В первый же день операции НАТО в Ливии наш антизападный фонтан дал очередную сильную струю. «Они опять сделали это!» Сделали.

На мой вкус, поздновато.

Пока западное сообщество чесало репу и приходило к консенсусу, давно перенюхавший абсолютной власти Каддафи успел повести счет убитых на тысячи.

Эти убитые совершенно не тревожили ни нашу политическую элиту в ее дивном диапазоне от Путина до Жириновского, ни властителей общефедеральных дум (в их не менее дивном диапазоне от Соловьева до Шевченко).

Но стоило в небе над Ливией появиться первому «томагавку», как начался истошный вой: «крестовый поход», «оккупация», «предвыборная война»…

Как же, как же, слышали, слышали! Слышали еще во времена Милошевича, с которым (привет Примакову-Зюганову) чуть было не объединились в Союзное государство ради удовольствия бренчать на Балканах остатками своей военно-промышленной славы и отвечать перед историей за чужие этнические чистки… Своих нам мало.

В ту пору, правда, еще вовсю теребунькали тему славянского братства, от которой, на ее позапрошлом витке, тошнило еще Льва Толстого. Сейчас этой темы по понятным причинам нема, и на безрыбье неувядаемый Владимир Вольфович объявил третью мировую со столкновением цивилизаций… Вот сейчас мулла Омар все бросит и пойдет объявлять джихад в защиту Каддафи.

Не щи да каша — сапоги всмятку пища наша!

Комплексы принято скрывать, но не всегда получается. Наследники имперской славы плачут, конечно, не о жертвах войны: тени миллиона афганцев и десятков тысяч чеченцев не мешают им сладко есть и мягко спать, а уж ливийцы, сорок лет лежавшие пылью под ногами спятившего полковника, волнуют вообще в последнюю очередь.

Эта истерика, несомненно, геополитического, ностальгического свойства: были когда-то и мы рысаками!

Говорят, параллельные линии пересекаются в бесконечности. Видимо, эта бесконечность располагается где-то между Триполи и Бенгази: именно на отношении к операции НАТО чудесным образом сомкнулись взгляды гг. Путина и Лимонова.

Дивный общий знаменатель — неприязнь к Западу, искренняя, закоренелых совковых кондиций! Это ли не начало общенациональной гармонии? Не ввести ли Эдуарда Вениаминовича в кабинет Владимира Владимировича? В Минпечати его или сразу в МИД, как вы считаете?

С МИДом, впрочем, облом — тут вотчина Дмитрия Анатольевича.

Расщелина в тандеме, обнаружившаяся по «ливийскому вопросу», несомненно, выходит за его пределы. Здесь очень любопытный феномен: общие политические интересы нашей сладкой парочки вдруг со всего размаху бьются о банальную разницу в возрасте и социальном происхождении.


Эта истерика, несомненно, геополитического, ностальгического свойства: были когда-то и мы рысаками!


К Лубянке, пиву и группе «Любэ» (как шпроты к проделу в советском продуктовом заказе) прилагаются имперская боль и нелюбовь к Западу. К профессорской семье, виски и группе Deep Purple прилагается здоровый иммунитет к антизападной риторике.

Путин не может не видеть в Каддафи себя. Для Медведева бессменный лидер социалистической Джамахирии — чистая клоунада. Вот и треснуло промеж двух голов нашего двуглавого орла…

Ну ничего, срастется: желудок-то общий.

Что же до проклятого Запада, там, конечно, тоже не сказать, чтобы рулил Ганди… И в банковские счета они заглядывают чаще, чем в Библию, и про свой политический интерес помнят, все так… Но уж кому молчать в тряпочку насчет предвыборных войн, так это Путину и его пропагандистам.

Держите себя в руках. Не напоминайте хотя бы.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.