22_490.jpg
Ежегодную уличную акцию новосибирского художника Артема Лоскутова хотели запретить в этом году, но не стали. В город снова выйдут люди с бессмысленными лозунгами и плакатами

Битва за Первомай. Региональные власти пытаются запретить традиционные демонстрации, которые проходят 1 мая по всей стране. Жителям Самары, Архангельска, Новосибирска, Калининграда буквально с боем пришлось отстаивать свое право выйти на улицу в этот день. Почему маевки снова становятся запретными — разбирался The New Times

«В Самаре демонстрация проводилась с 1993 года, а в этом году мэрия отказалась ее согласовывать под предлогом собственных мероприятий в это же время и в этом же месте», — говорит депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Чиновники предложили самарцам не выходить на шествие, а посмотреть на концерты студенческих коллективов и выставку городского транспорта. Между тем демонстрация должна была стать крупной акцией протеста. К обкому КПРФ, который традиционно организовывал эту акцию, решили присоединиться рыбаки, протестующие против введения платной рыбалки (в феврале их вышло на главную площадь Самары более трех тысяч), обманутые дольщики и противники перехода региона на московское время.

Рыбак рыбака…

«Прошлый митинг рыбаков был аполитичным, мы требовали возвращения бесплатной рыбалки, при невыполнении требований обещали выйти на площадь уже под политическими лозунгами. Премьер Путин и президент Медведев заявили, что платная рыбалка недопустима, но региональная власть продолжает делить участки для платной ловли, как будто слов федерального руководства и не слышала, — делится депутат Матвеев. — На рыбацких форумах уже идет гневная волна обсуждения. Недовольные рыбаки, возмущенные дольщики, которых в Самаре около 30 тыс., это вам не 250 бабушек под красными флагами. В нашем городе возможен «калининградский сценарий», когда против действий областного правительства и губернатора выступили около 10 тыс. человек».

Когда мэрия попыталась запретить первомайское шествие, участники маевки уже были готовы прийти в гости на разрешенный митинг «Единой России». «Послушаем, что обещает партия власти, вопросы зададим, в общем, создадим напряжение», — строил планы депутат. Напрягаться единороссы, видимо, не пожелали: шествие коммунистов все же согласовали. Правда, Михаил Матвеев предполагает, что КПРФ пришлось включить для этого федеральный ресурс: депутат Госдумы Владимир Кашин беседовал о маевке с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Потери самарская демонстрация все же понесла: закончится она митингом не на центральной площади Куйбышева, а на площади Славы.

Митинг в чаще

Калининградские активисты, которые в прошлом году смогли вывести на улицы города более 10 тыс. человек, собираются поступить по «самарскому сценарию»: их акции власть давно вытесняет за пределы центра города, поэтому демонстрация КПРФ — единственный шанс для протеста в центре.

«Нам предлагают проводить свои мероприятия на окраинах, в частности, парке «Южный», по сути, в центре лесного массива, то есть случайные прохожие присоединиться к протестам не могут, услышать нас тоже, а говорим мы о многом. Например, последняя акция была посвящена фальсификациям на прошедших выборах», — рассказывает один из организаторов нашумевшего митинга в Калининграде в январе 2010 года Константин Дорошок.

Областные коммунисты надеются, что шествие провести им удастся. «Мы соблюли все условия, предпосылок для отказа нет», — вздыхает депутат областного собрания, второй секретарь обкома КПРФ Александр Леушин.

Субботник вместо шествия

Архангельская маевка уже давно считалась провластным шествием, участие в котором было добровольно-принудительным. В прошлом году областное руководство уже пожинало плоды такого насильственного сбора. «Выступления региональных чиновников быстро закончились, люди стали скандировать «Позор!» во время речи губернатора Михальчука», — вспоминает архангельский политолог Андрей Чураков.

Северный город уже давно славится своей протестной активностью: в прошлом году на митинги против роста тарифов и коррупции в областной власти выходило по несколько тысяч человек. Сейчас активность спала, но количество людей, регулярно протестующих на площади Ленина под флагами КПРФ, все равно подбирается к тысяче. Видимо, после прошлогоднего печального опыта «добровольно-принудительное» шествие власть проводить поначалу не рискнула и даже отказалась санкционировать мероприятия регионального отделения Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), которое решило протестовать против установки приборов домового учета и лишения людей достойных выплат по больничному. Взамен горожанам предложили провести субботник (потрудиться в день трудящихся), а вечером поглазеть на концерт. ФНПР пообещала найти «достойный ответ на действия чиновников», а те, в свою очередь, нашли достойный ответ на действия ФНПР. Маевка в Архангельске снова пройдет под эгидой губернатора, мэра и «Единой России».

«Нам придется так или иначе двигаться в общей колонне, но вполне возможно, что люди отреагируют на выступление губернатора так, как это было в прошлом году, но официально-то все пройдет под флагами ЕР», — разводит руками руководитель архангельского обкома КПРФ Александр Новиков.

Де-монстрация

Под горячую руку чиновников попала и новосибирская «Монстрация», которую традиционно проводит 1 мая художник Артем Лоскутов. Первоначально согласовывать ее проведение мэрия Новосибирска отказалась совсем, монстранты заявили, что слушаться не намерены и все равно придумают акцию. Чиновники сдались.

«Мы проведем «Монстрацию» на два часа позже, но разрешили ее проводить только в Новосибирске. В других городах проблемы остались, нам в лучшем случае предлагают присоединиться к уже согласованным мероприятиям КПРФ, ЕР, на которых нас видеть не очень-то хотят. В Иркутске коммунисты сочли нас провокаторами единороссов, — грустно говорит The New Times Артем Лоскутов.

По словам Лоскутова, чиновники не первый год пытаются ограничить протестные выступления граждан на 1 мая. «Чиновники всегда с подозрением относятся к большим уличным мероприятиям, считают их априори протестными, может, шествия им статистику какую портят? Но сама власть делает все, чтобы любое мероприятие становилось протестным: те же запреты, по сути, безобидных «Монстраций» вызывают негативную реакцию у их участников. Можно ведь довести ситуацию до абсурда: футбольные болельщики тоже массово собираются, кричат лозунги, после оперных концертов толпа людей выходит на площадь, их объединяет общая идея — любовь к опере. Может, матчи и концерты тоже запретить?» — рассуждает Артем Лоскутов.

Для архангельского политолога Андрея Чуракова попытки властей запретить массовые мероприятия 1 мая — признание собственного бессилия: «Ситуация такова: как только несколько человек собираются в одном месте, они начинают обсуждать свои проблемы и ругать власть. Поводов куча: коррупция, беспредел правоохранительных органов, растущие тарифы… Власть пытается вернуться в советское время и действовать в соответствии с лозунгом «Больше трех не собираться».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.