#Column

#Только на сайте

Стыдно поддерживать власть

28.02.2012 | Носик Антон

Сакральный смысл пропутинского митинга в «Лужниках», показухи в интернете и всей имитации всенародной поддержки национального лидера состоит лишь в том, что на это выделяются крупные бюджетные и околобюджетные средства, которые необходимо отмыть, украсть и освоить.

11 лет я пишу заметки в ЖЖ, пишу то, что думаю и никогда мне не приходило в голову, что если бы я свое мнение подкрепил бы двумя, тремя, ста виртуалами, оно звучало  весомее и пользовалось бы большей поддержкой читателей. Но вот мы читаем переписку Кристины Потупчик и находим в ней отчеты о технологиях, которые позволяют за сутки написать 250 постов от имени 200 виртуалов в ЖЖ и Twitter. Она рассказывает, как наняла человека, который наймет еще 50 человек, и тогда одно и тоже утверждение будет звучать на сотни разных голосов. Получается, что она заведомо не допускает, будто люди сами захотят ретранслировать это мнение. Она не верит, что ее слова, ее лозунги найдут поддержку. Она прекрасно понимает, что  единомышленников необходимо искусственно создать, купить, сфабриковать, потому что мысли, которые она озвучивает — абсолютный неликвид.

На «пропутинские» митинги не ходит никто. Если, конечно, не считать тысячи тех, кого туда сгоняют под угрозой санкций и увольнений. Все, что обсуждают эти люди на митингах: как бы в следующий отметиться и не пойти. Быть за Путина и поддерживать власть стало стыдно. Люди занимаются этим по принуждению и не стесняются сказать на камеру, что их согнали туда, как баранов. Потому вся риторика о зажравшихся москвичах, против которых выступает трудовой народ, не способна мобилизовать никакой путинский электорат. Приводит эта риторика лишь к одному: люди понимают, что на них давят всерьез и придется, волей-неволей, как-то изобразить поддержку Путина.

Поэтому когда к людям подходит на улице человек, называется социологом ВЦИОМа и начинает выяснять, за кого они, то они говорят, что за Путина. И ни один нормальный человек, который живет в глубинке и знает, как работает административный ресурс, как расправляются с неугодными, как отбирают бизнесы, как выгоняют с работы, не скажет, что он против Путина. Просто чтобы не нажить себе неприятностей. В итоге данные соцопросов сильно отличаются от того, как люди  голосуют на самом деле. Ведь мы знаем, де-факто, что 4 декабря только 23% проголосовало за «Единую Россию», а опросы давали ей 60%.

Если бы люди, которые занимаются фальсификацией всенародной поддержки Путина, загоняя  мертвые души на митинги, не понимали, до какой степени неликвиден их товар, они бы просто положились на то, что люди придут сами. Так, как на это полагаются организаторы Болотной. Потому что оппозиция опирается на сознательных людей, которые поступают так, как считают правильным. Но сторонники власти сами себе не верят. И когда по Садовому кольцу устраивают автопробег «за Путина», то делают это вечером, чтобы не очень хорошо было видно, кто участвует.

Оппозиции не нужно госдеповское финансирование, которого и нет – достаточно почитать переписку Навального или послушать выложенные переговоры лидеров оппозиции. А организаторы митингов за Путина не могут без бюджета — они пилят и составляют отчеты, в которых чудовищно завышают свои расходы. 200 тысяч рублей за пост в ЖЖ у Ильи Варламова? Но все знают, что официально рекламный пост в его блоге стоит 50 тысяч. Откуда же 200 тысяч? Это накрутка в 4 конца, для клиента.

Весь смысл этой деятельности, как верно указывает Навальный, состоит в освоении бабок. Ведь даже смысл возбуждения уголовных дел против Навального совсем не в том, чтобы посадить Навального или заставить его перестать писать  разоблачительные тексты. Просто с заказчика уголовного дела можно взять денег, и отчитаться, что дело возбуждено. Это большая фабрика по отмывке государственных денег, естественно, этой фабрике нужны мертвые души, которые не нужны никакому протестному движению, потому что у протестных движений и с живыми душами все неплохо. Навальному не нужен ни Госдеп, ни госбюджет — деньги на Роспил дали люди — 20 тысяч человек — которым не стыдно за то, что они делают и которые верят в правильность своих действий. Без всякой отмашки сверху.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.