#Только на сайте

Наталья Гулевич: «У меня осталась только одна почка»

21.11.2011 | № 39 (224) от 21 ноября 2011 года

У предпринимательницы Натальи Гулевич, которая почти год содержится в больнице СИЗО «Матросская тишина», отказала правая почка. Об этом она рассказала The New Times в воскресенье 20 ноября. А 16 ноября врач, который делал Наталье Гулевич ультразвуковое исследование в больнице СИЗО, сообщил заключенной, что «ее дела плохи, потому что теперь у нее только одна почка и, если откажет вторая, то может наступить летальный исход».

20-1.jpg

«Я здесь в больнице потеряла три органа, — говорит Гулевич. — С марта месяца у меня отказал мочевой пузырь, меня вывозили на гинекологическую операцию, и вот теперь — отказала правая почка».

2 ноября Мосгорсуд признал незаконным содержание Гулевич под стражей и постановил выпустить ее под залог в 100 млн.рублей. Эта сумма оказалась неподъемной для семьи арестованной предпринимательницы, тем более, что деньги нужно было собрать за полтора дня.


gulevich+.jpg

Между тем Европейский суд по правам человека 18 ноября применил в отношении дела Натальи Гулевич 39 правило (срочное реагирование). Согласно решению Страсбурга, Гулевич необходимо срочно госпитализировать в специализированную больницу, чтобы поставить ей диагноз и оказать квалифицированную медицинскую помощь, которую не в состоянии предоставить тюремные врачи.

Те самые врачи, которые по сути дела ее практически уморили.

Все это время суды отказывали в изменении меры пресечения арестованной предпринимательнице, саботируя тем самым президентские поправки об альтернативных мерах наказания.

Гулевич обвиняется по статье 159, ч. 4 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Ее обвиняют в невозвращении кредита «Номос-банку». Сама Гулевич заявляет, что стала жертвой рейдерского захвата со стороны структур, близких к этому банку.









×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.