19 марта Егору Гайдару исполнилось бы 55 лет. Как ни меняй пенсионный возраст, он не дожил даже до советской ранней пенсии. Государство и на этом сэкономило…

Анджей Вайда снимал фильмы о героях. «Человек из железа», «Человек из мрамора». А Егор Гайдар был человеком из плоти и крови, ранимым, уязвимым, мучительно честным и мучительно интеллигентным. При этом он, конечно, был героем. Ему это давалось нелегко. Непросто было звать безоружных людей к Моссовету в ночь на 4 октября 1993 года на вполне вероятную погибель. Но иначе стрельба по Белому дому выглядела бы совсем неэстетично. Надо было противопоставить народ народу, митинг митингу.

Старший из Гайдаров научил младшего главному: реформы — это революция, нужно строить светлое царство, и если не вышло с социализмом, то, значит, светлое царство капитализма; добежать до сосны, перемотать портянки и пробираться дальше; «день простоять да ночь продержаться». А Родина — это то место, которое ты должен спасать.

Начал этот серьезный мальчик с листовок, очень положительных листовок, написанных в тайном кружке восьмиклассников: так жить нельзя, государство вылетит в трубу, нужна демократия, нужен рынок. Тимур Аркадьевич намылил сыну шею и листовки отобрал. Но разве статья Егора Гайдара в журнале «Коммунист» о нэпе и о подавлении Кронштадтского мятежа не была умной листовкой? Разве его ученые книги, от первой до последней, не несут в себе помимо блестящих научных выкладок боевой задор, вызов, мессианство, проповедь? Мальчиш-Кибальчиш, бьющийся за равнодушных и беспринципных буржуинов — вот кто был Егор Гайдар, душу и жизнь положивший «за реформы своя». Выгнанный, преданный президентами и левой интеллигенцией, которая побивала его каменьями, пока он не упал. Один известный публицист даже обвинил его в покраже мебели с госдачи. Егор Тимурович подкармливал бродячую собаку, а когда его выгнали, и очень грубо выгнали с госдачи сразу после отставки, Гайдар дал соседям денег на ее харчи. Взять в Москву собачку он не мог, у маленького Пашки была аллергия на шерсть. И его немедленно обвинили в том, что он бросил свою собаку.


Мальчиш-Кибальчиш, бьющийся за равнодушных и беспринципных буржуинов — вот кто был Егор Гайдар, душу и жизнь положивший «за реформы своя»


Гайдар ездил на старой «волге», пока не купил скромную иномарку. Он вечно подрабатывал лекциями, летал по миру и их читал. Институт кормил плохо, а дача строилась мучительно долго: то не хватало на скважину, то на газ, то на электричество. Он работал на износ, а книги писал по ночам. Даже заняться своими сосудами у него не было времени и сил. Никто из тех, кто стал миллиардером от гайдаровских реформ, и не подумал изобрести для него какой-нибудь фонд, какую-нибудь синекуру, свезти на обследование в заграничную клинику. Егор Тимурович очень любил ловить рыбу, но после него не осталось снимков с огромным тунцом, марлином или еще чем-нибудь престижным. На одной из своих фотографий он нежно прижимает к груди худенькую щуку.

Маленькая кучка интеллигентов, которые упорно голосовали за ДВР и СПС, которые пришли к Гайдару умирать в памятную октябрьскую ночь, а потом, постаревшие и все такие же безлошадные, пришли с ним прощаться в декабре 2009-го и стояли часами на улице в лютый мороз, не могла закрыть его собой от ненависти и клеветы.

Благодаря Гайдару реформы никогда не станут для нас просто экономическим процессом. «Луг с цветами и твердь со звездами», Свобода, Собственность, Законность, музыка сфер, гимн Глинки, жертвенник и алтарь, на который принес свою жизнь Егор Гайдар, дорогой наш человек…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.