#Ирена

Отмена приговора по делу банкира Алексея Козлова — исключение из правил или тенденция?

17.07.2011 | Светова Зоя

Kozlov_01.jpg


Приговор по делу Алексея Козлова, обвиняемого в мошенничестве по ст. 159 УК РФ был вынесен Пресненским судом Москвы в 2009 году. Согласно решению суда, Алексей Козлов должен был провести в заключении 8 лет по обвинению в мошенничестве. Сам Алексей Козлов считает, что дело против него было инициировано его бывшим деловым партнером по компании "Финвест", бывшим членом Совета федерации Владимиром Слуцкером.

На протяжении последних двух лет активную кампанию в защиту Алексея Козлова и других предпринимателей, оказавшихся в заключении по сфабрикованным обвинениям, вела его жена журналист Ольга Романова. Сам Алексей Козлов отбывает наказание в колонии-поселении в Пермском крае.

22 июля в Президиуме Мосгорсуде состоится заседание по делу Козлова. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, у президиума Мосгорсуда несколько вариантов: оставить надзорную жалобу адвоката Алексея Козлова без удовлетворения, отменить приговор и все последущие судебные решения и прекратить производству по этому уголовному делу и отпустить Алексея Козлова на свободу. Или отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в районный суд города Москвы.

В любом случае, постановление Верховного суда по такому громкому резонансному делу, в расследовании которого принимала участие следователь Наталья Виноградова, курировавшая следствие по делу Сергея Магнитского, Мананы Асламазян, крайне важно. Внимание Верховного суда РФ к этому делу и попытка разобраться в нем дает надежду, что сотням фигурантам заказных дел удастся достучаться до российской Фемиды.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg









×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.