#Column

Одноцветный кубик Рубика

21.09.2011 | Романова Ольга | № 30 (215) от 19 сентября 2011 года


Отношения мужчин и женщин — это очень опасная тема. Не менее опасными являются религия и политика. Если вы мужчина и офицер, не носите розовое и оранжевое. Снимите часы с бриллиантами. Если на вас кольцо с бриллиантом — переверните его камнем внутрь, сойдет за обручальное. Не носите тугих воротников — они делают шею еще толще. Будьте бдительны, особенно в курилке. И помните: интервью — это не допрос.

Это не учебник для альтернативно одаренных воров нетрадиционной сексуальной ориентации, страдающих манией величия, отягощенной манией преследования. Это — методические рекомендации по подготовке и проведению интервью ответственных работников УФСИН Рязанской области, обнаруженные на соответствующем сайте. Документ хочется цитировать бесконечно. Практически любой вопрос по функционированию тюрем и содержанию осужденных в «Методических рекомендациях» назван провокационным. И вот как следует на них реагировать.

Пример: «Что вы сделаете, если осужденные поднимут бунт по поводу плохой еды…»

Решение: Избегайте домыслов. Поверните разговор в позитивное русло. «К сожалению, у меня нет волшебной палочки, но благодаря усилиям наших сотрудников в колонии уже построены свинарник и теплица, каждый день на столы к осужденным попадают овощи и свежая зелень…»

Пример: «Правозащитники говорят, что ваша колония допускает нарушения. Так что вы предпринимаете по поводу соблюдения прав осужденных?»

Решение: Скорректируйте восприятие и начните с положительных моментов. «Мы только на прошлой неделе провели «день открытых дверей», родственники смогли пообщаться с осужденными, убедиться, в каких условиях они отбывают наказание, никаких жалоб не поступало…»

Пример: «Некоторые говорят, что в вашей колонии есть проблемы с…»

Решение: Не спорьте с тем, кого нет. Вместо того чтобы комментировать высказывание, переключитесь на что-нибудь другое. «Я не слышал подобных высказываний, но мы постоянно общаемся с осужденными, их родственниками, и если вопросы возникают, решаем их. Например…»

Я слышала сотни таких ответов от самых разных сотрудников ФСИН по всей стране. Подозреваю, что «Методические рекомендации», совсем недавно и явно по недосмотру опубликованные на сайте Рязанского УФСИН, — вещь популярная, проверенная временем, одобренная не одним поколением тюремных начальников. Меняются только кое-какие детали. «Подготовьте список основных направлений Концепции развития УИС до 2020 года, тезисы из официальных выступлений директора ФСИН России, которые вы могли бы использовать в интервью со ссылкой на источник информации: «Как заявил генерал Реймер в интервью…» Запросите вопросы и заранее подготовьте на них ответы».


Если вы мужчина и офицер, не носите розовое и оранжевое. Если на вас кольцо с бриллиантом — переверните его камнем внутрь, сойдет за обручальное


То есть они предполагают, что и публика, и журналисты сидят у них в лагере и они могут нами помыкать. А еще они полагают, что коряво пересказанная концепция и парадная речь товарища Реймера к 8 Марта — это именно то, что хочет знать общество. И что именно это является информацией.

«Подготовьтесь к стереотипным вопросам о жизни «зоны» («воры в законе», касты, «красные» и «черные» колонии, наколки, побеги, баланда, азартные игры, коррупция, «заочницы», сотовые телефоны)».

Как же им надоели вопросы о коррупции, ну сколько же можно! Ведь и часы сняли, и кольцо повернули камнем внутрь, и любимый розовый пиджак оставили в шифоньере — а они опять про азартные игры и качество баланды.

«Обычно в подготовленных интервью все вопросы и обсуждаемые темы известны. Но могут быть и неожиданности. Например, ведущий увлекся и позволил себе незапланированный вопрос (…) Услышав нежелательный вопрос — выделите из темы вопроса неспорную деталь и сделайте ее «существенной». Провозгласите известную истину».

Имеются и примеры «известных истин». Вы не поверите, вот она: «Это что-то вроде кубика Рубика, только одноцветного…»






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.