#Культура

«Ника» впала в крайность

14.04.2011 | № 13 (198) от 11 апреля 2011 года

Что имеем, то и награждаем

52-4.jpg
Крайности «Ники». Легче всего было бы просто поздравить новых лауреатов кинопремии и всех зрителей, выдержавших почти пятичасовой марафон награждения. Ведь худрук церемонии Юлий Гусман еще в самом начале предусмотрительно извинился за все сразу — за неудобные места, духоту и тесноту, за длинный концерт и за то, что призы, возможно, дадут не тем, кому бы хотелось их отдать

По традиции «Ники», прежде чем приступить к раздаче позолоченных статуэток богини победы в театре «Московская оперетта», Гусман долго учил всех собравшихся улыбаться, хлопать и всячески радоваться предстоящему торжеству. Тон при этом у него был самый свойский и почти домашний, тут все можно, все свои. «Дождь» нас замочил, и мы отправились на «Нику», — сообщил Михаил Ефремов стихами Дмитрия Быкова под дружные аплодисменты. Конечно, на «Нику», куда ж еще, здесь шутят смело, награждают честно, гордятся успехами коллег искренне, без подвохов. Правда, нелицеприятные строчки Быкова о состоянии отечественного кинематографа на сегодняшний день («такое стыдно награждать») заставили зал притихнуть, но ненадолго. В конце концов, пусть «новейших тем для фильмов мало», что имеем, то и награждаем, чего стыдиться. В номинацию «Лучший фильм» в этом году академики выдвинули два блокбастера — «Брестская крепость» Александра Котта и «Край» Алексея Учителя, два артхаусных фильма — «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского и «Овсянки» Алексея Федорченко, пятым стал «Кочегар» Алексея Балабанова — он вне категорий, всегда сам по себе.

Вручанты

То, что Балабанову ничего не светит, можно было догадаться, когда на сцене появилась пара Берман—Жандарев, чтобы осчастливить призами лучших актрис минувшего года. По прихоти академиков в лидеры вышла «Китайская бабушка», вполне проходная работа двух прекрасных артисток — Нины Руслановой и Ирины Муравьевой. Им и достались «Ники». Русланова получила статуэтку в четвертый раз, Муравьева в который уже раз на церемонию не пришла. Интрига была не в этом. Ясно, что наградили за громкие имена и былые заслуги. Зато выбор «вручантов» заставил задуматься. Это дело тонкое и полное скрытых смыслов. Раз засветились на «Нике» со своими неловкими шутками ведущие «На ночь глядя», значит, у Первого канала есть на этой церемонии свой неслучайный интерес, смекнули завсегдатаи кинопремий.

Закономерности выбора

«Слава 120 людям, оставшимся в зале», — из последних сил шутил Гусман, видя поредевшие после антракта ряды. До триумфа Первого канала и впрямь дотерпели не все. Интрига исчерпалась окончательно с появлением Константина Эрнста, прибывшего в «Оперетту» где-то в середине вечера. «Просто так никуда не ходит, только за призом», — зашуршала кинотусовка.

То, что в главной номинации соревнуются, по сути дела, не фильмы, а продюсеры и телеканалы, давно уже не секрет. Показывает, например, канал «Россия» церемонию «Золотого орла», так и лучший фильм академики выбирают из тех, в производстве которых этот канал участвовал. Когда в свое время «Орел» пытался заклевать «Нику», у первой кинопремии страны настали трудные времена, ее отлучили от главной телетрансляции, пришлось уйти на спутниковое ТВ. В 2012-м Нике стукнет четверть века. Похоже, что забота о том, чтобы столь знаменательная дата была отмечена именно Первым каналом, заставила проголосовать за провалившийся в прокате «Край». Забавно, что в двух киноакадемиях состоят практически одни и те же люди, но голосуют по-разному — в зависимости от обстоятельств («Золотого орла» за лучший фильм 2010 года, напомним, получил «Как я провел этим летом»).

Машков и Миронов

Ученики Олега Табакова Владимир Машков и Евгений Миронов стали лауреатами «Ники» за роли в картинах «Край» и «Предстояние» соответственно. Машков не смог получить своего «Орла» — снимался с Томом Крузом в Америке, на «Нику» не сумел выбраться даже из Питера. У него там съемки в фильме «Распутин» с Депардье. «У нас есть связь с космосом и Санкт-Петербургом, — провозгласил Гусман, — с нами на экране Владимир Машков, прямое включение».

«Хочу разделить эту желанную и неожиданную награду с Владимиром Якуниным, главой РЖД, — растрогался Владимир Машков, наигравшийся в «Крае» в гонки на паровозах. И поблагодарил своего деда, подарившего ему в детстве первый игрушечный паровозик.

52-1.jpg
«Нику» за честь и достоинство ведущий церемонии Юлий Гусман вручил Сергею Юрскому
52-2.jpg
Алексей Попогребский победил в номинации «Лучшая режиссерская работа» за фильм «Как я провел этим летом»
52-3.jpg
Режиссер Алексей Учитель (слева) и продюсер Константин Эрнст получили статуэтки за фильм «Край», признанный лучшим

Взлетевший на сцену Евгений Миронов успел на бегу пожать протянутую ему руку Аркадия Дворковича. «Хочу поблагодарить Никиту Сергеевича, вот он в зале», — пошутил Миронов. (Михалкова, разумеется, в зале быть не могло.) Затем Миронов признался, что потрясен чудесами техники: Машков в другом городе, а можно его увидеть в реальном времени. Он вроде бы только что узнал, что получил «Нику», а на руке его — одноименные с премией часы, которые вручают на сцене.

Честь и достоинство

В этой номинации никто интриг, секретов и подводных камней не ищет — все открыто и известно заранее. Свежеиспеченный лауреат Сергей Юрский признался, что никогда не получал никаких премий и даже не выдвигался на них. «Мы награждаем Юрского за честь, и это честь для нас, а не для Юрского», — от лица всех, как обычно в рифму, высказался Дмитрий Быков. А Сергей Юрьевич прочел собственные стихи полувековой давности, написанные под впечатлением от фильма «Восемь с половиной». И пожалел, что не может назвать ни одного нового фильма, который произвел бы на него такое же сокрушительное, судьбоносное впечатление и врезался в память надолго.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.