторяет ваши слова и вашего шефа: нам, конечно, пора снова привести в порядок свои границы». Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих был рад сообщить единомышленнику, что идеи французского президента Николя Саркози поддерживает все более широкий фронт «еврореалистов» — так называют сторонников немедленного восстановления пограничного и таможенного контроля внутри Евросоюза.

Геан и Фридрих почти хором твердят: в Европе необходимо ввести постоянный погранконтроль. Нельзя ограничиваться только футбольными турнирами и прочими крупными мероприятиями, как это прописано в Шенгенском соглашении, — безопасности граждан угрожают в первую очередь не антиглобалисты и остальной подрывной элемент, а нелегальные мигранты. И угрожают постоянно, а не только в дни чемпионатов или саммитов G8.

37-2.jpg
Нажмите, чтобы увеличить
Шенгенское соглашение —
о постепенном отказе
от пограничного контроля —
было подписано 14 июня 1985 г.
на судне «Принцесса
Мари-Астрид» посреди реки
Мозель, там, где сходятся границы
Люксембурга, Франции и ФРГ,
недалеко от деревушки Шенген.
Вступило в силу 26 марта 1995 г.
Сегодня уже 26 государств
(из них четыре — не члены ЕС)
стали частью шенгенского
пространства. В нем проживают
400 млн человек. Общая площадь
составляет 4 312 099 км2.

Новые веяния

Еще в марте, начиная эту кампанию, президент Николя Саркози в рамках предвыборной гонки решительно заявил: если внешние границы ЕС не будут решительным образом усилены, Франция через год выйдет из Шенгена. «Наша иммиграционная система работает все хуже, потому что на нашей территории слишком много иностранцев, и мы больше не можем находить им жилье, рабочие места и школы», — сказал глава Французской Республики.

Чиновники Евросоюза пока не могут принять сторону франко-германских «реалистов». В Брюсселе сейчас обсуждается проект поправок к миграционному законодательству, которые могут вернуть единой Европе внутренние границы. Новые правила позволят европейским странам в одностороннем порядке вводить паспортный контроль с соседями по шенгенской зоне на срок до шести месяцев. Для установления такого режима может потребоваться одобрение со стороны Европейской комиссии — настаивают брюссельские чиновники. Франция же требует полной свободы для национальных правительств в этом вопросе. По мнению экспертов, эту позицию готовы поддержать Германия, Австрия, Нидерланды и Дания. Ожидается, что поправки в Шенгенском законодательстве в той или иной форме будут приняты до середины осени.

Ряд экспертов, например, Тило Херц из Венского университета, полагают, что принятие поправок в перспективе парализует функционирование шенгенской зоны и вернет Европе полномасштабный контроль на внутренних границах. «Национальная политика, направленная на одностороннее сдерживание мигрантов, расходится с самой идеей Шенгена, который построен на взаимном доверии, — утверждает в разговоре с The New Times научный сотрудник Европейского института миграционной политики Элизабет Коллетт. — Правительства должны доверять коллегам в других странах. Если они перестают доверять друг другу, система перестает работать». Но она и так не работает.

Опять Греция…

В начале марта на заседании в Брюсселе, посвященном проблеме нелегальных мигрантов, главы правительств Германии, Нидерландов и Австрии обвинили преддефолтную Грецию еще и в создании миграционной «дыры» на важнейших участках шенгенского пространства. «Афинам жестко дали понять, что терпение Евросоюза лопнуло, и не только по вопросу долгов», — пояснил The New Times эксперт Центра европейских политических исследований в Брюсселе Майкл Эмерсон. Власти Греции уже больше десяти лет не в состоянии обеспечить контроль за нелегальными мигрантами на границе с Турцией — через Грецию ежегодно в Европу перебирается около 130 тыс. нелегалов из мусульманских стран. «Нам придется выйти из Шенгенского соглашения, если мы не предпримем адекватных мер для борьбы с незаконной миграцией», — заявил греческий министр гражданской защиты Михалис Хрисохидис.

Евросоюз уже выделил Греции помощь в размере €250 млн на реализацию программы по защите границы. Куда реально уйдут эти деньги — неясно. Ведь греческие власти сейчас больше заняты внутренней политикой, чем решением проблемы внешних границ. Тем не менее Михалис Хрисохидис заявил, что к 2013 году в Греции будут созданы 30 центров по содержанию нелегальных мигрантов. 

Единства нет

В прошлом году Дания, решив вновь ввести выборочный погран- и таможенный контроль* * См. The New Times № 18 от 30 мая 2011 г. , вызвала неудовольствие поборников евроценностей, особенно левого крыла и новых членов ЕС — Румынии и Болгарии. Но теперь, когда контроль уже отменен, а настроения в Европе меняются на глазах, демарш Копенгагена уже не вызывает такого раздражения.

Вообще в Европе сейчас по этому поводу явный раскол. Все тот же глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих считает, что каждая страна сама отвечает за вопросы собственной безопасности. Датский министр интеграции Сёрен Пинд выступает за постоянный таможенный контроль, дабы предотвратить проникновение в страну наркотиков и оружия: случай с норвежским террористом Андерсом Брейвиком, скупавшим взрывчатку по всей Европе, — яркий пример. С другой стороны — поляки попросту открыли почти неограниченный доступ в Европу украинцам. Только по самым приблизительным подсчетам, более 300 тыс. граждан Украины имеют сейчас действующие многократные шенгенские визы, выданные в Польше.

 

Ожидается, что поправки в Шенгенском законодательстве в той или иной форме будут приняты до середины осени  


 
Лозунги и жизнь

Проблема границ — одна из самых сложных в современных международных отношениях. Отцы-основатели Шенгена еще могли обеспечить устойчивость мнимых границ, пока существовали буферные государства. Когда же их не стало, Европа оказалась один на один с неконтролируемым переселением народов. «Тогда и наступил системный кризис, который мы наблюдаем», — заметил The New Times немецкий политолог Герман Гленц из организации Politic Watch.

В противоречие вступили брюссельская евробюрократия, которая стала, по сути, особым социально-политическим образованием со своей идеологической базой, и политические, экономические и, можно сказать, жизненные устои стран — членов ЕС. Одним из столпов «брюссельской идеологии» считается свобода передвижения, провозглашенная непреходящей ценностью. Именно так заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрём. Например, поток беженцев можно было бы резко уменьшить, начав конфисковывать суда, перевозящие нелегалов, и сажать капитанов, которые превратили это в бизнес. Но — мешают «ценности». Кстати, выборочный паспортный контроль на границе занимает порой значительно меньше времени, чем ожидание в очередях к кассам на платных автобанах Франции, Италии или Испании.

Лозунги и жизнь в ЕС существуют как бы параллельно, как при социализме. «Брюссельская бюрократия, как и всякая другая, не может отказаться от тех огромных привилегий и рычагов влияния, которые у нее уже есть. Для этого как раз и нужно бороться за «ценности», по сути, ни за что не отвечая», — подмечает Герман Гленц.

В европропаганде, особенно на канале «Евроньюс», постоянно присутствует словосочетание «европейская семья». Как известно, в любой большой семье не может быть равноправия, иначе она рано или поздно распадается. Системный кризис ЕС как раз и вызван «идеей равноправия», которая приводит к раздуванию бюрократии (в ЕС уже 27 комиссаров со своим аппаратом; каждой стране — по министру), неповоротливости в принятии решений, ведомственности, превалированию лозунгов над здравым смыслом…

А тем временем голоса «еврореалистов» звучат все отчетливее. Так, президент Чехии Вацлав Клаус на одной из встреч со своим итальянским коллегой Джорджо Наполитано прямо заявил: в нынешней ситуации, пока существует шенгенская зона, невозможно решить возникшие проблемы с мигрантами. По словам Клауса, при введении Шенгена ЕС не подумал о возможных «долговременных последствиях»: «Шенгенская система очень приятна для наших граждан, но в долгосрочной перспективе она создаст еще более серьезные осложнения».


В Информационной системе Шенгена (SIS) насчитывается почти 35 млн персональных данных и 4,7 млн данных на автомобили. Сейчас в датабанке числятся 692 тыс. иностранцев, которым запрещен въезд в шенгенское пространство. С помощью SIS разыскиваются 85 тыс. человек. Среди них соответственно 23 тыс. пропавших без вести взрослых и 29 тыс. детей.






 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.