#Горячее

В Москве жестоко избит журналист Олег Кашин

06.11.2010

Корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина жестоко избили неизвестные около его дома на Пятницкой улице, сообщает Newsru.com. "Несколько человек напали на него около дома, где он живет, на Пятницкой улице", - цитирует "Интерфакс" близкого друга Кашина корреспондента журнала "Русский репортер" Илью Азара. По его словам, Кашин был доставлен в 36 городскую больницу. "У него, по словам врачей, переломы обеих челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и отрыв фаланг пальцев ", - сказал Азар.

Эту информацию подтвердили, в частности, его коллега, корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Козенко и другие его друзья. "Интерфакс" не располагает официальными комментариями ГУВД Москвы по этой теме.

Кашин занимался общественно политической деятельностью, писал материалы по общественно-политической жизни в стране. Он неоднократно освещал деятельность российских молодежный движений - движения "Оборона", молодежного "Яблоко", движения "Наши" и др. Олег Кашин - автор нескольких книг.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин подтвердил РИА "Новости", что корреспондент издания Олег Кашин был избит у подъезда своего дома в Москве в ночь на субботу, и связывает нападение с профессиональной деятельностью.

"Олег Кашин был избит возле подъезда своего дома. У него перелом челюсти и голени", - сказал Михайлин. По его словам, нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

"Я буду через Общественный совет при ГУВД Москвы оказывать давление на следствие для выяснения всех обстоятельств произошедшего", - сказал главный редактор.

Сайт газеты "Коммерсант" сообщает, что Кашин был госпитализирован в отделение реанимации 36-й городской больницы. Врачи сразу прооперировали журналиста и посчитали необходимым на несколько дней ввести его в состояние искусственной комы.

Живущая по соседству с Кашиным певица и режиссёр Елена Погребижская написала в своем блоге, что нападение было не спонтанным, а подготовленным: "Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад (запись в блоге датирована 1:34 мск 6 ноября). Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник,который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.