Дивной интеллектуальной силы диалог уже несколько месяцев напролет происходит у сторонников стратегии «Нах-Нах» со сторонниками стратегии Навального.

Сторонники «навальной» стратегии «голосуй за кого угодно, кроме…» выходят с математическими выкладками, свидетельствующими о том, что чем больше народу проголосует за другие партии, тем меньше процентов наберет «Единая Россия»; испорченные же бюллетени, напротив, увеличат долю победителя!

«Нах-Нахи» (и я в их числе) трясут повинной головой и с математикой не спорят, а только пытаются показать дефекты этой математической логики в наших кривоватых политических палестинах.

Позволю себе подытожить доводы.

Довод первый: безразмерный ресурс фальсификаций.

Навальный и Ко почему-то исходят из посылки, что Суркова и Ко могут остановить какие-то правила приличия или арифметики: сфальсифицировать результаты на 10% они, мол, готовы, а на 40%, видите ли, постесняются.


Выборы ЕР не проиграет, даже если за них не проголосует вообще ни один человек


Не постесняются. Было 109% в Мордовии, будет 199% в Марий Эл! Плюс весь Кавказ, лежащий целиком за пределами математики.

Выборы ЕР не проиграет, даже если за них не проголосует вообще ни один человек — в их руках подсчет, телевидение, суды и ОМОН. И уйдут они от власти не тогда, когда попадутся на фальсификации (попадаются с 2003 года, и как с гуся вода), а когда возле Кремля встанет трехзначное количество тысяч человек — и не уйдет до отставки махинаторов во главе с Путиным.

Кто будет этого добиваться? Бывший спикер Миронов, вылизавший Путину все, до чего дали дотянуться? «Яблоко», голосовавшее за Лужкова в процессе борьбы с коррупцией? Зюган с Жириком, ветераны коллаборационизма?

Оппозиция, едрёна кочерыжка.

Отсюда — довод второй: сохранение статус-кво даже в случае неудачи ЕР (а неудачей ЕР мы будем считать итоговую цифру в районе 50% — меньше у Чурова рука не напишет).

В этом варианте нас ждут привычные торговля и шантаж. После выборов число единороссов в Думе вырастет за счет депутатов других фракций (помните, был такой либерал — Крашенинников? Вот и я о том же). Необязательно даже переманивать — посмотрите, как аккуратно голосовали при Путине по ключевым вопросам ЛДПР и КПРФ.

Эти старые цирковые кони знают свой маневр: поразмахивать перед выборами плюмажами — дело святое, но с круга они не сойдут… Стало быть, законы будут по-прежнему писаться в Кремле.

«Так в чем смысл этой коалиции против ЕР?» — спрашиваем мы, а со стороны Навального (Чхартишвили, Орешкина, Варфоломеева) нам по-прежнему отвечают математическими выкладками, свидетельствующими о том, что (см. второй абзац).

Ау! Григорий Шалвович, Дмитрий Борисович, Алексей, Володя, срочно обнадежьте меня, покажите, где ошибка в моей логике, и я немедленно, назло Путину, в сильнейшем энтузиазме проголосую за Жирика!

Только объясните по-русски: почему вы считаете, что укрепление Жирика (воскресение Явлинского, вознесение Зюганова, возвращение Миронова, явление Богданова) станет сильным ударом по «Единой России»? Более сильным, чем максимально массовый отказ администрации в самой легитимности этих подложных выборов?

Цифры протеста не будут озвучены Чуровым и Ко, скажете вы. Ну да, разумеется, но при чем тут вообще Чуров? Речь ведь не о том, что скажут или напишут они, — речь о нас. О нашей способности к осмысленной консолидации.

Требование честных выборов — отличная точка для такой консолидации, хороший шанс встать на цивилизованный путь изменений.

А попытка группы ущемленных по договоренности с узурпаторами попасть (или вернуться) в политическую элиту — пустые лично-корпоративные хлопоты в казенном доме.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.