#Точка зрения

Письмо десятое

01.11.2011 | Вольтер | № 36 (221) от 31 октября 2011 года

Об игре в бадминтон и ее пользе при строительстве суверенной демократии

Сhere Madame,

прошу не казнить за столь долгое молчание. Прошу также помнить, что я стар, немощен, подвержен депрессиям. Должен признаться, что вот уже несколько месяцев кряду пребываю в подавленном состоянии. Не радует меня мир, не радует меня Россия. Вот и не хотел портить настроение Вам какими-либо мрачными излияниями желчи, коей у меня столько, что в сравнении с этим нефтяные запасы России бледнеют. Но вдруг я обнаружил повод для смеха. Да, да, я сам хохотал, как безумец, думал даже, что это розыгрыш. Но нет, Chre Madame, это не розыгрыш, это совершенно реально, это восторг и упоение.

Ракетка № 1

Объяснюсь. Читаю, как водится, всякие новости и вдруг: «Уроки бадминтона могут ввести в школах уже в 2012 году». Это сообщение втиснуто между двумя другими: «Лужков вызван как свидетель на допрос по делу Банка Москвы» и «США отозвали своего посла из Сирии». Следовательно, можно и нужно сделать вывод о том, что новость о возможном скором введении бадминтона в школах России есть новость из разряда весьма важных.

Читаю дальше — и не верю глазам своим. Оказывается, нынешний Ваш президент, он же будущий премьер, в своем блоге написал панегирик бадминтону: бадминтон, видите ли, чудная игра. Написал о пользе бадминтона, призвал россиян играть в бадминтон и в качестве убойного аргумента сообщил о том, что играет в бадминтон… с самим Владимиром Владимировичем Путиным.

Некоторые пассажи его выступления столь красноречивы, что буквально поражают. Например: «Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения, стало быть, у него есть воля добиваться результатов».

В свое время главный терапевт США доложил президенту Кеннеди о том, что здоровье нации находится в опасности, что сидячий образ жизни опаснее всякой болезни. Тогда после долгих совещаний было принято решение: надо добиться того, чтобы Америка побежала — пусть рысцой, но побежала. Как? А личным примером. Джон Кеннеди, тяжело раненный во время войны и ходивший в корсете, бежать не мог. Вместо него побежал его брат Роберт, бывший тогда министром юстиции, — побежал в сопровождении телекамер, фотожурналистов, репортеров и так далее. Тогда-то и зародилась в Америке мода на бег трусцой, на стремление к здоровому образу жизни.

Новые правила

В России, видимо, нет этих проблем: нация здорова. Но, очевидно, есть проблема с людьми, умеющими быстро принимать решения и добиваться результатов, то есть хорошо играть в бадминтон. В связи с этим у меня есть ряд совсем не банальных предложений.

Было бы, думаю, хорошо, прежде чем назначать кого-либо на высокую должность или принимать в Государственную думу, устроить ему публичный экзамен на бадминтонной площадке. Следовало бы подключить к этому телевидение. Нет сомнения, что рейтинг у нового телевизионного проекта (предлагаю название «Волан и жизнь»), в котором сражались бы за место под солнцем, например, Борис Грызлов и Владимир Жириновский, был бы на порядок выше, чем у «Воскресного «Времени» на Первом канале. Кроме того, дело шло бы не в прямом эфире, а в записи и с компьютерно созданной публикой, можно было бы при монтаже сделать так, чтобы победил игрок, например, «Единой России» — даже если на самом деле он проиграл.

Наконец, можно было бы создать совершенно замечательное жюри во главе с господином Чуровым.

Однако идея введения бадминтона в школе не то чтобы коварна, но преследует далеко идущие цели. Ведь при правильной организации дела можно будет добиться феноменального результата, выявив еще на юношеском этапе людей действительно умеющих принимать быстрые решения, людей волевых, нацеленных на результат. А самым выдающимся можно было бы вручить вместо золотой медали золотую бадминтонную ракетку, предъявление которой гарантировало бы: а) поступление в любой вуз страны; б) освобождение от службы в армии. На худой конец, счастливый обладатель мог бы в трудную минуту толкнуть ее за вполне хорошие деньги, что тоже неплохо.

26-1.jpg


Cамым выдающимся можно было бы вручить вместо золотой медали золотую бадминтонную ракетку, предъявление которой гарантировало бы: а) поступление в любой вуз страны; б) освобождение от службы в армии. На худой конец, счастливый обладатель мог бы в трудную минуту толкнуть ее за вполне хорошие деньги, что тоже неплохо


А как нравится Вам лозунг «Бадминтон как национальная идея»? Согласитесь, звучит!

До этого момента все было прекрасно. Но я, старый дурень, соблазнился и решил посмотреть видеоролик игры в бадминтон Дмитрия Анатольевича с Владимиром Владимировичем. О ужас!

ОНИ ИГРАЮТ ПЛОХО! КОРЯВО!! БЕЗДАРНО!!!

Это открытие меня совершенно потрясло. Страшно подумать, не то что написать об этом, но тогда выходит, что оба они не умеют быстро принимать решения, что у них и с волей слабовато…

Может быть, выписать пару-другую тайцев или бирманцев, признанных королей этого вида спорта, чтобы они подтянули Д.А. и В.В.? Конечно, это обойдется налогоплательщикам в приличную сумму, но речь идет ведь о спасении страны.

Остаюсь, как всегда, Вашим преданным слугой,

Voltaire






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.