#Главное

Под колпаком

08.08.2011 | № 24 (209) от 08 августа 2011 года

Как защитить свою электронную почту

07-1.jpg

Больше всего мы держим конфиденциальной информации в наших e-mail-ящиках. The New Times опросил ведущие почтовые сервисы о степени их безопасности


07-4.jpg

Борис Хвостиченко,
менеджер по продуктам Google в России

Компания постоянно совершенствует способы защиты от хакеров и мошенников. Например, недавно была введена функция двухэтапной аутентификации, которая максимально повышает уровень безопасности вашего аккаунта. Однако если пользователь выбрал слишком простой пароль, применяет одну и ту же комбинацию цифр и букв для разных сайтов или входит в свой аккаунт с компьютера общественного доступа, забывая выйти из системы, то вероятность взлома резко возрастает.

Должен ли Google в случае запроса спецслужб выдать содержимое ящика интересующего пользователя? Могут ли письма как-то просматривать сотрудники спецслужб?

Российский офис Google не отвечает за поддержку Gmail, так как данный сервис предоставляется компанией Google Inc (США). Компания Google Inc. предоставляет информацию по запросам российских правоохранительных органов в соответствии с законодательством США и международным договором о взаимной правовой помощи.



07-2.jpg

Пресс-служба Mail.ru Group

Пароль и логин от почты Mail.ru являются одновременно ключом к десяткам других наших сервисов, поэтому вопросы безопасности имеют для нас первостепенное значение. Мы проводим разъяснительную работу среди владельцев ящиков, учим их распознавать мошенников. Например, в своем ящике пользователь при прочтении «подозрительного» письма обязательно увидит предупреждение о том, что ни в коем случае нельзя никому отправлять свой пароль.



07-3.jpg

Ирина Ермилова,
руководитель «Рамблер-Почта»

Безопасность почтовой службы в первую очередь зависит от действий самого пользователя. Достаточно следовать всего нескольким правилам — и возможность взлома аккаунта становится мизерной:

1) правильный выбор пароля,

2) пароль нельзя никому передавать,

3) рекомендуется менять пароль хотя бы раз в полгода,

4) нельзя использовать один и тот же пароль на разных сервисах,

5) не использовать функцию «запомнить меня», если к персональному компьютеру имеет доступ еще кто-нибудь или почта используется в общественном месте,

6) после окончания работы всегда выходить из веб-интерфейса почтовой службы с помощью кнопки «выйти», а не просто закрыв страницу,

7) использовать браузер последней версии, не регистрироваться на сомнительных сайтах, не открывать странные письма и ссылки в них.



07-5.jpg

Антон Забанных, 
руководитель Яндекс.Почты:

Яндекс.Почта защищена от вирусов и недружественного контента в письмах Спамообороной, от перебора паролей — специальной сложной системой. У нас существуют очень жесткие внутрикорпоративные регламенты по доступу к оборудованию, что позволяет минимизировать риск нежелательных действий внутри самой компании. Пользователи Яндекс.Почты могут в настройках установить дополнительный уровень безопасности — соединение HTTPS, которое шифрует весь трафик, который почта передает пользователю.

Могут ли письма просматривать сотрудники спецслужб?

Доступ к переписке пользователей может быть осуществлен только на основании судебного решения в соответствии с конституционной нормой и процедурой, установленной Уголовно-процессуальныv кодексом РФ.





ОтветитьОтветить всемПереслатьУдалить


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.