#Родное

"Их цель была — сломать меня и унизить"

17.01.2011 | The New Times | № 01 (196) от 17 января 2011 года


20_490.jpg
Новый год Борис Немцов встретил в камере, после того как его задержали 31 декабря на Триумфальной площади

Борис Немцов открывает счет.
Заместитель председателя правительства РФ в 1997–1998 годах, губернатор Нижегородской области в 1991–1997-м отбыл 15 суток в одном из ИВС Москвы. Amnesty International объявила его узником совести. Об опыте первой ходки он рассказал The New Times

Вы надеялись, что вам удастся обжаловать решение судьи Боровковой?**Борис Немцов был задержан после разрешенного митинга на Триумфальной площади 31.12.2010 г., 02.01.2011 г. осужден к административному аресту на 15 суток. 12.01.2011 г. Тверской райсуд отклонил кассационную жалобу Немцова. 15.01.2011 г. он вышел на свободу.

Нет. В России нет судебной системы, уничтожено правосудие. Кстати, меня судила в среду (12.01.2011) судья Е. Сташина, которая входит в список Кардина. Именно таких, Сташину, Боровкову, Данилкина, Путин подбирает для расправы над оппозицией и своими врагами. 

15 дней в изоляторе временного содержания у вас, наверное, оставили сильные впечатления. Вы рискнете вновь выйти на Триумфальную площадь через две недели, 31 января? История может повториться.

Для меня очевидно, что массовые аресты лидеров оппозиции — акция устрашения, предпринимаемая властями в преддверии так называемых выборов. Но меня и моих товарищей так не запугать. 31 января я буду на Триумфальной и приглашаю всех, кому дорога свобода и кого уже тошнит от мафиозных, лживых и циничных властей. 

Невозможного нет

Раньше вы отделывались штрафами, сейчас власть решила действовать по жесткому варианту — почему? 

Действительно, впервые в 20-летней истории новой России экс-вице-премьер арестован. Это прецедент не только для современной России, но и для постсталинской страны. Прецедент важный: перед законом все равны — и вице-премьеры, и премьеры (подчеркнуто Б. Немцовым. — The New Times). Сейчас мы готовим иск к премьеру Путину по уголовной статье 129 — «клевета». Там предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Мой пример — доказательство, что ничего невозможного нет.

Пока вы сидели, на воле родилось несколько версий. Первая — это месть премьера Путина за обнародование вами документа о поездке депутата Госдумы Алины Кабаевой и Николая Шамалова, соучредителя кооператива «Озеро», вместе с другими в Сочи на частном самолете, принадлежащем одной из компаний Gunvor International. Вторая версия — власть в панике после событий на Манежной площади, и слова Владислава Суркова о том, что «11-е (события на Манежной) происходит от 31-го», вся репрессивная система восприняла как сигнал: лидеров «Стратегии-31» винтить по полной. Наконец, третья версия: ваш арест — следствие приговора по делу Ходорковского и Лебедева, сигнал обществу: оттепель закончилась, забудьте. Какая из версий вам представляется наиболее реальной?

Накопилось! Во-первых, наш с Владимиром Миловым доклад «Путин. Итоги. 10 лет», изданный огромным тиражом в 1 млн экземпляров, вызвал дикое раздражение: аресты тиражей, проверка доклада на экстремизм, аресты активистов-распространителей доклада. Все это сопровождалось ростом давления на оппозицию.

Во-вторых, иск Г. Тимченко по докладу «Путин. Итоги. 10 лет». Друг Путина, сделавший миллиардное состояние за годы президентства Владимира Путина, подал иск в Замоскворецкий суд. Дело уже рассматривается. Уверен, что перед тем, как подать иск, Тимченко советовался с Путиным. Ведь речь в докладе идет о коррупции в высших эшелонах власти, о том, как друзья Путина стали волшебным образом долларовыми миллиардерами. В-третьих, иск к В. Путину, который В. Рыжков, В. Милов и я подали в Савеловский суд (24 декабря 2010 года). Речь идет о телеобщении Путина с народом, где он откровенно врал про то, что мы «вместе с Березовским украли в 90-е миллиарды». Хотя все знают, что именно Путин дружил с Березовским, а мы с ним боролись. Дружба с Березовским стала одной из важных причин, почему его Ельцин выбрал преемником.

И потому, в-четвертых, учреждение Партии народной свободы 13 декабря привело так называемого нацлидера в окончательное бешенство.

А какие гипотезы на этот счет высказывали милиционеры?

Милиционеры выполняли указания начальников, о чем мне сами и сказали, со словами: не обижайся, понимаешь, приказ — тебя оставить в камере. Так что гипотез они не высказывали. Хотя многие с симпатией относятся к оппозиции.

Не для слабонервных

Почему с вами так жестко обошлись в отделении милиции, заперев на Новый год в каменный мешок? Как вам это объяснили милиционеры?

Да, две ночи, и Новый год я встречал тоже, я провел в бетонной клетке 1,5 на 3 метра без окон и даже минимальной мебели. На полу не было даже матраса. Это не для слабонервных. Думаю, их цель была сломать меня и унизить.

20-1.jpg
Одна судья Тверского суда приговорила его к 15 суткам ареста...

20-2.jpg
...другая — отклонила его кассационную жалобу.

Когда пятидневный арест в 2008-м после «Марша несогласных» отбывал Гарри Каспаров, его содержали в одиночной камере на Петровке. Почему вас посадили вместе с уголовниками? Что это за люди? Какие проблемы возникали — если возникали — в общении с ними?

В камере в спецприемнике за эти дни было много разных людей. Были многократно судимые (кража, грабеж, распространение наркотиков), были «автомобилисты» (езда без прав в нетрезвом виде) и те, кто сидел за мелкое хулиганство. Обстановка вполне нормальная. К политзаключенным еще с царских времен в тюрьмах уважительное, почтительное отношение. Все прочитали «Путин. Итоги. 10 лет», «Исповедь бунтаря». Некоторые вступят в «Солидарность», то есть явно встали на путь исправления. 

Данилкин в юбке

Приходилось ли вам раньше сталкиваться с судьей Ольгой Боровковой, которая принимала решение об арестах лидеров оппозиции, а 8 января отказала вам в рассмотрении кассационной жалобы, сославшись на праздники?

2 января я увидел судью Боровкову впервые. Это был не суд, а судилище-расправа. Зная, что я провел две ночи в бетонной клетке без сна, Боровкова отказала мне в стуле. В течение более чем 4 часов я стоял. 

Она проигнорировала показания всех гражданских свидетелей, среди которых были Л. Алексеева, Л. Пономарев, Н. Фатеева. Она приняла во внимание показания двух лжесвидетелей — Ухабова и Полякова. Она отказалась приобщить к делу видеоматериалы задержания, из которых все ясно. На мой взгляд, она — не судья. Она, как и Данилкин, слепой исполнитель воли политической группировки, которая находится у власти. Данилкин в юбке. 

Мы будем добиваться лишения ее статуса судьи всеми легальными средствами. Ее действия по достоинству оценил Европейский суд по правам человека. Впервые в российской истории административное дело взято Евросудом на рассмотрение в течение суток с момента поступления жалобы в Страсбург. 

20-3.jpg
Москва, Триумфальная площадь, 31-е...

Без тормозов

Возвращаясь к событиям на Триумфальной 31 декабря. Почему все-таки вы с Ильей Яшиным пошли после митинга к Тверской? Говорят, что милиция требовала уходить с площади по Брестской улице, а вы-де этому требованию не подчинились. Не считаете ли вы, что власти все же опасались, что вы таки поведете толпу к Кремлю, опасались столкновений с националистами, которые собирались на Красной площади?

Днем 30 декабря я обратился через свой блог в ЖЖ к соратникам: ни в коем случае не идти маршем на Кремль. Главная причина — мы не хотели столкновений с националистами в районе Манежной площади. Уверен, что зоркое милицейское начальство, которое за мной пристально наблюдает, это заметило. Мы пошли на Тверскую, поскольку все остальные выходы с площади, включая Брестскую, были перекрыты. И мы выходили так же, как и заходили, то есть с Тверской. Пошли вместе с дочерью Жанной праздновать Новый год… Дальше вы знаете.

Какие меры против оппозиции стоит ждать от власти в 2011 году? 

От них можно ждать все что угодно. Они бьются не просто за власть — за сворованные миллиарды, за захваченную гигантскую собственность. Они способны на все.

Интервью передано из изолятора временного содержания 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.