#Горячее

Правозащитники требуют отстранить мэра Химок от должности на время расследования нападения на Олега Кашина

07.11.2010

Ведущие представители гражданского общества просят президента РФ поручить федеральным структурам расследовать нападения на общественных активистов в подмосковных Химках, сообщает Newsru.com

В обращении, переданном главе государства, говорится, что нападения на журналистов и представителей общественных организаций, боровшихся против строительства трассы через Химкинский лес, напоминают "сводку из района боевых действий".

"Просим президента России дать указание о расследовании этих преступлений на федеральном уровне - Следственным комитетом РФ и МВД РФ", - отмечается в обращении, которое подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава центра "Мемориал" Олег Орлов, сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, члены Общественной палаты Алла Гербер, Елена Тополева, Олег Зыков, Александр Брод, директор Института прав человека Валентин Гефтер, глава российского центра Трансперенси Интернешнл Елена Панфилова, председатель фракции партии "Яблоко" Алексей Яблоков и другие.

Гражданские активисты призвали на время расследования отстранить от обязанностей главу административного округа Химки.

В документе отмечается, что одно из последних нападений совершено 4 ноября - с проломленным черепом, в состоянии комы в больницу доставлен организатор и участник многих акций в защиту Химкинского леса, глава местного отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов.

Кроме того, в документе отмечается, что в процессе сбора подписей под этим обращением жестоко избили журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. "Нападения на Константина Фетисова и Олега Кашина находятся в одном ряду заказных преступлений", - отмечается в обращении.

Кроме того, пикеты с требованием тщательного расследования нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина продолжатся сегодня в Москве. Организаторами пикета стали представители движения "Солидарность" и ряда других организаций. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" рассказал ответственный секретарь федерального политсовета "Солидарности" Михаил Шнейдер.

Он отметил, что ситуация с нападениями на журналистов и общественных деятелей очень серьезная и к ней необходимо привлечь внимание общества. Участники акции, как и вчера, будут стоять у здания ГУВД Москвы и по очереди держать один и тот же плакат, на котором написано: "Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.