Вырвано из контекста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Версия для печати
Шендерович Виктор

Не про Путина

После митинга на проспекте Сахарова прошел месяц.

Этот месяц заполнен звуками жизни — все делают заявления, пишут блоги, создают комитеты и по очереди встречаются с Кудриным, представляющим то ли власть, то ли оппозицию, то ли самого себя.

В свою очередь, люди, с которыми встречается Кудрин, тоже представляют неведомо кого. Почему, например, он завтракал с Рыжковым и Пархоменко? Почему не с Тором, Удальцовым и Касьяновым? Или с Касьяновым Кудрин потом — обедал? И почему это был Кудрин, а не Сечин? Потому что Рыжкову плохо с Сечиным, Кудрину — с Удальцовым, и всем плохо с Тором? И кстати, почему за все это время никто не покормил Навального? Или покормил, но мы не знаем меню?

Многое случилось за эти недели, а не случилось — одного, самого простого: создания «Коалиции за свободу». Ну или назовите это как хотите — совершенно неважно, как называется то, чего нет…

Коалиции нет. Не Лиги тех, Комитета этих и Движения третьих, а ОДНОЙ политической силы, представляющей интересы подавляющей части политического спектра — ВСЕХ, кто хочет демонтажа путинского режима!

Огромный оппозиционный спектр этот по-прежнему налущен на тонюсенькие щепочки, ломать которые поврозь о путинское колено — одно удовольствие. В политических субъектах, как годы назад, маячит дюжина партий, движений, комитетов и фронтов плюс хренова туча лидеров оппозиции, каждый из которых сам себе голова.

Но очень маленькая.

Спустя месяц после митинга на проспекте Сахарова — ни общего организационного центра, ни согласованной пошаговой программы, ни методики принятия решений — ничего, кроме кучки громких требований к Путину, раздающихся со всех сторон.

Эта стереофония должна его забавлять, наверное.

Требование, не обеспеченное механизмом давления, — это не требование, а мантра, и Путину, поди, в кайф смотреть, как либералы пытаются под шумок оттеснить Навального, Навальный ходит за рейтингом к Чаплину, Удальцов договаривается с Зюгановым, а Явлинский по-прежнему плавает отдельно ото всех величественным айсбергом.


Быстренько возглавив народный протест, «люди трибуны» начали влегкую делить шкуру единороссного медведя...


И вроде бы всем ясно, что единственный шанс — в объединении. И что в выигрышной позиции на доске, о которой мы мечтать не смели еще осенью, надо действовать, не теряя темпа и хорошо координируя фигуры. Но — то ли массовое помутнение мозга, то ли что-то с целеполаганием, если не выразиться яснее…

Быстренько возглавив народный протест, «люди трибуны» начали влегкую делить шкуру единороссного медведя — не только не убитого, но лишь легко раненного и оттого еще более опасного шатуна… А сто тысяч неразличимых с трибуны «людей проспекта», кажется, стали знаменем, позволяющим пробиться в голову колонны.

«Стыдно, брат. Стыдно и нехорошо».

Дорогие оппозиционные политики!

Многим из вас я вполне симпатизирую, но вынужден с прискорбием сообщить, что как субъекты политического процесса вы меня совершенно не интересуете — ни по отдельности, ни в ваших тактических дружбах друг против друга. Свои корпоративные рейтинги вы знаете не хуже меня: их хорошо видно в микроскоп, и по отдельности заполнить все это способно не проспект Сахарова, а только приемную на Старой площади.

И если в самое ближайшее время из всех своих фронтов, движений и комитетов вы не образуете единый, мощный субъект российской политики — это будет означать политическое самоубийство всей вашей славной когорты.

Оно станет печальным подтверждением старой истины: в авторитарных странах деградирует не только власть, но и оппозиция…

Если так — России предстоит догнивание и судорожное «допиливание» путинской бандой, пока матушка История, за неимением других лекарств, не выпишет нам очередную революционную клизму.

Велосипед плохо стоит на месте — он или едет, или падает. До 4 февраля осталось совсем мало времени.





Тэги: журнал
Написать отзыв Код для ЖЖ
(Голосов: 18, Рейтинг: 4.78)
livejournal facebook blogs.mail.ru vkontakte.ru

Комментарии к статье

по возрастанию по убыванию

23.01.12 6:29 muzunga
"И кстати, почему за все это время никто не покормил Навального?"
***
Навального покормил и похвалил Чаплин:
"Я убедился в том, что это достаточно серьезный человек, и представление его как "безумного фюрера" некорректно, с моей точки зрения. Это думающий человек, образованный человек, способный к диалогу. <...> Был очень интересный и доброжелательный разговор. Мы беседовали около часа, потом господин Навальный принял участие в приходской постной трапезе в сочельник".

Ну вот, теперь, после этих добрых слов, изреченных высокодуховным пастырем, Навальному наверняка придётся оправдываться.
23.01.12 17:48 ilol
"И если в самое ближайшее ...не образуете единый, мощный субъект российской политики — это будет означать политическое самоубийство ..." - поосторожничали, Виктор, оптимист Вы, вот чего не отнять:) "Если" можно опустить, как и будущее время. Не самоубийство, до него дело не дошло, это самоаборт.
23.01.12 18:01 kachpir
Да ,пока не придет новый Ельцын так все и будет.НА броневик не кому залезать .Этим ВВП и его БРИГАДА и пользуются.А уж методы обмана и фальсификации отработаны по максимуму почти за 100 лет.А на революционную клизму не все согласны-еще не прошли болячки от прежних клизм.
23.01.12 18:45 edu_a
Абсолютно верно, Вактор Анатольевич! Тем более глупо, что штаб сфрмировался сам собой, без бюрократической возни. Пусть соберутся эти полдюжины, выберут себе старосту, одолжат у Оли Романовой деньжат "под отчет" и энергично дейстуют: планируют, распоряжаются, взаимодействуют с внешним миром (мэрия, милиция и проч) Ничего не ждите, ребята! Вперед!
23.01.12 19:07 Sensey
Хорошо, хорошо.Не хотите клизму?
В лагерёчки, в лагерёчки.В прохладный Магадан.Мстительный гаденыш вам напомнит про сортир.Он ведь питомец с младых лет милейшей организации(ГеБе), сгноившей миллионы сограждан, и избежавшей люстрации.Почаще повторяйте а.ГУЛАГ Солженицина.
23.01.12 19:34 Леонид Анцелович
Слишком большая цена стоит за потерей власти путинской корпорации. Нельзя же обещать неприкосновенность всем ее членам, это десятки тысяч. Поэтому надеятся на добровольный уход - наивно...
23.01.12 19:53 evkiev
Вероятно у оппозиционеров другие цели, отличные от ожиданий Виктора Шендеровича и заинтересованных избирателей с проспекта Сахарова.
И способность к свершениям, мягко говоря,- не ахти.
24.01.12 9:47 andrey43
Прав Шендерович. Не договорятся они никогда. И не объединятся. Неспособны. И путинская команда допилит российскую экономику. В этом её "сверхзадача". Будет ли Путину счастье? Не будет! Спокойное доживания в России на наворованное, невозможно,- в соответствии с им же построенной госсистемой. Отнимут всё. На Запад тоже нельзя,- отнимут всё в соответствии со ст.20 "Конвенции о противодействии коррупции". А в России наступит смутное время и распад страны. А слово Путин будет вызывать чувство омерзения и гнев. Вполне возможный сценарий развития событий. К сожалению.
24.01.12 11:45 vsif
спасибо жителям питера за лилипутина-пидара!
24.01.12 14:50 afanasich
Да господа,все наши крики,вопли,увещевания не стоят и выеденного яйца.К господину Путину,если он решил так сказать легитимно,ещё на пару десятков лет засесть,у меня только один вопрос.Если Вы г.Путин В.В.считаете себя неошибающимся,честным и порядочным человеком,то:1 Собрали пресс-конференцию всех СМИ мира и глядя в камеры своими ясными чекисткими глазами,сделали официальное заявление." Я такой-то торжественно заявляю что все обвинения и наветы на меня связанные с коррупционными делами(М.Салье-Питерское дело,Б.Немцов и В.Милов-Путин и коррупция,и т.д.,список прилагается)это злосная клевета,ложь пи..ж и провокация!2 В связи с этим я намерен подать на них в суд(список прилагается).:Вот тогда и поговорим.
24.01.12 23:48 markovich
Силы не равны. У режима подавляющее превосходство в материальных, информационных и человеческих ресурсах. Оппозиция раздроблена, плохо организована и владеет одним лишь интернет-ресурсом. Самое действенное оружие – уличный протест. Митингов и шествий недостаточно. В крупных городах необходимо организовывать различные постоянно действующие формы гражданского протеста и неповиновения, штабы и комитеты, как параллельные органы власти.
В стране назревает революционная ситуация. Историческая логика развития существующей системы власти ведет ее либо к фашизму, либо к саморазрушению. Задача максимально поляризовать общественное мнение, чтобы повернуть вектор развития в сторону демократических преобразований. Последним и решающим ударом по путинско-питерскому клану убийц и воров станет надвигающийся социальный дефолт и внешний конфликт вокруг Ирана и Сирии.
25.01.12 12:39 nikolai
эй, ресурс, что на Путина набросились?
Вы народ спросили?
Ведь именно народ за Путина, он его и выбирает, а не вам всё лагерей хочется.
Представьте на выборы достойного Путину, сейчас уже пять кандидатов, голосуйте за любого.
А если способны только тявкать из подворотни, то ваш жалкий трусливый безнадёжный лай народ только радует.
Если стая накинулась, значит человек хороший.
25.01.12 18:45 Sensey
А зачем Хутину 26 дворцов?Ну напуя?
Или это болезнь?
25.01.12 19:28 nikolai
Sensey
...а чтоб ты, жидёнок, от зависти подох...
26.01.12 9:46 edu_a
Силы не равны.Огромное множество промышленных рабочих работников транспорта и связи не участвуют в протесте, вот на чьей стороне сила. Но профсоюзы раздавлены еще в 1930 году. Вот кого надо вовлекать а движение, а забастовка - оружие непреодолимое.
26.01.12 11:25 nagel
К сожалению, nikolai прав: подавляющее большинство - за Путина, т.е. за стабильную нищету, загнивание, и т.д. А что касается возможного распада страны - об этом нельзя сказать ни хорошо, ни плохо. Россия продолжает оставаться империей, а у всех империй один и тот же конец.
26.01.12 13:54 nikolai
nagel
а чего ж тебя так жаба давит?
не нравится стабильность? не удалось ввергнуть Россию в нищету? бесит, что растёт средний класс, повышаются пенсии и зарплаты? что народ стал свободный и выходит на митинги?
Вот всё это - плоды "режима" Путина.
А тебе нужна нищая забитая бесправная Россия.
Проехали уже, назад не вернуть.
Как бы такие как ты не щёлкали зубами.
Из американского посольства вещаещь?
27.01.12 11:33 leon_stat
-23.01.12 19:07 Sensey`ю
Обожаю Ваши краткие и емкие комменты!
Постоянно призываю почаще обращаться к этому произведению.

А с велосипедом у автора промашечка - стояние на месте на велотреке называется, кажется, "сюрпляс"(извиняюсь, если неверно написано слово), и достаточно долго можно так "сюрплясничать"! Я бы это понятие приложила как раз к команде удава нашего Пу. Мастера!
29.01.12 7:52 Ilgiz
Спасибо за статью.Очень понравилась.