#Горячее

Сергей Собянин официально стал мэром Москвы

21.10.2010

Сергей Собянин, утвержденный в четверг днем Мосгордумой в должность мэра российской столицы, вступил в должность на пятилетний срок, передает Newsru.com. Церемония началась с торжественных фанфар и государственного гимна Российской Федерации, после которых Собянин принес присягу мэра: "Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, устав и законы города Москвы. Честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей". Затем председатель Мосгордумы  передал Собянину должностной знак градоначальника и поздравил от имени столичных депутатов всех москвичей "с этим знаменательным событием". Он пожелал Собянину мужества, сил, удачи в выполнении непростых обязанностей служения москвичам. 

На инаугурацию прибыл президент. В своем обращении к новому мэру Москвы Дмитрий Медведев отметил, что его главная задача - поднять уровень жизни москвичей. "Обязанностью нового мэра будет не только не уронить ту планку, которая была достигнута, но и поднять уровень жизни москвичей, всех, кто приезжает в нашу столицу работать и жить. Это непростая задача", - сказал Медведев. "Москва - крупнейший город страны, - напомнил президент. - Москву посещают, Москвой восторгаются, иногда задают вопросы, потому что "все хотят, чтобы наша жизнь была более благополучной, более современной, в Москве для этого сделано очень немало".  

Всего на церемонии в Белом зале присутствуют свыше 80 почетных гостей. Среди них - патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар, члены столичного правительства, депутаты Государственной и городской думы, федеральные чиновники, почетные граждане города, в том числе композитор Александра Пахмутова и ректор МГУ Виктор Садовничий.



Утром кандидатуру Сергея Собянина утвердили депутаты Мосгордумы

В Мосгордуме завершилось обсуждение кандидатуры Сергея Собянина на пост нового мэра Москвы. Внеочередное заседание в 12.00 открыл спикер городского парламента Владимир Платонов.

В заседании приняли участие 34 из 35 депутатов Мосгордумы, поскольку член фракции КПРФ Николай Губенко в настоящее время болен, передает "Интерфакс".

Кандидата на пост мэра Сергея Собянина парламентариям представил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Со своей речью перед депутатами Мосгордумы выступил сам Сергей Собянин. Своими главными целями он назвал противодействие коррупции, устранение бюрократических барьеров, мешающих развитию бизнеса, а также решение транспортных проблем города.

После этого, согласно официальной процедуре, депутаты задали кандидату в мэры свои вопросы, а некоторые выступили перед парламентом. В частности, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил, что представители КПРФ в городском парламенте будут голосовать против представленной кандидатуры.

Процедура обсуждения кандидатуры Собянина еще несколько дней назад приобрела довольно формальный характер, после того как столичные "единороссы" заявили о намерении поддержать кандидата, отмечает Newsru.com. Если учесть, что в Мосгордуме партии власти принадлежит 32 из 35 депутатских кресел, а остальные три у коммунистов, обсуждение кандидата и голосование фактически превращаются в профанацию.

Более того, на 16:00 четверга уже запланирована инаугурация нового мэра, которая пройдет в Белом зале столичной мэрии. После этого Сергей Собянин официально вступит в должность мэра Москвы сроком на пять лет. Ранее мэр назначался сроком на четыре года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.