#Главное

Михаил Горбачев отметил юбилей

02.03.2011

Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву 80 лет. В этот день Михаил Сергеевич отмечает свой юбилей в кругу семьи, близких и друзей. 30 марта в Лондоне в "Альберт холле" состоится благотворительный гала-концерт, все вырученные средства от которого пойдут в фонд имени Раисы Горбачевой.

go1.jpg
Фото The New Times

go2.jpg
М. Горбачев исполняет песню памяти своей супруги. 
Фото The New Times

photo-3.JPG
Фото The New Times

photo-1.JPG
М. Горбачев с дочерью. Фото The New Times

photo-2.JPG
Фото The New Times

photo.JPG
Фото The New Times

Также сегодня президент Дмитрий Медведев представил Михаила Горбачева к особой награде. "Я подписал указ о Вашем награждении нашим высшим орденом - орденом Андрея Первозванного", - сказал Дмитрий Медведев экс-президенту СССР, инициатору перестройки Михаилу Горбачеву на встрече в резиденции Горки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

"Это адекватная оценка той работы, которую Вы проводили, когда были главой государства, и символ уважения к государству, которое Вы возглавляли", - сказал президент. Он также добавил, что Горбачев "руководил страной в очень сложный, драматический период". "Мы все это помним", - отметил он.

Поздравительную телеграмму Михаилу Горбачеву направил премьер РФ Владимир Путин. "И в нашей стране, и далеко за ее пределами Вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России. Самого глубокого признания заслуживает и Ваша многолетняя общественная деятельность, то заинтересованное внимание, которое Вы неизменно уделяете масштабным благотворительным, просветительским проектам, активное участие в значимых международных инициативах", - говорится в поздравительной телеграмме премьера.

orden.jpg

Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного - первый по времени учреждения российский орден, высшая награда Российской империи до 1917 года, напоминает Newsru.com. Этот орден был учрежден в 1698-1699 годах Петром I и при его жизни являлся единственным орденом Российской империи. Всего во время существования ордена его кавалерами стали, по разным источникам, от 900 до 1100 человек. В 1917 году орден был упразднен и только 1 июля 1998 года указом президента РФ Бориса Ельцина орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен как высшая награда России. Этим орденом награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе РФ.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.