#Арабская весна

#Протест

Российские студенты каирского университета находятся в безопасности

31.01.2011 | Барабанов Илья , Мостовщиков Егор

Корреспонденты The New Times Илья Барабанов и Егор Мостовщиков передают из Каира 



Al-AzharMosqueUniversity.jpg
Каирский университет

18:00 

Каир, университет Аль-Азхар 

Наши СМИ сегодня передали SOS от российских студентов, которые учатся в университете Аль-Азхар. Мы немедленно отправились туда. Университет сейчас не работает — каникулы. Чтобы попасть на его территорию, необходимо пройти через блокпосты — весь квартал окружен военными. Дело в том, что в этом районе находится ряд государственных учреждений, в том числе Министерство финансов Египта. Корреспондентов The New Times остановили на блокпосту. Мы объяснили, что в российских СМИ появилась информация, что на 4-ом этаже общежития университета сидят взаперти, практически без еды, наши сограждане – чуть ли не 120 человек, которых сюда на учебу отправило Духовное управление мусульман Башкирии и ряда других регионов страны. 
 
ae15f9ac6d067602e30e6a7067001cd6.jpg
© AP Photo 

После недолгих переговоров офицер выделил нам сопровождение – солдата, который и провел нас по совершенно пустому микрорайону. Ощущение — люди либо эвакуировались, либо стараются не выходить на улицы. Крыши всех зданий заняты военными, снайперами, которые контролируют территорию. На входе в университет у корреспондентов The New Times забрали паспорта, чтобы убедиться, что мы действительно из России. Затем минут 10 искали русскоязычных студентов. В итоге пришло пятеро: они были крайне удивлены и нашему появлению, и нашим вопросам. 

512....jpg
© AP Photo 

Впрочем, как потом оказалось, всполошились не только мы, журналисты — всполошились и родственники, прочитав собщение об их отчаянном положении, и уже звонили им. Одеты ребята были в традиционные, бежевого цвета, мусульманские одежды, головы не покрыты. Нас завели в большой зал, в котором, впрочем, обнаружилось всего 8 столов и по 2 стула возле каждого. Непосредственно в общежитие нам пройти не разрешили. Ребята не выглядели ни обеспокоенными, ни встревоженными, скорее, удивленными интересом журналистов из Москвы. 

28-летний дагестанец Гусейн рассказал, что обучение в колледже делится на две части: сначала учатся в техникуме, затем поступают в Университет, обучение в котором длится четыре года. Формально университет выпускает юристов, однако сами студенты признают, что обучение здесь сугубо религиозное. Он рассказал, что в общежитии в настоящий момент проживает около 30 студентов из России, в основном с Северного Кавказа. По его словам, после того как в городе начались беспорядки, общежитие покинули двое студентов из Азербайджана. Остальные уезжать не спешат. 

512...4.jpg
© AP Photo 

По словам Гусейна, единственная рекомендация, которую руководство колледжа дало своим студентам – не покидать территорию общежития в ночное время. На самом деле, покинуть общежитие довольно трудно, так как старый город, кроме того района, который оцеплен, находится под контролем местных жителей, которые перекрывают улицы города баррикадами из подручных средств, жгут костры на проезжей части, вооружены арматурой и мясницкими тесаками. Так они защищаются от мародеров. В самом общежитии, по словам Гусейна, все спокойно: квартал под охраной военных. То же подтвердил корреспондентам The New Times и менеджер общежития, который заверил нас через переводчика, что волноваться родителям студентов нет никаких оснований. 


Напомним, ранее поступила информация от башкирских властей (в Египте обучаются около 50 молодых людей из этой республики) о том, что в ходе беспорядков студенты оказались заблокированы на четвертом этаже здания университетского общежития в Каире. Как сообщил агентству РИА Новости пресс-секретарь президента Башкирии, студент университета Аль-Азхар, с которым удалось связаться по телефону, рассказал, что в общежитии "заблокированы" 120 студентов из России.

Университет Аль-Азхар  
Справка: Университет Аль-Азхар основан в 988 году и считается одним из старейших духовных заведений мира. В 1961 году президент Насер настоял, чтобы в университете появились светские факультеты: медицины, сельского хозяйства и т.д. Университет расположен в самом центре старого города, который находится на окраине современного Каира.

Отец и враг нации. Корреспонденты The New Times передают из Каира. Фото, видео, хроника дня


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.