#Горячее

"День гнева" в Москве прошел без гнева

13.02.2011



10.jpg
© zyalt

Разрешенный митинг московской оппозиции прошел накануне на Театральной площади. Около 20 участников "дня гнева" были задержаны.

Акция протеста против политики столичных властей собрала почти 300 человек, из них 50 журналисты. Митинг проходил под лозунгами: «Пора менять власть! Пора менять курс!», «Нет - росту цен и тарифов!», «Вернем себе город! Наведем порядок в Москве!». В нем приняли участие активисты Левого фронта, "Солидарности", обманутые дольщики Москвы и Московской области, представители Федерации автовладельцев России, активисты Движения в защиту Химкинского леса, представители "Трудовой России".

02.jpg
© zyalt

«Сначала все проходило довольно мирно. Милиция не препятствовала. Нашим основным требованием было, чтобы в течение месяца представители федеральной власти встретились с обманутыми дольщиками и другими организациями. Когда мы направились к администрации президента, нас стали задерживать сотрудники ОМОНа. При этом, все это происходило довольно грубо», – рассказал Gazeta.ru лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

04.jpg
© zyalt

Известный блогер Илья Варламов, фотографировавший митинг, пишет в своем блоге: "Перед началом несогласованного шествия к Удальцову подошел представитель ОМОНа: 
- Я предупреждаю вас, чтобы никакого шествия не было!
- Никакого шествия не будет, - ответил Удальцов 
- Сколько человек с вами пойдет? 
- Все эти люди, - за Удальцовым было больше 100 человек 
- Вы говорили, что с вами будет 7 человек - Эти люди хотят передать свои требования, мы спокойно идем, без лозунгов и плакатов, это не шествие. - Соблюдайте порядок, так как шествие вам не согласовали. 
В итоге люди пошли к администрации президента, но уже через 200 метров толпа начала скандировать лозунги: "Долой Власть чекистов!" "Россия без Путина!" и т.д"
 
Сергей Удальцов останется под стражей до понедельника, остальные задержанные участники акции отпущены, сообщила РИА «Новости» представитель УВД Центрального округа столицы Елена Перфилова.

12.jpg
© zyalt

"Движение "День Гнева" стало медленно умирать после отставки Лужкова. Именно ее в начале требовал лидер Левого Фронта Сергей Удальцов. После отставки стало не очень понятно, зачем собираться, народу стало приходить все меньше," - пишет блогер Варламов. 

09.jpg
© zyalt

По информации агентства Интерфакс, бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова пригласили на митинг, но он отказался: «Я уважаю людей, способных на протест, но не уважаю тех, кто сделал протест единственной целью своей жизни».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.