#Родное

#НТВлжет-2

14.05.2012 | Барабанов Илья , Бешлей Ольга | № 16 (244) от 14 мая 2012 года

Как готовилось продолжение «Анатомии протеста»

#НТВлжет-2. 13 мая, уже после подписания этого номера в печать, в вечернем эфире НТВ вышло — если не случилось что-то непредвиденное — новое «расследование»: на этот раз дирекцию общественно-правового вещания телеканала заинтересовала личная жизнь политиков и независимых журналистов. Как готовилось продолжение «Анатомии протеста» — узнавал The New Times

30-1.jpgВ последних числах апреля в кишиневской квартире специального корреспондента The New Times Натальи Морарь раздался звонок. Звонили из Москвы, сказали: «Российская дирекция телеканала Euronews» — просили интервью для сюжета о ее возвращении в Россию. В Москву Наталья смогла въехать в конце марта 2012 года после личного вмешательства тогда еще президента Дмитрия Медведева: четыре года и три месяца по распоряжению ФСБ РФ граница для Морарь была наглухо закрыта. Приезжать в Кишинев московские телевизионщики не планировали и поручили запись разговора коллегам из молдавской телекомпании Euro TV. В письме, которое получили телевизионщики Euro TV (оно есть в распоряжении The New Times), было сказано: «Договоренность об интервью для «Евроньюс» с Морарь имеется, его надо записать до 4 мая включительно. Обязательно камера на штативе, на герое петличка, постановочный свет. Корреспондента в кадре нет. Обязательно наберите перебивки к интервью и снимите проходки с героем» — обычные технические детали. Но после первых же дежурных вопросов — каким образом удалось отменить запрет на въезд, сколько лет он действовал — последовали вопросы уже сугубо личного характера, отвечать на которые Морарь отказалась.

Заказ Кремля

Руководитель русской редакции Euronews Сергей Дубин сообщил The New Times, что в московской редакции телеканала работает лишь один корреспондент и об интервью с Морарь он не договаривался. О подлоге, на который пошло НТВ, Дубин известил центральный офис Euronews в Лионе, официальное письмо туда направил и молдавский телеканал Publika, на котором ведет ежедневное политическое ток-шоу Наталья Морарь. Собеседники The New Times из НТВ, пробив номер телефона, с которого звонили Морарь, по внутренней базе телеканала, подтвердили: звонок был из криминальной дирекции, если еще точнее — из комнаты № 3-225, в которой располагается служба оперативно-правового вещания НТВ.

В пресс-службе телеканала The New Times заявили, что в ближайшее время выход «расследования» о жизни оппозиции в эфире НТВ не планируется. Однако другие источники подтвердили. «Да, в воскресенье выйдет, и это вообще атас», — сказал один из собеседников. Неслучайно 10 мая стало известно, что с НТВ была вынуждена уволиться шеф-редактор «Итоговой программы» (выходит в 19.00 по воскресеньям) Софья Гудкова, которая отказалась лить грязь на своего бывшего мужа, депутата Госдумы от «Справедливой России» и активного участника акций оппозиции Дмитрия Гудкова. «Разоблачение» депутата, ставшего одним из главных организаторов протеста в Астрахани, когда там голодал Олег Шеин, собирались обнародовать, как сообщил Гудков в своем блоге, в эфире «Итоговой программы» также в воскресенье, 13 мая.

О том, что НТВ пытается нарыть какого-нибудь грязного белья, 27 апреля сообщили политик, один из лидеров несистемной оппозиции, создатель проекта «РосПил» Алексей Навальный и эколог Евгения Чирикова. «Жена звонит: какие-то наглые черти пришли домой, стоят под дверью и звонят: «Откройте, это телекомпания НТВ», — написал в своем Twitter Навальный. К мужу Чириковой энтэвэшники приезжали в офис, требуя откровений об их семейной жизни. «Накануне выборов в Химках вышла целая газета про мои похождения, а энтэвэшники последний раз подходили ко мне во время митинга 6 мая на Болотной площади, — рассказала Чирикова The New Times, — спрашивали, почему у меня так много любовников в оппозиции». На том же митинге корреспонденты НТВ пытались записать интервью с шеф-редактором The New Times и с сопредседателем «Партии народной свободы» Борисом Немцовым. «Они собирают всякие данные о личной жизни, чтобы подать их потом в гнусном контексте. Но поскольку все эти псевдожурналисты давно мне знакомы, общаться я с ними не стал», — рассказал Немцов The New Times. Несколько недель энтэвэшники гонялись и за студенткой журфака, муниципальным депутатом Верой Кичановой.


Как сообщили The New Times источники в руководстве НТВ, заказ на съемки был спущен на телеканал от первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина


Факт съемок фильма-компромата подтверждают и эксперты, к которым НТВ обращалось как во время записи печально знаменитой «Анатомии протеста», так и сейчас. Так, политолог Павел Данилин подтвердил, что НТВ брало у него большое интервью для нового фильма, в ходе которого задавались вопросы и о личной жизни оппозиционеров, но основной акцент был сделан на последних акциях протеста. Писатель Эдуард Багиров, также принявший участие в съемках, заявил The New Times: «Все люди, которых я упомянул в этом фильме, — враги. И я хочу, чтобы они об этом знали». Депутат, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов сказал The New Times: «Естественно, речь снова шла о главных действующих лицах протеста. Беседовать с НТВ мне пришлось несколько дней назад, фильм, который у них получился, очень добрый».

«Добрый фильм», как сообщили The New Times источники в руководстве телеканала, отнюдь не идея самих телевизионщиков: заказ на съемки нового фильма-компромата был спущен на телеканал от первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина.

Повторение старого

Новое «расследование» выходит на НТВ спустя ровно два месяца после появления в эфире «Анатомии протеста» — фильм был показан 15 марта. The New Times тогда подробно рассказывал о методах работы общественно-правовой редакции телеканала**The New Times № 11 от 26 марта 2012 г.. Суды до сих пор рассматривают иски к телеканалу от героев «Анатомии», у телецентра «Останкино» прошло несколько многочисленных акций протеста, сайт НТВ подвергся DDoS-атакам, хэштег #НТВлжет занимал первое место в трендах Twitter. Многие политики, эксперты и журналисты объявили после этого о бойкоте телеканала: чтобы получить интервью, энтэвэшникам теперь приходится использовать «подставы» — например, представляться корреспондентами Euronews и другими не запятнавшими себя брендами. Помимо «Анатомии» коллектив дирекции выпустил такие известные «шедевры», как «Дорогая Елена Николаевна» и «Дело в кепке» (накануне отставки мэра Москвы Юрия Лужкова), «Неправое дело» — фильм о Евгении Ройзмане накануне атаки на партию «Правое дело», 5-серийный «Крестный батька» о белорусском лидере Александре Лукашенко и «Голос ниоткуда» — о якобы имевших место связях ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» с ЦРУ.

Как широко развернулась фантазия энтэвэшных грязекопателей в этот раз, станет понятно после показа их очередного сливного «шедевра». Источник в руководстве телеканала пошутил в разговоре с The New Times: «На волне принятия законов о запрете пропаганды гомосексуализма изначально лидеров оппозиции хотели представить как пидорасов, рвущихся к власти. Фактуры на это не набралось, так что задумку расширили: геи, многоженцы, в общем, все развлечения Москвы».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.