#Горячее

#Чечня

Парламент Чечни атакован боевиками

19.10.2010

Во вторник утром (9:12 мск) в Грозном на территории одного из административных зданий Чеченской республики началась стрельба, сообщает "Интерфакс". Изначально сообщалось, что огонь был открыт в здании парламента. По другим данным, перестрелка происходила в здании Минсельхоза. По словам информированного источника в правоохранительных органах в Москве, на территорию, где начался бой, немедленно стянулись спецподразделения МВД республики, подразделения ОМОН, сотрудники службы безопасности президента Чечни.

Информация о количестве боевиков разнится. Изначально утверждалось, что в здание ворвались три боевика. Они были поэтапно уничтожены. По данным СКП, боевиков было четверо. Сообщалось, что один из них забаррикадировался в помещении и удерживает заложников, операция по его уничтожению прошла успешно "По предварительной информации следствия, сегодня утром в здание парламента Чеченской республики проникли и забаррикадировались четверо вооруженных лиц. При оказании вооруженного сопротивления все четверо боевиков уничтожены в ходе спецоперации", - цитирует "Интерфакс" официального представителя ведомства Владимира Маркина. Также поступала информация, что двое бандитов совершили самоподрыв.

По данным МВД республики, в ходе спецоперации погибли два сотрудника милиции из числа охраны здания и завхоз парламента. Также, по предварительной информации, ранены 17 человек, в их числе руководитель аппарата парламента Искам Байхаков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника в правоохранительных органах в Москве, в здании парламента находились депутаты парламента Свердловской области; они не пострадали. "Депутаты парламента Свердловской области приехали в Грозный накануне вечером и остановились на ночлег в комплексе зданий парламента", - сообщил собеседник агентства.

Глава парламента республики Дукуваха Абдурахманов был эвакуирован из здания, где идет перестрелка, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. По его словам, "на месте проведения спецоперации по ликвидации боевиков находится глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, он лично руководил операцией".

Между тем, источники в силовых структурах высказали предположение, что здание может быть заминировано. "Мы не исключаем, что боевики, которые ворвались в здание парламента, заминировали здание", - отметил собеседник агентства. Он полагал, что нападавшие могли установить мины-ловушки, которые могут сработать после первоначального разминирования. В связи с инцидентом, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, находящийся в Грозном, провел экстренное совещание с Кадыровым, в котором также приняли участие также руководители МВД Чечни.

В 11 утра Кадыров сообщил, что операция по уничтожению боевиков завершена успешно, все они уничтожены. "В результате слаженных действий в течение 15-20 минут была проведена спецоперация по ликвидации боевиков и освобождению находившихся на территории парламента депутатов и технических работников", - сказал Кадыров. По его словам, спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОНа.

В свою очередь, министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал профессиональными и грамотными действия сотрудников чеченских правоохранительных органов, освободивших здание парламента от ворвавшихся в него боевиков. "МВД Чеченской республики сработало профессионально и грамотно", - заявил Нургалиев. "Сегодня в 08:45 боевики совершили попытку проникновения в здание парламента. Это им, как всегда, не удалось. На их пути встали сотрудники органов внутренних дел", - отметил министр.

О ситуации был проинформирован премьер РФ Владимир Путин - он провел телефонный разговор с главой Чечни. "В ходе разговора Кадыров доложил главе правительства о ситуации в республике и о ходе спецоперации по уничтожению боевиков в Грозном", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе правительства РФ. "Принято решение об оказании помощи пострадавшим, а также семьям погибших милиционеров", - отметили в пресс-службе правительства РФ.

Президенту России Дмитрию Медведеву доложили о спецоперации по уничтожению боевиков, прорвавшихся на территорию парламента Чечни в Грозном, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. "Глава ФСБ Александр Бортников, глава МВД Рашид Нургалиев и президент Чечни Рамзан Кадыров проинформировали президента о спецоперации по уничтожению боевиков, прорвавшихся на территорию парламента Чеченской республики", - сказали в пресс-службе.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ГСУ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам СКП. "В Главном следственном управлении СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам сформирована следственно-оперативная группа, которая выехала выезду на место происшествия в здании чеченского парламента в городе Грозном", - сказал Маркин. Он добавил, что следователи уже приступили к производству первоначальных следственных действий. Между тем, в здании парламента Чечни, атакованном боевиками, во вторник пройдет плановое заседание, на котором будет рассмотрен проект бюджета, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации республики. "Во вторник состоится плановое заседание парламента Чечни по обсуждению бюджета, в нем ожидается участие главы республики Рамзана Кадырова", - отметил собеседник агентства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.