#Главное

Звездные войны

21.09.2011 | Бешлей Ольга | № 30 (215) от 19 сентября 2011 года

Сурков VS Прохоров

Звездные войны. Бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров объявил джихад первому заместителю руководителя администрации президента Владиславу Суркову: «В стране есть кукловод, который приватизировал политическую систему и дезинформирует руководство страны. Пока такие люди управляют политическим процессом, политика в стране невозможна». Что весит на политических весах больше: $18 млрд или административный ресурс — The New Times выяснял у политиков и экспертов

Большинство опрошенных считают: уход Прохорова с позиции лидера праволиберального проекта Кремля, который к тому же сопровождался мощным скандалом, — серьезный удар по администрации президента и по главному ее идеологу Владиславу Суркову в частности. Сам Сурков на выпады Прохорова пока прямо не ответил — ну разве что ни один федеральный канал не только не вел трансляцию с собрания сторонников Михаила Прохорова (как это было со съездами ЛДПР и партии «Яблоко», например), но и все репортажи были сильно цензурированы: многомиллионный российский телезритель, не читающий интернет, так и не узнал ни об оценке деятельности Суркова Аллой Пугачевой, ни об обещаниях Прохорова отправить Суркова в отставку. В этом, собственно, и состоит ответ замглавы администрации президента. Впрочем, очевидно, что борьба одного из самых богатых людей страны с одним из самых влиятельных людей в государственном аппарате будет проходить «под ковром». И тут эксперты скорее отдают победу Суркову.

Сурков: сила кабинета

Владислав Сурков работает в администрации президента с 1999 года. Он один из создателей и идеологов партии «Единая Россия», куратор всех кампаний и покровитель всех прокремлевских молодежек, которые вот-вот могут начать требовать посадки Прохорова. Прохоров — не политик, бизнесмен. До нынешнего лета, когда он по согласованию с администрацией президента и самим Дмитрием Медведевым возглавил «Правое дело», ему не приходилось быть непосредственным участником политических игр.

«Политический новичок Прохоров не ровня Суркову, — говорит президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, долгое время являвшийся советником руководителя администрации президента. — Прохоров заявил, что намерен создавать новую партию, но он не сможет реализоваться в политике, если его главной целью будет отставка Суркова. Это не программа. А говорить о том, что Медведев отправит Суркова в отставку по просьбе Прохорова, — это смешно». Такого же мнения придерживается и политолог Михаил Виноградов: «У Прохорова сейчас такая же ситуация, как и у Ходорковского: заявленные амбиции не соответствуют реальным возможностям. Сурков в политике давно. За ним тянется негативный шлейф, но это не помешает ему удержаться на месте». О том, что бороться против одного лишь Суркова бессмысленно, сказал The New Times и председатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков: «Сурков не может быть единственной целью Прохорова. За ним стоит Путин. Прохорову уже дали понять, что он психически неуравновешен — представители Медведева и Путина намекнули в прессе, что аудиенции он не добьется».

12-1.jpg

Еще одна причина вероятного поражения Прохорова в этой войне — практика несменяемости высоких чиновников, говорят эксперты. Общественное мнение здесь не играет ровно никакой роли, как и степень вины чиновника. Сурков же человек и вовсе по-своему уникальный: он создает и Путину, и Медведеву так необходимый им политический комфорт. «Для вертикали есть базовый принцип — не поддаваться никакому давлению ни по какому поводу. Они считают, что если один раз прогнутся по какой-то позиции, то это будет воспринято как признак слабости, и вертикаль пошатнется», — говорит глава аналитического отдела ассоциации «Голос» Александр Кынев.

Еще одна причина, по которой аналитики не склонны верить в победу Прохорова, — это то, что бизнесмен вызвал недовольство у президента Медведева, который был сторонником маленькой праволиберальной партии в российской Думе. Мало того что нанял украинских политтехнологов, так еще заявил о своих претензиях на пост премьер-министра и — чур, меня! — президента. «Прохоров вел кампанию «Правого дела» с помощью крайне сомнительных людей и крайне сомнительными способами. А репутационный ущерб от провала «Правого дела» понесет и Медведев, потому что определенная часть истеблишмента ассоциирует проект с ним», — говорит политолог Станислав Белковский. Что Прохоров как политик провалился и серьезной угрозы представлять не может, сказал The New Times и основатель Конгресса русских общин, пока еще представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин, который имел конфликт с кремлевской администрацией на выборах в региональный парламент в 2006 году.

Угроза повторить судьбу Ходорковского — другой весомый аргумент, который может заставить Прохорова отступить. Оппозиционный политик Борис Немцов, к которому Владислав Сурков, по слухам, питает глубокую личную неприязнь, прямо советует Прохорову не лезть на амбразуру. «Если Прохоров останется в политике, — сказал он корреспонденту The New Times, — то его свобода, бизнес и капитал будут в опасности. Как политик, я считаю, что он должен остаться в политике, но как человек и товарищ — что должен вернуться в бизнес».

Таран для врагов

Что за Прохорова в его войне с Сурковым? Политолог Ростислав Туровский полагает, что конфликт вокруг «Правого дела» свидетельствует и о внутренних противоречиях в администрации президента, и о том, что там разворачивается борьба за кабинет идеолога № 1: «Волей-неволей Прохоров начинает борьбу за будущий формат президентской администрации». По его сло-
вам, это может играть на руку тем фигурам и структурам, которые заинтересованы в радикальном изменении расстановки сил в президентской администрации. «Это уже не просто его (Прохорова) личная обида и прихоть, а участие в большой политической игре на стороне противников Суркова», — говорит политолог. Центральным персонажем группы противников Владислава Суркова он называет вице-премьера и руководителя штаба Общероссийского народного фронта Вячеслава Володина. Станислав Белковский эту версию тоже поддерживает. По его словам, во власти есть много влиятельных людей, которые хотят отставки Суркова и даже добиваются ее: этот круг начинается с Володина и заканчивается представителями личного окружения Медведева из его пресс-службы. «У одного Прохорова шансов скинуть Суркова нет, но у всей совокупности людей, которые хотят отставки Суркова, есть», — сказал Белковский The New Times. Владимир Рыжков также полагает, что у Прохорова есть шансы в политике только при условии его объединения с другими силами, например с оппозиционной партией ПАРНАС.

12-2.jpg

Противником этой гипотезы выступил президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. Он считает, что у Прохорова есть возможность убрать Суркова только одним способом — уйти из политики и начать информационную войну против замглавы администрации президента: «То есть заняться системной дискредитацией личности Суркова. Рано или поздно можно добиться его отставки, если часто напоминать Медведеву, что Сурков вел компроматную черную кампанию против него в 2007-м и начале 2008 года, когда Сурков работал на то, чтобы преемником назначили Сергея Иванова». По его мнению, Медведев может решить вопрос отставки Суркова без Путина. В качестве примера политолог приводит тот факт, что в 2008 году Медведев настоял на переводе Игоря Сечина — правой руки Путина — из администрации президента в правительство. Борис Немцов также считает, что Прохоров может действовать в одиночку: «В США он владеет баскетбольным клубом и строит стадион в Нью-Йорке, к нему прислушаются конгрессмены, так что он может лоббировать принятие списка Кардина, который нанесет серьезный удар по Суркову». Второе, что может сделать лично Прохоров, по словам Немцова, это провести и обнародовать расследование о «черной кассе Кремля, которой заведует Сурков». Глеб Павловский также называет вариант, при котором Сурков может лишиться своего поста, — если Медведев воспользуется создавшейся ситуацией, чтобы дать новый импульс своей собственной программе политического обновления: «Она забуксовала последнее время, а политики часто используют конфликты, созданные другими, для того чтобы на этой новой сцене поставить свой спектакль».

В любом случае успех или провал крестового похода против главного кремлевского идеолога во многом будет зависеть от самого Прохорова, который, подумав 7–10 дней (так он сказал на собрании своих сторонников), может просто сделать вид, что слова про отставку Суркова — не более чем фигура речи. Если же бизнесмен решит доказать российскому истеблишменту, что «пацан сказал — пацан сделал», то нас могут ждать крайне любопытные и парламентская, и президентская кампании.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.