#Родное

#Суд и тюрьма

Вот его деревня

15.09.2008 | Карасёв Максим | № 37 от 15 сентября 2008 года

вот Майендорф родной...

Решение о выводе российских войск с территории Грузии Дмитрий Медведев принял в замке Майендорф. Чем примечательна эта новая резиденция президента России и почему у нее немецкое название — выяснял The New Times

У российской политической элиты всегда была тяга к барвихинским лесам: как пчелы на мед стягивались туда князья, императоры, председатели Совнаркома, генсеки и президенты. И тихо там, и красиво. Но для самых высоких постов всегда приберегали что-то совсем особенное. После инаугурации нового президента сложилась странная ситуация: Владимир Путин своих резиденций покидать не спешил, а вновь избранному пришлось подыскивать что-то новое. Так замок Майендорф стал официальной резиденцией Дмитрия Медведева. Майендорф в переводе с немецкого означает «Мое село».

Пионерлагерь имени барона

Замок, выполненный в духе немецкой неоготики, заметно выделяется на фоне классических дворянских усадеб. В русском стиле выполнена только колонна в центральном банкетном зале Майендорфа. Замок был построен по заказу дочери генерала Казакова, владельца тогдашней Барвихи, в 1874 году. Еще в первой половине XIX века деревня, носившая название Оборвиха, всегда была заселена зажиточными обитателями. Замок получил свое название в 1904 году, когда дочь генерала вышла замуж за потомка древнейшего финского рода барона Богдана Егоровича Майендорфа. В 1914 году чета Майендорфов покинула Россию, а в 1917-м замок был разграблен. Однако после революции в замке некоторое время жил и работал Владимир Ленин. В 1926 году здесь была колония для детей погибших красноармейцев, а с 1935-го — санаторий Совмина СССР.

Даже генсек Леонид Брежнев написал о замке Майендорф в своей книге «Целина»: «Под Москвой, в Барвихе, обратил я однажды внимание на великолепный кирпичный замок — в нем размещался пионерский лагерь. Поинтересовался, что за постройка. Отвечают: имение какой-то баронессы. Как же строился замок? Говорят, очень просто. Построила барыня кирпичный завод, из кирпича соорудила себе этот загородный дом и все надворные службы, затем продала завод и полностью покрыла все расходы по строительству. Разумеется, не сама она все сообразила, а был у нее толковый управляющий. Вот так. А у нас порой и поныне целые коллективы, опытные руководители, инженеры, строители, замахиваясь на грандиозные дела, не могут построить простой кирпичный завод, все уповают на государство, едут в Госплан...»

В 80-х в замке располагались столовые, поселковый клуб. В одном из интервью глава Управления делами президента Владимир Кожин сказал, что вплоть до 2001 года замок был заброшен. При Павле Бородине, в бытность его управделами Бориса Ельцина, замок уже находился на балансе администрации президента, но благодаря Владимиру Кожину был признан памятником истории и архитектуры. А в 2001 году в рамках реконструкции санаторного комплекса «Барвиха» было принято решение о капитальной реставрации Майендорфа, которая завершилась к 2005 году. По старинным гравюрам были восстановлены интерьеры, выполнены порталы и лестницы, в каминном зале на первом этаже был по крупицам собран уникальный гобелен рода Майендорфов (Икскулей).

Сколько стоит дом построить

После реставрации в Майендорфе появился цокольный этаж, в котором сейчас находятся технические помещения и кухня. В старинные интерьеры были вписаны современные системы вентиляции и кондиционирования, стилизованные под старину. Стены коридоров обтянуты английским шелком. В замке восстановлены три из шести каминных залов, каждый со своим интерьером. Рядом с большим каминным залом — курительная комната. Главное здание соединено пешеходной галереей с флигелем, фасады обоих полностью сохранили прежний облик: шпили, окна, белый камень, позолота. По информации с официального сайта Майендорфа, «даже окна и водосточные трубы воссозданы в том виде, в каком изображены на старинных документах... Готические своды и великолепные кованые светильники повторяют гравюры и старые фотографии. Даже бой часов на башне идентичен тому, что был слышен в XIX веке». Над входными дверями — памятные доски в честь посещения замка Александром III и Николаем II. В замке даже есть так называемая «тужильная» комната — комната для раздумий. Балкон во флигельном помещении, предназначенный для оркестра, используется как диванная. Роскошная мебель, деревянная отделка стен с трафаретной живописью, художественно выполненные порталы, готический разноцветный свод, остроконечные окна, реконструированные по старинным образцам, — все это удовольствие в буквальном смысле слова бесценно.

Как объяснил The New Times один из реставраторов, цена на подобные услуги обычно быМаксим Карасёв nt вает договорная: по его оценкам, цена реставрации — как минимум $100 млн.

Замок на замке

Рядом с замком разбит регулярный парк площадью более трех гектаров. Он действующий, объясняет сайт Майендорфа, так как «реконструировался для государственных целей». «Его красота доступна не только главе государства и его гостям» — говорится на сайте. Если у вас есть деньги, здесь можно арендовать помещение для проведения банкета, приема или свадьбы. Цены договорные и колеблются в районе нескольких сотен тысяч евро за сутки. The New Times послал заявку на проведение торжества, но ответа пока не получил. Здесь, как утверждают, проходила свадьба певицы Глюкозы с топ-менеджером РАО «ЕЭС» Александром Чистяковым. Несмотря на официальное объявление «замок открыт для посещения», попасть туда простому человеку так же затруднительно, как и в Замок из знаменитого романа Кафки. И сейчас к Майендорфу уж точно неприменимы строки, написанные Алексеем Толстым во время пребывания в этом замке:

В старинном замке скребутся мыши,

В старинном замке, где много книг,

Где каждый шорох так чутко слышен,

В ливрее спит лакей-старик…

Кроме Николя Саркози в замке уже успели побывать такие гости Дмитрия Медведева, как президент Венесуэлы Уго Чавес и футбольная команда «Зенит», победившая в Кубке УЕФА.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.