#Родное

#Суд и тюрьма

Наталья Морарь опустила рейтинг России

19.05.2008 | Барабанов Илья | № 20 от 19 мая 2008 года

История «невъездной» журналистки получает все большую огласку в мире

Мосгорсуд принял к рассмотрению кассационную жалобу журналиста Натальи Морарь. 5 июня состоится судебное заседание, на котором The New Times снова будет оспаривать решение ФСБ не пустить в страну журналиста за статьи, в которых она писала о коррупции в высших эшелонах, в том числе и этого ведомства. Между тем история журналиста получает все большую огласку. Freedom House обнародовал свой ежегодный отчет о положении со свободой СМИ в мире: рейтинг России упал еще ниже, и среди причин названа история Натальи Морарь

Положение со свободой СМИ в России продолжает ухудшаться, — констатирует авторитетное мониторинговое агентство, которое уже 35 лет отслеживает ситуацию с правами и свободами человека по всему миру.1 «… В декабре иммиграционные власти отказали во въезде в страну Наталье Морарь, журналисту, которая работает в московском еженедельнике «Новое Время», после того как она опубликовала серию статей о высоких государственных чиновниках, вовлеченных в операции по отмыванию денег и незаконному финансированию (парламентской) кампании», — отмечают исследователи. В результате Freedom House вновь внес Россию в число несвободных государств — в один ряд с Афганистаном, Казахстаном, Суданом и Йеменом, и она вошла в число 25 самых неблагополучных с точки зрения свободы СМИ стран.2

Тайнопись ФСБ

Напомним: в начале апреля Мещанский суд Москвы отказал в удовлетворении требования журналиста The New Times о признании незаконными действий сотрудников погранслужбы ФСБ, запретивших ей въезжать на территорию России (подробнее — на полях). Адвокат журналиста подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, которому потребовался месяц, чтобы назначить дату уже своего заседания по делу «Наталья Морарь против ФСБ».

Благодаря тому, что суд обязан предоставлять «мотивированное решение суда», теперь известно, на основании каких документов ФСБ Мещанский суд отказал Морарь в ее требованиях. В решении говорится следующее: «В соответствии с п. 1.3 инструкции «О порядке недопущения (разрешения) въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан» 326/ДСП, утвержденной директором ФСБ России 20.08.1997 года, право внесения представления о недопущении въезда иностранцев в Российскую Федерацию предоставляется руководству самостоятельных подразделений компетентных органов, непосредственно осуществляющих оперативно-розыскную деятельность».

Ключевой здесь является аббревиатура ДСП — для служебного пользования. Документ, на который ссылается суд, нигде не опубликован и не упоминается в разделе «Нормативные акты» на сайте ФСБ. «ДСП — это, конечно, не «Совершенно секретно», но в пункте 3 статьи 15 Конституции РФ вполне ясно сказано: «Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения», — говорит адвокат Максим Пашков. «Суд может ссылаться на разные документы, но они должны обладать юридической силой. Если в инструкции ФСБ содержатся нормы, ограничивающие права, значит, она должна быть опубликована, — утверждает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. — В Конституции это четко написано. Если инструкция не опубликована, такой документ не имеет юридической силы». На это же в своей кассационной жалобе обращает внимание и адвокат Натальи Морарь Юрий Костанов. «Ссылка суда на подзаконные акты как на правовое основание для принятия в отношении Морарь Н.Г. принудительных мер, нарушивших ее права на работу и на проживание в Российской Федерации, на что она имела разрешение соответствующих органов с неистекшим сроком, несостоятельна, поскольку в силу пункта 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом, а не подзаконными актами — тем более не ведомственными инструкциями», — написал адвокат в своей кассационной жалобе, направленной в Мосгорсуд. «Это в чистом виде нарушение как минимум трех статей Конституции, — уверен адвокат Вадим Прохоров. — Помимо пункта 3 статьи 15 и пункта 3 статьи 55 речь идет и о нарушении пункта 2 статьи 27. Право на въезд и выезд из страны, как и любое другое, может быть ограничено только федеральным законом. И если судья допустил столь грубое нарушение, есть основания поставить под сомнение его профессиональную пригодность».

Между прошлым и будущим

Итак, теперь Мосгорсуд 5 июня рассмотрит дело «Наталья Морарь против ФСБ». Будет ли и для него достаточно ссылок на внутренние инструкции ФСБ или спецслужбы наконец дадут соответствующее требованиям Конституции и международным правовым актам обоснование своих действий — пока остается только гадать. В этой связи стоит напомнить, что в начале мая по случаю Всемирного дня свободы прессы к Дмитрию Медведеву с призывом «расширить свободу СМИ в стране» обратился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. The New Times надеется, что президент Дмитрий Медведев отреагирует на обращение Генсека ООН и не забудет своих собственных слов, сказанных им в инаугурационной речи: «Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество. Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию», — заявил он тогда. Заметим: «правовой нигилизм», позволяющий коррумпированным госчиновникам в погонах и без оных использовать государственную границу как инструмент личной мести журналисту, не только мешает развитию, но и в глазах мирового сообщества низводит Россию до положения самых отсталых стран мира. Готов ли новый президент платить вместе со страной такую цену — вопрос, на который сограждане хотели бы получить ответ.

P.S. 19 мая журналу The New Times в Гамбурге была вручена премия имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы», присужденная немецким фондом «Цайт» и норвежским фондом «Свобода слова».

Заседания Мещанского суда проходили в закрытом режиме: представители ФСБ России заявили, что режим судебной секретности им необходим для обнародования перед судом неких секретных документов. По словам адвоката Морарь Юрия Костанова, ни на что секретное его оппоненты так и не сослались, а суд отказал журналисту на основании утверждения чекистов, будто Наталья Морарь «занималась на территории России деятельностью, не совместимой со статусом журналиста».
Что может обозначать подобная формулировка — тайна. Как и по сию пору тайна, кто и на каком основании принял решение о закрытии перед Морарь государственной границы, апеллируя к тому, что «это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения» (пункт 1 статьи 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», указанный в официальных документах, предоставленных журналисту и редакции).

_____________
1 В настоящее время Freedom House отслеживает ситуацию в 195 странах на всех континентах планеты.
2 По итогам 2007 года Россия заняла 170-е место из 195 стран. Год назад Россия была на 165-м месте: падение составило пять пунктов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.