#Только на сайте

Вердикт для двоих

29.04.2011 | Светова Зоя

24_490.jpg

В четверг 28 апреля в 22 часа был вынесен вердикт присяжных по одному из самых громких дел последнего времени. Большинством голосов (8 — «за», 4 — «против») присяжные заседатели признали националиста Никиту Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис виновными в убийстве и в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова и внештатного корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Этот скандальный судебный процесс начался в Мосгорсуде в конце января этого года. Со второго раза была отобрана коллегия присяжных — 12 основных и 9 запасных заседателей. За три месяца процесса в коллегии осталось 14 присяжных. Остальные по разным причинам из нее вышли. Судья говорил, что заседатели покидали коллегию по «семейным обстоятельствам» или по болезни. Десять дней назад в суде разразился скандал. Присяжная Анна Добрачева взяла самоотвод. Она заявила журналистам, что не желает участвовать в «судебном шоу». По ее словам , в коллегии присяжных оказалось два человека, которые склоняли заседателей к вынесению обвинительного вердикта. Они и читали в совещательной комнате статьи из газет о процессе, что категорически запрещено законом. Анна Добрачева также рассказала журналистам, что куратор суда общается с присяжными и обсуждает с ними подробности процесса. И это тоже считается грубейшим нарушением закона. По требованию адвокатов подсудимых во время судебного заседания судья спросил у присяжного № 1, действительно ли он читает своим коллегам газеты. Тот признался, что делает это, но якобы для того, чтобы «проверить СМИ на объективность». Судья Александр Замашнюк никак не отреагировал на подобное нарушение закона и отказался вывести из коллегии тех двух присяжных, на которых указала Анна Добрачева.

И вот вердикт. Обвинительный, но не единодушный. Голоса присяжных разделились. Они обсуждали поставленные перед ними судьей 21 вопрос в течение шести часов и голосовали по разному. По словам адвоката Романа Карпинского, представляющего интересы семьи Маркелова, "по ключевым вопросам решающим оказался один голос. То есть, семь присяжных  признали обвинение доказанным, а пятьнет". Если бы голоса разделились шесть на шесть, то вердикт был бы оправдательным. Что же означает вердикт присяжных? Он подтверждает : обвинению не удалось полностью убедить заседателей в своей правоте. Несмотря на обилие доказательств вины Тихонова и Хасис у некоторых членов коллегии присяжных все же появились сомнения в их виновности. И это недоработка следствия. И как судья ни старался , а ведь он отказывал стороне защиты почти во всех ее ходатайствах, адвокатам все же удалось заронить сомнения в души некоторых заседателей. Как и предполагал The New Times в первой публикации «Пятая версия» , после судебного процесса и обвинительного вердикта неясной осталась подоплека этого дела. Тихонов и Хасис ничего не сказали ни о своих сообщниках, ни о так называемых «неустановленных лицах», с которыми , по версии следствия, они совершили убийство Маркелова и Бабуровой. Ничего они не сказали и о тех, кому продавали и у кого покупали оружие. На суде также не обсуждалось, кто же покровительствовал националистам в во властных структурах, хотя в материалах уголовного дела , в частности, в «прослушках» Тихонов и Хасис много говорят о связях националистов с сотрудниками администрации президента РФ. Это одни из самых интересных вопросов, на которые ни следствие, ни суд искать ответы и не собирались.

5 мая состоится обсуждение вердикта присяжных. Тогда гособвинитель объявит срок, к которому он считает нужным приговорить подсудимых. Приговор судья Замашнюк скорей всего , вынесет после 9 мая. Никите Тихонову грозит пожизненный срок, а Евгении Хасис — до 20 лет лишения свободы.

Материалы по этой теме:

Шампанское для присяжных

Слабонервным не слушать

Бонни и Клайд русского нацизма

Пятая версия

Открытый суд с закрытыми лицами






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.