#Картина мира

Строго по списку

08.06.2011 | Светова Зоя , Козловский Владимир, Нью-Йорк , Бараникас Илья | № 19 (204) от 06 июня 2011 года

Америка всерьез занялась фигурантами «дела Магнитского»
Строго по списку. 6 июня первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков отправляется в Вашингтон. Официальная цель поездки — заседание российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу. По информации The New Times, во время визита Сурков хочет обсудить внесенный 19 мая в Сенат законопроект сенатора Бенджамина Кардина. Он существенно расширяет список россиян, которым будет запрещен въезд в США. Сурков может оказаться в нем одним из первых. Инициативу сенатора-демократа изучал The New Times

40-1.jpg
Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков может оказаться в списке невъездных
Бенджамин Кардин, сенатор от штата Мэриленд, внес на рассмотрение Сената законопроект «Акт об ответственности за соблюдение верховенства закона», посвященный Сергею Магнитскому. Этот документ уже поддержан 15 сенаторами от обеих партий, что само по себе дает серьезные шансы на его успешное прохождение. Законопроект был внесен Кардиным через месяц после того, как конгрессмен-демократ из штата Массачусетс Джеймс Макговерн, сопредседатель комиссии Конгресса по правам человека, представил в Палату представителей свой собственный законопроект — «Акт 2011 года «Справедливость для Сергея Магнитского». В чем сходство и отличие двух документов?

Два проекта

Макговерн предлагает запретить въезд в США и заморозить авуары фигурантам «списка Кардина» и их ближайшим родственникам**В этом списке, составленном в апреле 2010 года, 60 фамилий сотрудников российских силовых органов и судов, причастных к делу Сергея Магнитского.. «Никто не хочет наказывать невиновных, скажем, бывших жен. Но следует иметь в виду, что когда речь идет о коррупции или отмывании денег, то часто это действительно семейный подряд. Деньги могут храниться на счетах жен или родителей-пенсионеров», — заявил The New Times на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник Хельсинкской комиссии при Конгрессе США.

В отличие от Макговерна сенатор Кардин в своем законопроекте не ограничивается чиновниками, причастными к делу Магнитского. Он предлагает наказывать всех, кто «виновен в бессудных убийствах, пытках и других грубых нарушениях прав человека», жертвами которых стали правозащитники или те, кто пытался разоблачить преступную деятельность представителей российского правительства». В качестве примеров беззакония и нарушений прав человека упоминаются дело Ходорковского — Лебедева, нераскрытые убийства правозащитников и журналистов Натальи Эстемировой, Макшарипа Аушева, Анны Политковской, Пола Хлебникова, смерть в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой.

Списки из трех фамилий

«Законопроект Кардина очень важен, потому что в нем прописан механизм бесконечного расширения списка российских чиновников, на которых могут быть наложены санкции, — сказал The New Times член бюро движения «Солидарность» Гарри Каспаров. — Когда он будет принят, любой конгрессмен сможет подавать в госдепартамент свой список с фамилиями российских чиновников, которые, по его мнению, нарушают права человека или причастны к коррупции. Выбор должен быть обоснован. И в течение 30 дней госсекретарь должен одобрить или отклонить кандидатуру «невъездного». Параграф законопроекта, позволяющий расширять список, написан так, что туда подходит любой российский чиновник».

Гарри Каспаров говорит, что еще весной этого года представители российской оппозиции передали в комиссию Конгресса по международным делам и всем сенаторам, поддерживающим законопроект Кардина, список из 300 человек, имеющих отношение к «делу ЮКОСа». «Существует еще один короткий список из трех фамилий, — добавляет Гарри Каспаров. — Это Сурков, Якеменко и Чуров. И это очень беспокоит Владислава Суркова».

Страсти по проекту

Существование двух законопроектов отражает нерешительность, которая существует в администрации США по вопросу о применении санкций против крупных российских чиновников, считает Каспаров. По его мнению, администрация пытается обойтись «малой кровью»: потому-то и появился «мягкий» проект конгрессмена Макговерна, касающийся только «списка Кардина».


Существует короткий список из трех фамилий: Сурков, Якеменко, Чуров


«Они (администрация США) пытаются провести размен, — продолжает Гарри Каспаров. — Есть идея отменить устаревшую поправку Джексона—Вэника**Поправка Джексона—Вэника была принята в 1974 году. Она запрещала предоставлять режим благоприятствования в торговле тем странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию., которая не имеет сейчас никакого значения, но которую Кремль по-прежнему считает дискриминационной для России, но взамен принять «поправку Магнитского». И с одной стороны, успокоить республиканцев — мол, мы не собираемся идти на поводу у путинского режима, а с другой — не поссориться с Кремлем».

Оба законопроекта еще будут обсуждаться в комитетах обеих палат. Не исключено, что первые прения в сенатском комитете по международным делам состоятся уже на следующей неделе. В итоге обе палаты, скорее всего, примут свои варианты законопроектов. Затем пройдут переговоры между ними в согласительном комитете Конгресса, после чего будет принят общий вариант с новым голосованием в обеих палатах.

Гарри Каспаров убежден, у проекта Кардина большие шансы пройти в Сенате, причем уже осенью: «Если не будет каких-либо переговоров американской администрации с Кремлем по этому поводу».

В свою очередь, собеседник The New Times из Хельсинкской комиссии Конгресса предположил, что президент Обама вряд ли наложит вето на законопроект имени Магнитского. «Тогда ему придется публично доказывать, почему люди, грубо нарушающие права человека, имеют привилегию на посещение нашей страны и пользование нашей банковской системой», — говорит он. Отстаивать такую позицию будет сложно, особенно в преддверии предвыборной кампании. «Можно объяснять в кулуарах, что не нужно огорчать русских и что лучше не ссориться, но это не тот довод, который можно публично предложить американскому народу», — пояснил источник.

В госдепартаменте США The New Times отказались комментировать перспективы прохождения проектов Макговерна и Кардина в Конгрессе и возможную реакцию американской дипломатии на эти шаги, сославшись на то, что «это (Конгресс) другая ветвь власти». «Действия Конгресса мы не комментируем», — сказали в госдепе.

Я не виноват

Законопроект о введении визовых санкций и замораживании счетов чиновников из «списка Кардина» еще не принят, а его фигуранты уже беспокоятся. Бывший замначальника по медицинской части СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов в частном разговоре с корреспондентом The New Times признался, что «очень расстраивается из-за того, что его детям могут запретить въезд в США». «Кто защитит мои права и права моих детей? — спрашивает он. — Магнитский на здоровье не жаловался, и я не виноват, что он умер. Почему в этом списке нет никого из СИЗО «Матросская Тишина»? Ведь Магнитский умер именно там, а из Бутырки ушел своими ногами?»

Коллеги Магнитского из Фонда Hermitage Capital заверили The New Times, что, когда законопроект Кардина будет принят, «список Магнитского» увеличится в полтора раза, и вероятно, тогда сотрудников СИЗО «Матросская Тишина» туда также внесут. Чтобы Дмитрию Кратову не было обидно.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.