В России начинается революция или диктатура?

Кажется, третьего уже не дано. Или — дано? Видит бог, уже хочется поверить в теорию заговора: что в Кремле сидит некий дьявол, который придумывает, как сделать хуже. Хуже всем — и власти, и согражданам. В противном случае придется признать: те, кто правит Россией, — не только лживы и коррумпированы, не только не понимают мира вокруг и не чуют под собою страны, они просто глупы.

06-1.jpg

Плотные ряды ОМОНа, военных, техники на мостах, ведущих к Кремлю… Остервенение спецназа, с дубинками гоняющегося за демонстрантами… Вымершая Москва, когда по ней из Белого дома в Кремль летел кортеж… Обиженное, неулыбающееся лицо гаранта Конституции, принимающего присягу, и его же озлобленное — в Государственной думе… Кем ощущает себя Путин? Мессией, призванным спасти Россию? Но — от кого? От собственного народа? Помазанником божьим на земле? Правой рукой Создателя, которого дÓлжно только обожать? Неужели он всерьез думает, что десятки тысяч человек, отнюдь не только москвичи — на «Марше миллионов» по Якиманке и Болотной шли и кричали «Россия без Путина!» люди из Петербурга, Рязани, Ульяновска, Иркутска, Мурманска, других городов страны — все они проплачены «госдепом»? Их снимали с автобусов, задерживали в поездах и на вокзалах — они пробирались в столицу на перекладных. Добрались и — увидели оккупированную военными Москву.

«Победили Гитлера — победим и Путина», — скандировала колонна молодых и старых, шедших под красными знаменами по Тверской, мимо Вечного огня к Лубянке 9 мая. Этого добивались те, кто писал сценарий инаугурации? В святой для страны день, когда в каждой семье поминали тех, кто не вернулся с той войны, полицейские кордоны обыскивали даже детей, казалось, что еще чуть-чуть — и центр Москвы, путь к могиле Неизвестного солдата, обнесут вышками с вертухаями. Зачем? Какие демоны бродят в голове главы государства, что он не постеснялся такого рода картинки показать всему миру?

И как же эти кадры контрастировали с теми, которые телевизионные каналы не показали: молодые люди на площадях Москвы, включившиеся в бессрочный протест «белой недели» — поющие, читающие стихи, спорящие о будущем Отечества, ищущие выход из тупика… Об этом мы и постарались рассказать в главной теме номера






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.