#Горячее

Милиция и депутаты в Гусь-Хрустальном покрывали четыре ОПГ

19.01.2011

Стали известны результаты путинской проверки
Организованные преступные группировки города Гусь-Хрустального Владимирской области орудовали не только с молчаливого бездействия местных правоохранительных органов и властей, но и при активном участии некоторых их представителей, пишет Newsru.com. Как заявил в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, это доказывает целый ряд фактов, которые вскрываются в ходе масштабных проверок в связи с коллективной жалобой горожан премьеру Владимиру Путину. Они писали о засилье криминала, который душит бизнесменов, и попустительстве правоохранителей.

Маркин отметил, что в Гусь-Хрустальном действовали четыре ОПГ - "Эстакадные", "Восьмерочные", "Жилучасток" и "56-е" (ранее СМИ сообщали о пяти бандах). Лидером всего местного преступного сообщества является Андрей Муртазин, установили следователи. Ему заочно предъявлено обвинение, и он объявлен в федеральный розыск, сказал Маркин "Интерфаксу".

По его словам, многие члены и лидеры ОПГ уже привлечены к уголовной ответственности и арестованы, некоторые разыскиваются. На скамье подсудимых оказались не менее 20 бандитов, а также два милиционера и два депутата местного самоуправления. Из них семь человек осуждены, в том числе один депутат.

Представитель СК отметил при этом, что приговор депутату "вызывает удивление" - тогда как все прочие осужденные получили реальные сроки лишения свободы, "народному избраннику" суд сделал исключение, назначив условное наказание за коррупционное преступление.

В целом за последнее время преступность в районе сократилась практически вдвое - об этом руководителю СК Александру Бастрыкину было официально доложено на совещании в среду в Москве. В частности, за минувшие два месяца в Гусь-Хрустальном не зарегистрировано ни одного умышленного убийства, разбойного нападения и других особо тяжких преступлений.


Читайте в журнале:
Гусь-Криминальный. Как о «второй Кущёвской» недавно заговорили о некогда знаменитом городе «стекла и хрусталя» Гусь-Хрустальном. На днях туда отправились сыщики из Следственного комитета. То, что происходит там, поражает обыденностью творящегося зла. Здесь не было ни кровавой резни, ни 12 зверски убитых, есть 50-тысячный город, который год живущий в страхе перед бандитами: с лета 2010-го в городе сожгли уже 30 торговых точек и домов. Что там происходит — на месте выяснял The New Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.