#Горячее

Хроника акции на Триумфальной площади

31.08.2010

Хроника

20.25 На площади осталось порядка ста человек, акция близка к завершению.

20.17 Около двухсот человек противостоят милиции напротив театра Сатиры. Сотрудники милиции с собаками вытаются теснить протестующих.

20.08 Милиция зачищает пространство рядом с залом им. Чайковского. Количество протестующих на данный момент составляет не более 300 человек. 

20.01 Около 70 человек задержаны на акции оппозиции на Триумфальной площади, сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. 

19.54 На Триумфальной площади всё ещё находится не менее 800 человек, передает корреспондент NewTimes.ru. Люди скандируют "Россия без Путина", "Это наш город", "Свободу Сергею Мохнаткину". Милиция продолжает задерживать активистов, блокирован выход из станции метро "Маяковская" на Тверскую улицу.

19.42 Прошедшая на Триумфальной площади акция вполне сравнима с предыдущими: милиция действовала традиционно жестко, сообщил NewTimes.ru Илья Яшин. "Очевидно, что после вчерашнего интервью Путина милиция потеряла последние сомнения, как себя вести с демонстрантами", - сказал Яшин. Кроме того, он отметил, что на этот раз милиция использовала дубинки. Сейчас Яшин с другими задержанными находится в ОВД "Мещанское". Всех оформляют по статье 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции), которая предусматривает арест до 15 суток. 

19.28 Очевидцы сообщают о давке в районе театра Сатиры. Милиция оттесняет протестующих к метро. От площади отъехал автобус с задержанными. Люди скандируют "Долой полицейское государство" и рисуют друг другу на ладонях маркером цифру "31". 

19.21 Милиция начала задерживать людей, собравшихся у зала им. Чайковского. Рядом с протестующими замечены несколько человек в состоянии алкогольного опьянения, которых милиция не трогает. 

19.18 Во время акции в Москве задержаны порядка 60 человек, - Газета.ру

19.17 Акция на Триумфальной площади продолжается: на площади раздают доклады Бориса Немцова "Путин. Итоги", протестующие всё ещё не расходятся. Участники акции, ранее оттесненные милицией, возвращаются на площадь. 

19.00 Под колоннами у зала им. Чайковского находится порядка 100 человек, они скандируют "Это наш город", пишет в Твиттере журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

18.57 ОМОН продолжает теснить протестующих. В кольце сотрудников милиции замечен главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. К Триумфальной площади продолжают подъезжать новые автобусы для задержанных. По сообщениям очевидцев, слышны выкрики за отставку премьера Путина. 

18.50 "Приезжают дополнительные автобусы для задержанных. Некоторых из задержанных бьют, причем серьезно. Я видел лица, разбитые в кровь. Милиция перекрыла часть Садового кольца и призывает всех расходиться, поскольку участники акции якобы мешают движению транспорта", – передает корреспондент "Эхо Москвы". 

18.47 Толпа продолжает скандировать "Позор" и "Россия без Путина" 

18.45 Задержан Олег Козловский. "Меня задержали. Сидим в автобусе, вместе с ментами ругаем власть", - написал оппозиционер в своем Твиттере. 

18.39 На Триумфальной площади замечен главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который входит в Общественный совет при ГУВД столицы. Он намерен проследить как за митингующими, так и за действиями сотрудников правоохранительных органов, передает РИА "Новости". 

18.38 Протестующие со стороны метро смогли прорвать оцепление и перейти на другую сторону площади. 

18.37 По последней информации вместе с Эдуардом Лимоновым задержан Илья Яшин. 

18.30 Задержан Эдуард Лимонов. 

18.25 Задержан Борис Немцов, передает Газета.ру

18.21 На данный момент задержания происходят на площади со стороны метро Маяковская. Вторая часть людей блокирована на другой стороне Триумфальной площади.  

18.18 Милиция задерживает лидеров оппозиции. В сторону Пушкинской площади отъехал первый автобус с задержанными, в числе которых Сергей Удальцов и Константин Косякин. По сообщениям корреспондента NewTimes.ru на Триумфальной площади собралось порядка полутора тысяч человек. Толпа скандирует "Позор". 

18.06 По сообщениям очевидцев, на площади сосредоточено большое количество автозаков, ОМОН облачен в "тяжелую" форму со шлемами и бронежилетами. Начались задержания. В числе задержанных есть монах из Новосибирской области.

Ранее 
Московская милиция намерена в очередной раз пресечь акцию несогласных. На площади в настоящий момент находятся более 20 автобусов с сотрудниками милиции, бойцами ОМОН и ДПС. Кроме того, на прилегающих улицах сосредоточены несколько десятков автобусов с военнослужащими внутренних войск, сотрудниками 1-ого и 2-ого оперативных полков ГУВД Москвы, сообщает "Интерфакс"

Помимо автобусов с ОМОНом вдоль Тверской улицы (от станции метро "Маяковская", где находится Триумфальная площадь, в сторону "Пушкинской") расположились грузовые машины и поливомоечная техника.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.