#СМИ

Заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов получил престижную премию – "За мужественное и этичное исполнение своих обязанностей"

23.10.2010

03.jpg

22 октября в Вашингтоне заместителю главного редактора журнала The New Times Илье Барабанову была вручена премия им. Питера Маклера. Премия учреждена Глобальным медиа форумом и американским отделением организации "Репортеры без границ".

04.jpg

Сообщения СМИ:

Российский журналист Илья Барабанов получил престижную премию в Вашингтоне – "За мужественное и этичное исполнение своих обязанностей" Премия носит имя Питера Маклера – журналиста, который 30 лет проработал для агентства Ассошиэтед Пресс. Два года назад он умер. В ходе состоявшейся в вашингтонском пресс-клубе церемонии Илью Барабанова назвали "надеждой российской демократии". Зам. главного редактора журнала Нью Таймс был отмечен, прежде всего, за расследование о злоупотреблениях в системе правоохранительных органов.
http://echo.msk.ru/news/720557-echo.html

В Вашингтоне состоялась официальная церемония вручения премии Peter Mackler Award 2010 российскому журналисту Илье Барабанову, заместителю главного редактора еженедельника The New Times.

Об этом в пятницу, 22 октября, сообщает сайт Peter Mackler Award. Илья Барабанов получил награду за "разоблачение коррупции в высших эшелонах власти" и за серию репортажей о работе российского ОМОНа. Самый громкий из них, "Рабы ОМОНа" был опубликован в феврале. Материал основан на дневниках бойцов 2-го батальона московского ОМОНа, в которых рассказывается о многочисленных нарушениях, тяжелых условиях работы и коррупции в подразделении.

Как заявил в ходе торжественной речи после награждения в Национальном пресс-клубе США (The National press club) Барабанов, реалии в России таковы, что независимые СМИ "не могут ощущать себя в безопасности". Также он призвал собравшихся "обратить внимание" на дела журналистов, убитых за последнее десятилетие.
http://lenta.ru/news/2010/10/23/barabanov/

В вашингтонском Пресс-клубе в пятницу чествовали российского журналиста, названного на церемонии награждения «надеждой российской демократии». Илья Барабанов, заместитель российского журнала «The New Times», удостоен премии имени Питера Маклера – журналиста, 30 лет проработавшего для агентства «Асошиэйтед Пресс» и умершего два года назад. Из рук дочерей Питера Маклера заместитель редактора журнала «The New Times» получил награду за «мужественное и этичное исполнение своих обязанностей».

В частности, выделено журналистское расследование Барабанова «Рабы ОМОНа» о злоупотреблениях в системе российского МВД. Илья Барабанов – второй лауреат премии фонда Питера Маклера и организации «Репортеры без границ». Первым стал шриланкийский журналист Джей Тисайнайгам. Во время присуждения премии он находился в тюрьме – на Родине его приговорили к 20 годам лишения свободы за журналистские расследования. Премия привлекла к журналисту внимание международной общественности, а затем и освобождение из тюрьмы.

Обращаясь к своему коллеге – новому лауреату премии, Джей Тисайнайгам сказал, что последовательность присуждения премии, на его взгляд, не случайна. «Шри-Ланка и Россия очень разные страны, но условия работы в них журналистов очень похожи. Нам приходится сталкиваться с одинаковыми угрозами своей работе и своей жизни», – подчеркнул шриланкскийский журналист. Директор американского отделения организации «Репортеры без границ» Клотильда ле Коз напомнила, что Россия – одно из самых опасных мест для работы журналистов.

Присутствовавший на церемонии награждения журналист газеты «Вашингтон Пост» Дэвид Хоффман, шесть лет проработавший в России в качестве редактора московского бюро издания, отметил, что со временем ситуация меняется только к худшему. «Когда я смотрю на список убитых в России за последние годы журналистов, я вижу имена друзей – тех, с кем я работал плечом к плечу, – подчеркнул Дэвид Хоффман. – Работа Ильи Барабанова и его коллег – работа на грани. Они демонстрируют необыкновенную самоотверженность и преданность профессии. В ситуации, когда верховенство закона в стране – по-прежнему недостижимая мечта для России». «Ваши статьи, – сказал Дэвид Хоффман, обращаясь к Илье Барабанову, – создают новую историю России. Вы строите демократию в стране по кирпичику».

Для виновника торжества, по его собственному признанию, присуждение премии было сюрпризом. «Это было абсолютно неожиданно, но очень приятно, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Илья Барабанов, – приятно признание и тот факт, что журналисты из разных стран могут быть внимательны друг к другу, могут помогать друг другу в те моменты, когда возникают серьезные проблемы. Эта солидарность коллег из разных стран, на мой взгляд, очень важна – только тогда, когда власти понимают, что к проблеме приковано большое внимание не только в стране, но и за ее пределами, появляется шанс каким-то образом повлиять на ситуацию, что-то исправить или чего-то не допустить».
http://www.voanews.com/russian/news/Barabanov-Award-DC-2010-10-22-105575838.html


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.