#Картина мира

Убийственные голоса

25.04.2011 | Калныш Валерий | № 14 (199) от 18 апреля 2011 года

Кучму консультирует один из самых дорогих адвокатов мира
UKRAINA_490.jpg
Судьба под диваном. Леонид Кучма действительно приказал экс-главе МВД Юрию Кравченко разобраться с «оборзевшим» журналистом Георгием Гонгадзе — подлинность голоса экс-президента подтвердила фоноскопическая экспертиза тайных аудиозаписей экс-сотрудника президентской охраны майора Николая Мельниченко

Может ли в обычном шкафу в президентском кабинете спрятаться человек? Именно об этом думал в один из рутинных дней с десяток с лишним лет назад бывший сотрудник охраны Леонида Кучмы майор Николай Мельниченко во время очередного обхода вверенного ему «объекта». Может, проверить самому? — смекнул майор. И влез в шкаф. В этот момент — вот незадача — в кабинет зашел президент. Что делать? «И вот я выйти не могу, — рассказывал недавно Мельниченко в одном интервью, — а Кучму вижу, и слышу все, что происходит в его кабинете… После этого у меня было желание его… пристрелить! Я сдерживал себя из последних сил». Однако вместо желания нажать на курок в итоге материализовалось другое: под диван в президентском кабинете был спрятан цифровой диктофон Toshiba. Одним словом, решение записывать президента было принято почти случайно, резюмировал Мельниченко.

Пленка-вещдок

Диктофон майор включал с помощью дистанционного пульта, благо, диван находился в двух метрах от стены, за которой нес охрану майор. На нескольких записях Кучма дает указание разобраться с Гонгадзе и предлагает «отдать его чеченцам». Именно это распоряжение инкриминировалось экс-президенту все 10 долгих лет, что длится дело об убийстве Гонгадзе, а сейчас оформлено в виде официального обвинения ему.* * Уголовное дело против Кучмы возбуждено по ч. 3 статьи 166 УК Украины в редакции 1960 года — «превышение власти и служебных полномочий», предусматривает тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет. Сегодня «пленки Мельниченко» — главный вещдок. Но тут есть «загогулина». По сути, пленки — несанкционированная прослушка, что запрещено Конституцией Украины. И если следователь еще может проводить допросы и снимать свидетельские показания на основании тайных аудиозаписей, то для суда они не довод. Обвинение, правда, может попытаться доказать, что майор Мельниченко действовал в интересах украинского народа: мол, услышав единожды преступные разговоры, пошел на служебное нарушение, не нарушив при этом присяги. Но тут возникает другой вопрос: как прокурорские докажут, что «пленки Мельниченко», к примеру, не смонтированы? А судя по всему, именно на этом собирается настаивать юридическая команда экс-президента, пополненная в начале апреля одним из самых дорогих американских адвокатов Аланом Дершовицом.

Изнанка судьбы

Дершовиц поселился в Premier Palace Hotel в самом центре Киева. Сколько стоят услуги, адвокат скромно умалчивает. Как и о том, кто их оплачивает. Зато в недавнем интервью Financial Times он рассказал красивую историю о том, как узнал о Кучме и предъявленных ему обвинениях от одного из своих студентов в Гарвардской школе права, после чего «пришел к выводу, что это дело имеет огромное международное значение». Более того, г-н Дершовиц даже подумывает написать книгу после того, как закончится «Кучмагейт».* * По мотивам одной из книг Дершовица был снят фильм «Изнанка судьбы», за который актер Джереми Айронс получил «Оскар». Впрочем, нетрудно предположить, что на адвоката потратился известный олигарх, медиа-магнат и ценитель современного искусства Виктор Пинчук — зять Леонида Кучмы.* * Под контролем принадлежащей Пинчуку инвестиционно-консалтинговой группы EastOne находятся три ведущих телеканала страны: «Новый», СТБ и ICTV. Пинчук входит в пятерку богатейших украинцев — его состояние оценивается в $3,3 млрд. Главная задача американца — консультировать украинских адвокатов Леонида Кучмы — Виктора Петруненко и Сергея Ульянова.* * 14 апреля Ульянов занял место умершего от инфаркта защитника Кучмы Михаила Кислевича. Напрямую общаться со следователями Генпрокуратуры Дершовиц не будет, хотя стратегию защиты разрабатывает именно он. «Наш главный аргумент, — заявил Дершовиц украинскому «Коммерсанту», — в том, что записи (Мельниченко) неаутентичны… Они были сделаны человеком (Николаем Мельниченко), который потом пытался их продать, и он решал, что оставить, а что стереть. Очевидно, что он очень легко мог изменять записи таким образом, чтобы на них осталось то, что было выгодно ему». Вывод: защита будет настаивать на том, что пленки смонтированы.

Резоны Януковича

Во времена Виктора Ющенко были задержаны исполнители убийства Гонгадзе, но на Кучму прежняя демократическая власть посягнуть не решалась. А вот при Януковиче, в адрес которого и на Украине, и на Западе раздаются обвинения в авторитарных замашках, это стало возможным, Почему? Да в том то и дело, что сегодняшний этап «Кучмагейта» — не победа правосудия, а фарс, настаивают скептики. И потому, что статья, по которой Кучме предъявлено обвинение, имеет срок давности 10 лет, который истек в 2010 году, — так что ничего серьезного экс-президенту не грозит. И потому, что следствие устами первого замгенпрокурора Кузьмина уже озвучило тезис: Кучма, вполне возможно, не имел в виду убийство, когда отдавал в своем кабинете приказы Кравченко. И вообще, если на принципиальный вопрос, «заказывал» ли Кучма Гонгадзе, будет дан положительный ответ, по престижу украинского государства будет нанесен сокрушительный удар, что тоже не в интересах Януковича. В действиях нынешней власти, уверяют некоторые эксперты, другой резон. Для Виктора Януковича уголовное дело против Кучмы — хороший способ продемонстрировать Западу, насколько справедлива и бескомпромиссна нынешняя украинская власть. Кто теперь посмеет в Европарламенте заявить, что на Украине дела возбуждаются только против представителей оппозиции? Что теперь помешает Киеву реализовать амбициозный курс на евроинтеграцию?

А тем временем в Киеве появились позабытые «письма интеллигенции» — в защиту Кучмы. Плюс к тому сразу три генерала Службы безопасности Украины (СБУ) послали генпрокурору Виктору Пшонке обращение с требованием привлечь к уголовной ответственности Николая Мельниченко за «измену родине»(!). Кстати, шансов у экс-майора оказаться в тюрьме тоже немало. За ним, в отличие от Леонида Кучмы, не стоит влиятельный зять. На его имидж не работает специально нанятое пиар-агентство Euro RSCG Worldwide. Ну и, наконец, это Кучма, а не Мельниченко, лично знаком с Януковичем.


UKRAINA_1_PXP_200.jpg
Леонид Кучма
Экс-президент Украины стал фигурантом уголовного дела в марте 2011-го — тогда ему было предъявлено обвинение в причастности к убийству журналиста. Расследование же обстоятельств исчезновения и смерти журналиста велось с сентября 2000-го, когда Кучма был еще при власти. За время его правления следствие, по сути, топталось на месте. А вот во времена Виктора Ющенко, наоборот, сделать удалось немало: найдены и осуждены непосредственные исполнители преступления — экс-сотрудники МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Все трое получили тюремные сроки от 12 до 13 лет и сейчас отбывают наказание. Был также задержан их начальник — глава департамента внешнего наблюдения МВД Украины генерал-лейтенант Алексей Пукач: это он организовал спецоперацию по похищению журналиста, душил Гонгадзе ремнем, отсек голову и позже показал следователям, где ее искать. Сейчас Пукач содержится в следственном изоляторе, его дело уже передано в суд.


Николай Мельниченко
UKRAINA_PXP200.jpg
После «кассетного скандала», разразившегося в конце 2000 года, уехал из Украины и получил политическое убежище в США, продолжая при этом навещать родину — главным образом в попытках стать депутатом Верховной Рады и получить неприкосновенность. Всех своих аудиозаписей Мельниченко не обнародовал до сих пор. Обвинял Кучму и его ближайшее окружение, помимо причастности к убийству Гонгадзе, в давлении на депутатов и судей и в продаже в Ирак радаров «Кольчуга». Кстати, последняя по времени экспертиза его записей — не единственная. Ранее уже было проведено несколько других: некоторые специалисты заявляли о подлинности аудиозаписей, другие — что они являются смонтированной копией. По некоторым сведениям, в 2002 году Мельниченко продал часть своего аудиоархива Борису Березовскому, к которому позднее, в 2005 году, обратился с просьбой обеспечить ему охрану как последнему свидетелю по делу об убийстве Гонгадзе.


Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (Киев):

Все это устроено для того, чтобы подготовить Украину и мир к суду над Юлией Тимошенко. Ведь ее, как и Кучму, обвиняют в превышении служебных полномочий, а значит, смотрите, у нас закон одинаков для всех, сейчас бывший президент, следом за ним — бывший премьер».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.