В Москве прошло шествие «За честные выборы», которое собрало от 120, по оценке организаторов, до 36, по версии ГУВД, тысяч человек. Колонны начали выстраиваться на Большой Якиманке с 12 утра. На выходе из метро митингующих встречали провокаторы с плакатами вроде «Свобода в России — это бедность, рабство, нищета», большинство проходили мимо, некоторые, как лидер ДПНИ Александр Белов, били провокаторов. Возглавила шествие общегражданская колонна из представителей общественных организаций, следом шли либералы, в хвосте выстроились националисты, левые силы, анархисты. Главным на Якиманке, впрочем, были не знамена политорганизаций, а плакаты — каждый старался нарисовать что-то смешное и креативное. Группа ребят чуть за 20 шла под плакатом «Встреча выпускников школы 1534». Рядом шли учителя: «Нас хотели загнать на Поклонную, но мы пришли сюда». На Поклонной горе в этот момент шел митинг в поддержку премьера Владимира Путина, на который сгоняли бюджетников из Москвы и регионов. «Москва не Пхеньян. Плакать здесь не будут», — написали на следующем плакате, изобразив целующихся Путина и Ким Чен Ира.
Путь от Калужской площади, где формировались колонны, до Болотной, где состоялся первый массовый митинг «За честные выборы» 10 декабря, занимал не более получаса. Но активисты из первых колонн не разбегались от мороза и дожидались опаздывающих и начала митинга. Болотная в итоге даже не вместила всех желающих, люди стояли на мосту, на другой стороне канала, слушая ораторов, которые старались быть максимально лаконичными. Открыла митинг писатель Людмила Улицкая, закрыл — музыкант Юрий Шевчук, его «Родину» подпевала в итоге вся площадь. Первый массовый митинг 2012 года продлился ровно час, под скандирование «Путина в отставку» толпа по Большому Каменному мосту пошла к Кремлю, к ближайшей станции метро.
![]() | ![]() |
© Фотографы The New Times: Ольга Осипова, Роман Гончаров
© Видео: Отар Беров
Tweet
| Тэги: журнал акции выборы |
| Написать отзыв | Код для ЖЖ |
|

Версия для печати










На Поклонной ступить негде, более 120 тыс. было.
За Путина.
Что, болотные бандерлоги, тают ваши ряды?
На Поклонной ступить негде, более 120 тыс. было.
...У Вас служба такая: ВЕЗДЕ ПОБЫВАТЬ... И соответственно ЛГАТЬ... Продолжайте... "лизать" не запретишь...
Ты что, тупой? Против своего Хозяина идешь?
Путинские менты сказали: на Сахарова в декабре было 29 тысяч человек, а сегодня на Болотной - 38 тысяч. Прирост около 30%, несмотря на мороз.
Хоть бы собственные методички проштудировал, прежде чем пургу гнать...
А вот что на Поклонной ступить негде было, это ты верно заметил. Куда ни ступи, обязательно во что-нибудь вступишь. Интересно, за кого проголосуют замерзшие согнанные в этот понос в выходной день бюджетники?
Кнутом и пряником согнав
Люд подневольный на Поклонной
И ноль к итогу дописав,
С опальной мерятся колонной.
Как будто мало агитпроп
Марал нас дичью монологов,
Теперь ещё науськан, чтоб
Числом уделать бандерлогов.
Приём придворно-госкомстатной
Фаллометрии пубертатной.
Никто не отметил символичности места: с Поклонной горы раньше открывался один из самых изумительных городских видов в мире - "город сорока сороков", и путешественник, при въезде и выезде из него, обязательно останавливался и отдавал поклон этому величию.
* * *
190 тысяч вымучил
Семёныч цифру для Владимыча.
И аплодировали тысячам
Виссарионыч с Алоизычем.
ведь даже слепому уже ясно - революции не будет.
Россия за Путина.
Хватит бесится, лучше подсчитывайте свой налог на роскошь.
На Болотной собралась ненависть, злоба, что ясно читалось на плакатах, а на Поклонной - любовь к своей стране, истории, традиции, народу.
-------------------------------------------------------
Прошу пардону за возможный офтоп, но таки свербит-распирает любопытство-недоумение: а куда запропастился наш нано-президент? Чё-то полностью само-аннигилировался, никаких инфо-звуков-следов-бликов. Ну хоть бы чем-нить изредка позвякивал-повякивал-попискивал - всё ж таки презиком числится покамест.
Тут такие, панимашь, страсти на морозе, а он ни гу-гу. Видать, характер нордический прорезался.
у "нано-президента" дела по важнее, чем обращать внимание на бандерлогов с болотной.
На каждый чих не напукаешься.
Пукнуть могу только я - нюхай на здоровье.
как запашок, не подташнивает?
P.S.
И ведь некуда об этом черкнуть в тему! Попробуйте в поисковиках (к примеру, "ЭМ" или "Граней") набрать "Президент" - вылезают ссылки только на Путина и путинги. И это ещё - до т.н. выборов.
Ох, не к добру эта досрочная отключка презика.
сходи на болотную, там почирикай...
попробуй лучше набрать "Президент" в "newtimes", здесь найдешь что тебе надо. по вкусу.
И это ещё - до т.н. выборов.
"ведь даже слепому уже ясно - революции не будет."
Да что ты говоришь!
А путинские-то пропагандоны вчерась на Поклонной так переживали, угроза революции, говорили, страшная и ужасная, против которой надо объединиться... Аж слюной брызгали со страху...
Что ж ты им теперь пропаганду портишь?
Ну Курганян придурок, красный придурок, тут без вариантов.